Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Юкка из коробочки

Подскажите если у кого есть положительный опыт, как вырастить юкку (или дерево счастья как написано на коробке). Мне свекровь привезла из Сочи, а до этого ужу был неудачный опыт - подруга привозила из Испании. Вообщем, знаете наверное, такие обрубки стволиков залитые парафином.
В воде он у меня уже простоял, дал два листочка. Я по настоянию свекрови посадила его в землю. Но нечаянно задела его через две недели сидения в земле - он как стоял так и упал - никаких признаков сращения с землей(в смысле корней ) нет.
Может надо было его дальше в воде держать?
Вообщем если кто знает чего сообщите, пожалуйста. А то все-таки "ДЕРЕВО СЧАСТЬЯ" - не хотелось бы чтоб погибло.:-))
24.09.2002 22:11:10,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Стандартный срок укоренения 1,5 -2 месяца, сейчас осень может сидеть и дольще. Землю лучше опрыскивать, а не поливать, следить, чтобы не соприкасалась с холодным подоконникои. Если листья будут чернеть опрыскать оксихомом или фундазолом. Закрыть это дело лучше пластиковой бутылкой с открытым горлом и почаще проветривать. Да и земля должна быть без удобрений с большим процентом песка. 25.09.2002 10:53:34, SvetaP
pinnsvin
Точно-точно. Мои стволики тоже долго думали когда давали корни и продолжают думать выпуская из прыщиков листочки.
Спокойствие, только спокойствие, как говорил Карлсон.
Дайте ей время и она Вас еще порадует.
Я дарила несколько лет назад подруге юкку. Вы бы видели ее! Какая красавица стала!
25.09.2002 10:31:06, pinnsvin
Пра , я растила из полена драцену . Разницы между этими "Буратинами" ИМХО в выращивании нет . )
В воду не ставила . Сразу - в землю . НЕ отковыривая ни в коем случае слой парафина , а то высохнет ! Земля была воздухопроницаемая , с перлитом . Полила сначала как следует тепленькой водичкой , а потом - очень осторожно , чтобы не загнила . Ничем не накрывала .(может , и надо , но я не делала - боялась плесени и сырости - листьев-то нет еще .) Горшок был маленький . Так мне посоветовал продавец - бывший работник Бот. сада . Он сказал , что если взять большой горшок , то корни могут сгнить , т.к. растут медленно и сначала очень слабенькие . Не смогут освоить большого объема земли . (Они и правда сначала такие жалкие появляются , как вермишельки - тонкие и короткие .)
Придется придумать подпорку , т.к. бревно будет валить на бок маленький горшок . Я привязывала веревочкой к гвоздику в раме , ну , это уж фантазия подскажет .
Прорастало мое поленце ОЧЕНЬ долго . Месяца два - точно . Я уж отчаялась , а потом вижу - в вержней части начала набухать кора . Вот эту кору долго приходится прорывать росткам . Такие пузырищи образуются - умора . )) Я их еще потом эпином мазала прямо по коре , дело , по-моему , пошло быстрее .(Муж , правда , рекомендовал лосьон от прыщей купить. Или взять ее с собой на ближайшие шашлыки . Как раз , говорит , по размеру в мангал подходит . Изверг . )
Когда вылезли зеленые ростки , драцена стала больше пить . Через недельки две после их появления я ее подкормила .
Вот и все премудрости ...
Может , есть еще тонкости , но я делала так .
Драценыч мой (драцена душистая , у которой толстый ствол и листья с желтым) живет и радует нас уже не первый год . Мечтает , по-моему , об обезьянах в кроне . ))) Большой стал .
А вы со своей первой поспешили . Недотерпели . Ткнули бы после падения опять в землю , пусть бы сидела . Может , и снеслась бы ? :))) Корнями и листьями .
Удачи !! Главное - терпение . :)Повторюсь , что моя драцена долго меня испытывала .
24.09.2002 23:34:31, Мэй
Natasja
абсолютно согласна, растила также юкку, очень долго прорастает, в воде не держала, сразу в землю, прорастает месяца 2-3. 25.09.2002 10:11:29, Natasja


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!