Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

понарошку

не дайте фикусу подохнуть!!!

грусная история: желтеет и облетает фикус... наверное руки у меня не из того места растут...
так что отдам безвозмездно то бишь даром фикус Бенджамина высотой 70 см в хорошие руки пока он еще жив, бедолага...
ну или посоветуйте что-нить....
13.09.2002 21:51:31,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Давайте попробуем спасти. Значит так: выберите ему светлое, без прямых солнечных лучей и без сквозняков место, не переставляйте. Просушите почву, нельзя заливать никогда и подкармливать сейчас. Можно и нужно сейчас поддерживать эпином или цирконом по инструкции.И все будет хорошо :)) 14.09.2002 04:29:05, мама Таня
понарошку
эпина и циркона не смогла купить, полила последний раз поконом, 5 дней назад... результат нулевой 14.09.2002 09:58:30, понарошку
Очень распространенная ошибка кормить растения во время болезни! Всякое живое существо отказывается от пищи в этот период!!! Не обрезайте его сейчас, он и так в стрессе, и не переставляйте. Вы его пересаживали или переваливали? А может, не делали ни того, ни другого. Нет ли на нем вредителей? Очень мало информации...
Если пребываете в уверенности, что не справитесь с ним, отдайте мне на время, попробую выходить.
14.09.2002 14:09:10, мама Таня
понарошку
даже не знаю какую инфу про фикус написать: мне его подарили неделю назад, дарители купили в магазине... я его не пересаживала, вообще с почвой ничего не делала, зверей на нем нет...странно что желтеет и облетает верхушка, а боковухи живы...
Таня, спсибо вам за советы...будем надеяться что фикус выживет. у меня немного цветов и все в основном лианы, с фикусами раньше не встречалась..))0
15.09.2002 01:23:06, понарошку
Скарлетт
Выживет.Скорее всего его залили в магазине + стресс от перевозки\перемены места. 15.09.2002 11:31:31, Скарлетт
Скарлетт
Честно говоря я всегда считала что если у растения проблема то неплохо бы опрыскать эпином и (если проблема в корнях) добавить стимулятора роста корней.
Хотя конечно все зависит от растения и типа заболевания. Иногда, действительно лучше ничего неделать
15.09.2002 00:42:23, Скарлетт
понарошку
а где продают эти чудо-эпины\цирконы??? в обычных цветочных магазинах на меня глаза выпячивают когда я такое спрашиваю и предлагают "идеал".... 15.09.2002 01:25:00, понарошку
В спеццветочных магазинах, хотя и в ларьках попадаются. В Бизнес-Букете на Ваойковской, в Российских семенах на Новокузнецкой, да везде... Могу на встречу прихватить, если соберемся. 16.09.2002 18:54:15, Allllenka
понарошку
нашла, купила, опрыскала-ждемс...
похоже выкарабкается, побеги проклюнулись...
16.09.2002 20:54:27, понарошку
На битриксе народ обсуждает сейчас, как напарывался на ужасную подделку эпина, мало бы эффекта никакого, но многие растения просто погибли :(((
Призываю к бдительности, не отходя от кассы вскрывайте ампулу и проверяйте, есть ли специфический резкий запах от препарата, цвет должен быть желтоватый. Лучше покупать эпин от производителя - фирмы "НЭСТ М" - в пластиковой 1 мл ампуле с крышечкой, хотя и тут нет никакой гарантии - напечатать инструкцию к подделке совсем несложно :(((
17.09.2002 19:47:23, мама Таня
Скарлетт
Циркон больше подходит для цветущих. А эпин - да в любом садоводческом цветочном продается. :) В Баулэнде есть, на Садоводе. ПО моему купить его не проблема совершенно. Такие маленькие ампулки. 15.09.2002 11:29:55, Скарлетт
понарошку
не понимаю что я делаю не так... может место не подходит, он стоит наискось от западного окна, высокий этаж поэтому света много, с обеда и до вечера солнце в окна...
если раньше он просто сбрачывал зеленые листья то теперь листья желтеют и сворачиваются, тонкие веточки засыхают, причем процесс этот очень выражен на верхушке кроны и совсем чуть-чуть на боковых нижних ветках...а на некоторых нижних ветках даже побеги существуют... чтобы это значило??7 может пора срезать весь сухостой??
14.09.2002 10:22:59, понарошку
Скарлетт
Не мучайте его. У фикусов такие "фокусы" бывают. Создайте просто сейчас максимально комфортные условия и не "тыркайте" с места на место. Могу предположить что стоит он под форточкой и сейчас когда похолодало его просто могло "просквозить". 15.09.2002 00:44:20, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!