Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

2Скарлетт и Elenium

Настя, Лена, у меня Джелли Джокер заболел чем-то непонятным..Листья снизу опадают, на лситьях я обнаружила какие-то мелкие черные точки, но они не движутся..Также внизу я нашла как-будто бы паутину, но она очень белая и мокрая -что это??? С Аметистом та же история, снизу он уже почти весь лысый!! Чем мне обработать цветы??Помогите, плиз!!!
24.09.2002 17:38:52,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попробуй опрыскать оксихомом, черные пятна мгновенно высохнут и процесс остановится. У меня так было на баухинии. За два раза все прошло 25.09.2002 10:47:32, SvetaP
Скарлетт
У пассек сперва гниют корни. Хотя конечно попытка не пытка но я готова дать гарантии что растения не спасти. Если в такие холода они стоят на просто застекленном неотапливаемом балконе и ствол начал плесневеть думаю шансы спасти их равны нулю. Я свои занесла еще в конце августа и то, повторюсь, после залива няни у меня 3 погибли. Не сразу, точнее заметно это на сразу а потом бабах и плесень... Потяните легонько за ствол, если легко вытаскивается, корешки легко обрываются из земли - можно выкидывать. Если хоть как то держится - вынуть, промыть землю, обрезать больные (короичневые) корни. Оставить ТОЛЬКО белые толстые. В свежую землю, опрыскать противогнилостными препаратами и в тепличку с подогревом.
Если при этом сжать между пальцами и провернуть пальцы вокруг ствола: если кожица легко снимается, мягкая, то он сгнил и все бессмысленно. Если хоть как то держится - крошечный шанс есть.
25.09.2002 23:23:52, Скарлетт
Скарлетт
Боюсь что хана. Скорее всего вы залили их и подморозили, они просто покрылись плесенью а это значит что корни мертвы. К сожалению. У меня точно так же погибли несколько пассек. Паутинный клещик если и дает паутинку то легкую, еле заметную. 24.09.2002 22:33:46, Скарлетт
Elenium
У паутинного клеща паутина совсем белая...
А через лупу смотрела на "черные точки"? На что похожи?
ИМХО это все таки паутинный клещик. Для начала можно обработать фитовермом (он от многих вредителей помогает). Я развожу 1мл на 1 литр, но есть какой-то более концентрированный... Проведи 3 обработки: вторую - через 3 дня, третью - через неделю. Только между обработками не опрыскивай растение, а то все смоешь.
24.09.2002 19:52:54, Elenium
Скарлетт
Лен это НЕ клещик. Клещик никогда не даст СТОЛЬКО паутины к тому же белой и мокрой. Опять же клещик не черный а темно-коричневый или прозрачно-белый (молодые особи) и очень шустрый - если ногтем дотронуться до такой "точки" она сваливает. У меня сейчас в точно такой паутине стоит микста :( Это банальная плесень. Кстати фитоверм нифига от клеща не помогает. 24.09.2002 22:35:43, Скарлетт
Настя, я точно не могу сказать цвет темных точек, вроде они и не очень черные, уж очень они мелкие..А паутина была в двух местах на стволе, а не на земле..Неужели все-таки муж залил, пока я в отпуске была??Кошмар! Уже не спасти, думаешь? Я вчера актелликом обработала..Настя, у меня пассифлоры еще стоят на балконе застекленном, может уже убрать? Как думаешь, не холодно им?
25.09.2002 11:43:04, Пусик
Скарлетт
Я думаю что их уже можно не убирать.... В такие холода залитые растения.... У меня трагедии началисть при +8. А тут уже минус ночью. 25.09.2002 23:20:17, Скарлетт
Ужас! Настя, но пассифлоры не залиты совсем, вчера проверяла Джелли Джокер и Аметист - сухие..А на Карулее бутоны.. Может еще не все потеряно?? Сегодня срочно их уберу оттуда...Обнадежьте меня!! 26.09.2002 11:54:12, Пусик
Скарлетт
Если бы они не были залиты, не было бы плесени. ЗЕмля сверху должна быть как пыль - я же Вам показывала. И отходить от краев горшка. Очень сухая. Чууууть чуть влажной она должна быть на глубину фаланги. Карулея может быть и выживет - она слабоубиваемая. Аметист - возможно тоже есть шанс т.к. один из родителей - карулея. А вот насчет Джелли я мало уверена. Хотя в любом случае надо смотреть. 26.09.2002 17:12:22, Скарлетт
Настя, у Аметиста пыль и есть, но у него давно листья снизу опадают, а наверху нормально и цвел даже, у Джелли земля слегка влажная, у Белотти тоже..Белотти тоже мог погибнуть, как думаешь? Ох, как жалко, он так цвел.. 26.09.2002 17:35:57, Пусик
Elenium
8-( )) No comments... 25.09.2002 19:48:17, Elenium
Elenium
Мне помогает :)

Ой. Я не заметила, что "паутина" мокрая... Тогда скорее всего это действительно плесень :(((
24.09.2002 23:00:27, Elenium
Скарлетт
Лен у меня вообще хохма - клещик в разумных количествах есть везде но КАК Же он любит Джелли Джокер- это песня. Уже и на верхней стороне листа есть. Но от клещика растение не гибнет, ну листья некрасивые - в точках но растет и бутонит как подорванный....
Буду искать Масаи от Байера. Он тогда ОЧЕНЬ помог.
25.09.2002 23:25:10, Скарлетт
Elenium
Надо и мне своего джельку осмотреть... Я на белотти с бутонов клещика обираю - чтоб не поотваливались %) Она стоит в офисе, а там опрыскивать не очень-то удобно... :(( 26.09.2002 07:08:36, Elenium
Скарлетт
Я думаю своего отснять Джельку, ну типа кто такой клещик и как он выглядит. Никогда СТОЛЬКО на растении у меня еще не было, причем на соседских - в пределах нормы, немного. А вот на Джелли - ужасть. Я прыскала актелик+фитоверм+кинматик. и НИФИГА будто вообще ничего не делала. 26.09.2002 17:13:39, Скарлетт
Laura™
Мне тоже фитоверм помог. Тьфу-тьфу-тьфу... :) 25.09.2002 08:44:42, Laura™
Скарлетт
Может у меня поддельный фитоверм? Попробую еще купить 25.09.2002 23:36:34, Скарлетт
Elenium
Когда ждать в гости??? ;)))))) 26.09.2002 07:09:34, Elenium
Скарлетт
Лен я вечером позвоню :) Мы бандита привезли :) 26.09.2002 17:14:01, Скарлетт
Elenium
Ок. 26.09.2002 20:14:06, Elenium


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!