Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Оля

Декабристу спать пора.

Подошло время, когда декабрист пора готовить к состоянию покоя, кое заключается в сокращении полива и длительности светового дня. У меня проблема сейчас возникла в том, что у декабриста во всю лезут молодые листики. За те годы, что он у меня живёт (около 10 лет), такое наблюдаю впервые. Вот и не могу решить что же делать... Вроде полив сокращать надо, а во время роста (что сейчас и происходит) требуется регулярный полив. Вот и нахожусь в раздумьях... Может кто сталкивался с этим? Как лучше поступить?
16.09.2002 11:35:32,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Аврорик
Ему пора как раз просыпаться! Период покоя для него - авгус-середина сентября, выражен относительной подсушкой растения. А как раз сейчас надо его поливать и опрыскивать, а где надо - и досвечивать, но так, чтобы световой день был не больше 9 часов. Через месяц уже бутонизация начнется, а где-то с середины ноября - может и цветение. Так что насчет спать - это Вы не вовремя:)))) 16.09.2002 14:06:28, Аврорик
Мама Оля
Вот он не знал! Почти 10 лет с середины сентября до середины ноября отдыхает, а в декабре цветёт. А тут оказалось, что он уже бутоны должен набирать... Передам ему, может согласится зацвести на пару месяцев пораньше, чем обычно:)))) 16.09.2002 15:27:39, Мама Оля
Аврорик
Не, это вряд ли:) Раз уж он 10 лет так живет... Хотя, в этом году многие растения себя странно ведут, мы только сегодня на работе это обсуждали. А вообще, он ведь из общего графика и не выбивается, как день становится коротким, так и зацветает. 16.09.2002 16:59:07, Аврорик
juli11
Юль, привет!!!! Вопрос к тебе как к спецу по декабристам....Мое чудо стояло на окне во время отпуска и никто его не убрал (((( теперь на нем остались ожеги солнечные - это как-нибудь лечится? или пройдет со временем? и еще: у него отпали 2 членика...их ведь можно посадить? 17.09.2002 09:51:09, juli11
Аврорик
Привет! Что-то ты пропала совсем:))) Ожоги могут пройти, а могут и не пройти:))))) Зависит от многих причин, в том числе и сколько повреждено. Раз куст цел, в крайнем случае они поврежденные листья отвалятся, и отрастут новые. Конечно, не здорово, но ничего страшного. А то, что отвалилось само, посадить, конечно, можно, но приживается редко. Оно потому и отвалилось, что не сильно жизнеспособное. Другое дело если отломилось - тогда надо сажать. Кстати, может мы все-таки как-нибудь встретимся на тему обмена, а? Я тебе могу еще пару в нагрузку дать, не знаю, какого цвета, откуда отломано, но по определению красивое! Если будешь по почте отвечать, то адрес в реге, а то мой рабочий мейл не работает. Или прямо сюда пиши:))))))) 17.09.2002 10:10:12, Аврорик
juli11
пропала, потому что на работе совсем все плохо, просто времени не хватает....насчет встретиться - можно, только наверное я свой декабрист целиком привезу - он у меня на работе живет, а там некуда черенки девать...если только в салфетку завернуть? 17.09.2002 14:28:21, juli11
Мама Оля
То, что они необычно себя ведут, это точно:) Вот и мой декабристик на зиму глядя решил листочки подрастить. Да и многие другие ведут себя так, как будто на сезон ошиблись. Весна у них:)) 16.09.2002 20:13:10, Мама Оля
Они радуются окончанию жары :-) 16.09.2002 20:44:23, Allllenka
Мама Оля
Скорее всего:)) Типа: жара прошла - весна настала:)
Кстати, у меня у клеродендрума, коорый был с желтоватыми листочками, листья темнеть начали:)
17.09.2002 12:41:18, Мама Оля
Ну наконец-то он обрел горшок! А то я его ткнула к какому-то суккуленту типа тихо помирать :-) Так нет! Пригодился кому-то! Не зря не помер! 18.09.2002 22:00:40, Allllenka
У меня декабрист растет постоянно, я вот в прошлом году его пожалела, поливала и световой день не укорачивала, так он и не зацвел!!
В этом году думаю надо все-таки накрывать его коробкой, только найти её подходящего размера! :))
16.09.2002 12:32:19, Елена*
Алёнка
Ладно листочки....у меня декабрист бутоны набирает. Причем столько я никогда не видела. Вот мне что делать? Обрывать или пускай цветет? Обрывать жаааалкооо!!! 16.09.2002 11:49:44, Алёнка
Аврорик
Правильно он делает! Может, на пару недель рановато, ну так и что. Не обрывайте ни в коем случае! Если что, он их и сам сбросит. 16.09.2002 14:08:02, Аврорик
Я бы не обрывала! Пусть цветет!!!! 16.09.2002 12:28:41, Елена*


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!