Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Оля

Стефанотис.

На днях черенкнула стефанотис. На черенке остался цветонос от оцветших цветков. Вопрос вот в чём: можно ли его отрезать или нет? Читала, что у хойи нельзя отрезать отцветшие цветоносы, т.к. в следующий раз на них же образуются новые цветы. А стефанотис, вроде как, родственник хойи - во всяком случае похож.
12.09.2002 13:29:01,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenium
У хойи белла цветоносы целиком отваливаются... И ничего, все равно цветет... 12.09.2002 19:40:17, Elenium
Мама Оля
Про беллу не знаю, я про карнозу читала. Просто там так написано было, что мол если оборвать, то всё: забудь о цветении своей хойи, пока не дождёшься новых побегов. Или что-то в этом роде:) И потом на этом черенке стефанотиса сам цветонос не отвалился; цветочки задерживаться не стали, а цветонос крепко держится за стебель и сам, по-моему, оттуда не уйдёт:) 13.09.2002 01:09:28, Мама Оля
Laura™
Вопрос: от черенка долго ждать цветения?
Или лучше сразу взрослое растение купить?
12.09.2002 14:43:33, Laura™
Мама Оля
Ой, не знаю даже. Я так питаю надежды на весеннее или летнее цветение, но это ж тоже от многих факторов зависит. Я вон пру месяцев назад небольшой черенок эсхинантуса посадила укоренять, он укоренился, я его в горшочек пересадила, а вчера заметила, что он бутоны набирает. Сам от горшка два вершка, а ужо старается. и это при том, что буквально на днях вычитала, что эсхинантусы довольно трудны для домашнего разведения, т.к. для успешного цветения им необходима прхладная зимовка. Про прохладную зимовку в последние два месяца, сами понимаете, говорить не приходится...
А вообще я предпочитаю всё выращивать сама из черенков или семян:) Купить взрослое растение - особой премудрости не нужно:)
13.09.2002 01:04:12, Мама Оля
Laura™
Я не хочу *премудрости* :) Я хочу красивое растение :))) 13.09.2002 08:30:23, Laura™
Мама Оля
Я ни в коем случае не хотела сказать ничего обидного:) Если так получилось - прошу прощения. Просто для меня намного интереснее вырастить растение из росточка или семечка:)) Роднее они, что ли, становятся:) Это как - взять домой котёнка (щенка) или взрослую кошку (кота, собаку) :))) 13.09.2002 13:21:51, Мама Оля
Laura™
Я,на самом деле,уже не понимаю,где обиды,где наезды... За последние полгода так много склок на цветочных сайтах,чтоя уже шарахаюсь :) :)
Хочу Стефанотис,но никак не решу - взрослого брать или черенок :)
13.09.2002 17:29:24, Laura™
Мама Оля
Если не очень любится возня с черенками, то можно и взрослый купить. У нас в магазинчике не очень большой, с четырьмя соцветиями стоил 120 руб. 15.09.2002 17:03:35, Мама Оля
Elenium
Я купила себе черенок :) У него нет периода акклематизации :)) 13.09.2002 21:22:03, Elenium
Скарлетт
Я на своем постоянно обрываю и ничего - цветет как ненормальный, круглый год. :) 12.09.2002 14:23:49, Скарлетт
Мама Оля
Именно на стефанотисе? Тогда я на своём тоже отрежу. Я тоже хочу, чтобы мой цвёл как ненормальный и круглый год:)) 13.09.2002 01:11:49, Мама Оля
Скарлетт
Именно на нем :)Но я не хочу сказать что цветет он круглый год потому что я обрываю цветоносы. Я не знаю почему он цветет и это многих поражает, он цветет даже в полутьме зимой и совершенно никак не реагирует на кручение-верчение горшка. И это при том, что он у меня - пасынок. Внимания ему уделяется крайне мало, пересажен за 2 гоад он был всего один раз и то по причине того, что горшок упал и разбился. Может старается доказать что хороший ? Боится что отдам :)))) 13.09.2002 12:39:08, Скарлетт
Мама Оля
Наверное:)) Я над своими цветами кудахтаю не меньше, чем над детьми:) Муж даже говорит, что такое впечатление, что их всех (цветочки) я тоже родила. В каком то смысле он прав:))) 13.09.2002 13:29:36, Мама Оля
Скарлетт
Я тоже но только над пасськами 13.09.2002 15:16:59, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!