Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

СветикЗ

Амарилис, гиппеаструм

Я точно не знаю кто из них у меня растет, но сейчас листики у него стали сохнут. Посадила весной, не цвел. Надо ли его выкапывать или в горшке в темное место убрать или так оставить? Чего делать, чтобы зацвел.
20.09.2002 16:39:41,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenium
Все гораздо проще. Ставите горшок в прохладное место на подоконник (лучше светлое). Можно под открытую форточку. Главное - это максимально сократить полив, но и не допускать пересыхания земли. В таких условиях держите примерно до начала декабря. Потом переставляете в теплое место и возобновляете нормальный полив.

У меня летом гиппеаструм решил отдохнуть (без сбрасывания листвы). Я ему просто резко сократила полив, пока сам не тронулся в рост. А сейчас появилась цветочная стрелка, вторая в этом году :))
20.09.2002 20:09:54, Elenium
Ой, а мне что-нибудь с гиппераструмом делать? Вы мне детку подарили где-то весной. С тех пор она потолстела, покоричневела, пускает листья. И сейчас один молодой листик растет. Поливаю только на блюдце. Мне продолжать его поливать или устраивать покой?
21.09.2002 20:32:31, Муся
Elenium
Молодым можно и не давать передышку. Просто поливайте в половинной дозе и в 2 раза реже. 21.09.2002 20:36:47, Elenium
Понято! Спасибо! 21.09.2002 22:14:48, Муся
Мама Оля
А у меня малявка листики сбросил, недельку передохнул, а теперь опять зелёненький листик лезет:) Да ещё и маленькую луковичку отпочковал. Во, акселерация! Ещё и не цвёл, а уже детей заводит:)) 21.09.2002 20:57:56, Мама Оля
Elenium
А горшок большой? Намного больше луковички? 21.09.2002 23:11:07, Elenium
Мама Оля
Когда сажала только что даденую луковичку до стенок было больше 4см. Луковица сама было не больше фасолины, а меньшего горшка у меня просто не нашлось. А сейчас от подросшей луковички (если не брать во внимание её детку) до края горшка чуть меньше 3см. Так и нерешила, что делать с новорожденной деткой. Пока размышляла, "большая" решила листики выпустить:) Так и сидят теперь вдвоём:) 23.09.2002 12:55:28, Мама Оля
Elenium
В принципе, детка растению не мешает. Можете оставить их пока вдвоем расти. Потом разделите. 23.09.2002 17:40:59, Elenium
;-)) 21.09.2002 22:15:58, Муся
Утка
а как определить, что он решил отдохнуть? извините, что вмешиваюсь в разговор, но у меня тоже есть такой красивый цветочек. После цветения в апреле он не желтеет и сейчас начал выпускать стрелку, но, по моему не цветочную, его прекратить поливать? или сейчас уже не надо? 21.09.2002 17:37:20, Утка
Elenium
Если "стрелка" из центра - то это лист, если сбоку, между листьев, - то это цветочная стрелка. Цветочная стрелка толстая и объемная, а лист - плоский.

Обычно гиппеаструм/амариллис перестает сам расти. Если растет лист, то переставьте в немного прохладное место (+17-18гр.) и постепенно сокращайте полив. Как перестанет расти, то переставьте еще в более прохладное место (+10-15гр.) и редко поливайте (примерно 1 раз в 1,5-2 недели в половинном количестве воды от того, что в период роста). Между поливами можно опрыскивать землю. Старайтесь не попадать на луковицу, хотя страшного ничего не случится, если попадете, но при частом попадании может начать гнить.
21.09.2002 20:18:07, Elenium
Если луковица взрослая – то на покой. Больше не поливать, прямо в горшке в темное, прохладное место. Месяца на 3-4. Для цветения сейчас больше ничего сделать нельзя. Потом выкапываете луковицу из земли, сажаете в свежую землю, поливаете при посадке. Второй полив – только когда из луковицы появиться росток (иначе луковица без корней может загнить). 20.09.2002 16:55:25, bellena


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!