Раздел: Цветочные горшки, кашпо, земля, удобрения

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

MaMarata

Про горшки

Извините, если этот вопрос неоднократно обсуждался, а я опять с ним - поиск не работает.
Так вот я про горшк: наверняка всем в этой конфе давно известно, где в Москве самые дешевые и разнообразные горшочки. Где?
И есть ли разница, в чем выращивать цветы - в пластмассовых или в глиняных, про последние - есть глазурованные и простые? Вобщем, какие лучше?
Спасибо!
30.09.2002 09:46:22,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
MaMarata
Большое спасибо за ответы! А я почему-то сомневалась в пластиковых горшках, думала, что это для временного пользования, ну, например, для продажи в магазине. 01.10.2002 11:22:59, MaMarata
Аврорик
Есть еще такой момент - к глиняным стенкам корни зачастую присасываются, и пересадить такое растение без крупного повреждения мелких приросших корней невозможно, а это может привести в тяжелом случае и к гибели растения. С пластиком этот вопрос решается гораздо проще, и повреждений почти нет. Я люблю пластиковые горшки - дешево и сердито:) а внешний вид не хуже. 01.10.2002 10:38:48, Аврорик
Разница
между пластиковым и глиняным горшком - в пластиковом влага дольше
держится, поэтому можно залить. Чтобы не допустить перелива, надо
пальцем землю пощупать, на 3-4 см в глубь, если сухо - поливать.
Зато в глиняном можно пересушить.
Я больше люблю платик - дешевле, легче, дольше держит влагу, намного удобней... например, при пересадки больших растений - разрезал и выбросил.
01.10.2002 01:39:22, Маргарита
Catrina
О глине и пластике.

Глина:
+ Корни дышат
+ Сложнее опрокинуть
+ Труднее залить растение по неопытности
- В жаркое время быстро испаряется влага, приходится чаще поливать цветы
- Зимой корни сильно переохлаждаются
- Бьются
- Со временем размокают, накапливают и впитывают соли и плесень
- Стоят дешевле керамики, но дороже пластика.

Пластик:
+ Не бьются
+ Легко моются, не портятся со временем
+ Не переохлаждаются
+ Дешево стоят
- Легко залить растения по неопытности
- Падают (за счет легкости), особенно с высокими растениями

Керамика - сочетает в себе недостатки как глины, так и пластика, преимущества только в весе и декоративности. Цена - самая высокая.
30.09.2002 12:56:16, Catrina
Привет! Давно тебя не видела здесь.
Порадую, что все твои цветочки живы-здоровы. Кстати, у меня есть каланхое нормального размера. Могу тебе оставить, если буду с кем встречаться, то и отдам.
01.10.2002 00:48:16, Markiza
Ellen
И добавить-то нечего :-).
От себя: у меня все в пластике.
А если хотите, чтобы все было красиво, можно поставить пластиковые горшки в красивые керамические кашпо, но учтите, что влажность вокруг корней будет несколько больше. Хотя и одинакового цвета пластиковые горшки смотрятся очень даже неплохо.
30.09.2002 13:00:23, Ellen
Ellen
Вдогонку. Использованый пластиковый горшок выкинуть не жалко, а вот хороший керамический - жаба давит... А очищать керамику от солей, подготавливать для нового цветка ну очень геморройно. Да и примета есть - если в каком-либо горшке цветок помер, то другой там жить не будет :-(. 30.09.2002 13:02:33, Ellen
Про примету не соглашусь: прекрасно живут и здравствуют у меня цветочки, сидящие в горшках после "покойников" :-) 30.09.2002 15:39:28, Золотая Осень
Сивилла
Соглашусь с Золотой нашей Осенью. У меня в "мертвечком" горшке устроила праздник жизни калатейка burle-marxii. Да еще какой! ;-)
Думаю, хорошие уход-дренаж-подкормка-соответствующее освещение сильнее дурной энергетики. :-)
30.09.2002 23:39:47, Сивилла
Ellen
Видимо эта примета только на фиалках работает :-), потому что среди фиалочников такое мнение очень распространено :-) 01.10.2002 11:00:31, Ellen
Она работает при наличии грибково-бактериальной заразы и непростерилизованного горшка :-) 03.10.2002 20:54:53, Allllenka
Ellen
Наверное, у кого как. У меня так - проще сразу пустой горшок выкинуть, чем потом с цветком :-(. 30.09.2002 16:38:40, Ellen
Я покупаю горшки либо рядом с домом в цветочном магазине, либо у метро "Чертановская" - там есть цветочный. Часть цветов в глиняных, чатсь в пластмассовых. особой разницы не заметила. насколько я знаю, цветы в глиняных горшках надо чаще поливать.
Где-то в Ин-те была статья на эту тему, в которой было сказано, что собой разницы ДЛЯ ЦВЕТОВ нет. Хотя, я начинающий цветовод, поэтому...
30.09.2002 12:04:15, Екатерина Я.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!