Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пассифлора и стапелия

Вопросов созрело несколько:
1. Стапелия радовала меня этим летом всего одним цветком. Далее бутончик вроде наклевывается, отрастет мм 2-3 - засыхает и отваливается... Может не хватает чего?
2. Пассифлора. Сегодня видела в продаже нашего местного нижегородского цветочного совхоза. 50 рэ. Может купить? На картинках цветочки посмотрела - просто сказка какая-то. Но будет ли следующим летом уже цвести?
22.09.2002 01:10:26,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
У меня таже проблема со Стапелией, появляются бутоны, а потом засыхают и отваливаются.....Света достаточно, удобрений, я думаю, тоже...:)) На другом сайте мне подсказали, что возможно растение слишком молодое и не может выдержать бутоны.... 23.09.2002 14:24:10, Елена*
Может быть. В этом году один цветок, в следующем - больше. 23.09.2002 17:35:35, Lenochka
Надежда умирает последней!! А у вас какая стапелия? С тонкими или толстыми ветвями? 23.09.2002 17:50:55, Елена*
толстенькие такие. вверх растут. А цветок был большой бардовый пушистенький с горизонтальными полосками 23.09.2002 18:09:11, Lenochka
О! У меня скорее всего такая же Стапелия!! Так цветочков хотелось, но....Будем ждать в следующем году!! 24.09.2002 15:56:38, Елена*
Скарлетт
1. Скорее всего это карулея? Будет, почти любая будет цвести при правильном уходе (много света, немного воды, немного азота).Не будут цвести только крошки-квадрангулярисы, блю мун и тд - им надо вырасти до определенного размера, чтобы зацвести. 22.09.2002 12:03:11, Скарлетт
Elenium
1. Возможно не хватает фосфора с калием. Или света. Если света достаточно, то первое.

2. Конечно будет. Только без надобности не подстригайте ее (как пишут во многих книжках). Она прекрасно сама растет и ветвится. Но для цветения также простимулируйте весной фосфором и калием (удобрение не должно содержать азота вообще или только в минимальных количествах; азот стимулирует к росту, но не к цветению).
22.09.2002 09:15:38, Elenium
У меня есть удобрение кактус. Там есть азот, калий, фосфор. Подойдет? Или еще чего специального надо? Или на осень глядя сейчас уже не актуально? 22.09.2002 13:58:44, Lenochka
Скарлетт
Азот фосфор и калий есть в ЛЮБОМ практически удобрении. Смотрите состав. Нужно чтобы NPK был кратен 1-1-2. У кактусов совершенно другие требования поэтому ТОЧНО не подойдет.
Актуально или неактуально кормить сейчас - вопрос больше к условиям содержания. Если у Вас есть доп. освещение, тепло и есть движение воздуха = кормите. Если темновато, нет подсветки, холодно и тд и тп - пожалейте. Ей и так несладко сейчас.
Вообще большинство пассек - вечнозеленые и круглогодично цветущие. В природе. Если дома у вас хорошие условия, хотя бы терпимые то та же карулея будет цвести- куда ж она денется. :) Моя цвела весь прошлый год и зиму несмотря на то, что я ее "холила" меньше других.
22.09.2002 23:12:02, Скарлетт
Скарлетт
Лен ну азот все таки нужен, поэтому не надо так "строго", Солюшен должен быть 1-1-2 (эквивалент). Т.е. n-1 p-1 k-2. ну или 4-4-8,5-5-10 и тд. Больше всего нужно калия.
Лен фосфор для корней а не для цветков :)
22.09.2002 12:05:06, Скарлетт
Elenium
Насть, речь шла о том, чтобы пасська цвела в следующем году. А между цветениями конечно нужен азот :))) А еще лучше ко всему добавить и микроэлементов. Тогда и землю менять каждый год не надо :)) 22.09.2002 19:40:00, Elenium


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!