Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фиттония ... у кого растет?

Девочки, подскажите, растет ли у вас такой цветок. Я купила недавно Fittonia verschaffeltii 'Bianco Verde', а листики стали понемногу подсыхать. И опрыскиваю 2-3 раза в день. Как еще повысить влажность воздуха. Я уж думаю, может полотенце влажное рядом держать или посудинку какую с водой поставить, только вот не совсем красиво это.
Я, можно сказать, почти начинающий цветовод, поэтому не судите строго и посоветуйте, плиз, что-то в моей ситуации.
Заранее благодарна.
07.09.2002 10:09:46,

5 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
По моему опыту - у моей фиттонии сохли листики при слишком ярком освещении. Передвинула в более темный угол и листья сохнуть тут же перестали. 08.09.2002 18:09:24, Ворона (Ирина)
У меня растет фиттония уже года 3. Да, действительно она любит влажность. Я с этим справилась очень легко, поставила горшок на кухне. На кухне всегда много влаги. И она у меня прекрасно растет. я ее вообще не опрыскиваю. Главное не забывайте поливать ее во время. Она об этом вам сама даст понять. Когда мало влаги, листики начинают опускаться и как бы вянуть. 07.09.2002 12:34:04, Ofeliya
Да все дело в том, что влаги-то хватает, и листики она не опускает, а вот эти самые листочки подсыхают, т.е. не желтеют, а именно сохнут. Может ее покормить чем?
Офелия, а Вы как ее пересаживали/размножали/подкармливали? А стоит она у Вас на подоконнике? Я не рискнула ставить на окно, т.к. у меня солнце очень яркое до 13 час.
08.09.2002 09:39:22, FiLenchik
Мама Оля
Ей повышенная влажность воздуха нужна. Листочки могут подсяхать от сухого воздуха (морщатся, становятся желтоватые и очень ломкие). Попробуйте поставить горшок с растением на широкий поддон с мокрой галькой. Я просто часто её опрыскиваю (смотря по атмосферной влажности), 3-4 раза за день; летом приходилось опрыскивать намного чаще. Прямого солнца она, действительно не любит (ни в каком количестве). А если листики становятся желтоватые (всегда начинается с кончиков), но в то же время мягкие, вялые - то, скорее всего переувлажнена почва. Земля в горшке должна быть слегка влажной, а не очень мокрой. 08.09.2002 13:54:02, Мама Оля
Она висит у меня на стене в горшке. Солнце на нее попадает не много (штора мешает). Солнце у меня на кухне тоже очень яркое (начинает с 14 и до заката). Да, еще она растет вместе с плющем в одном горшке. Вам это конечно совсем не обязательно делать. Просто было время, когда мне ее некуда было посадить. Я думаю, что вам на окно ее не надо ставить, т.к. прямых лучей она не любит. А насчет удобрений, так это в любой цветочный магазин. Я не подкармливаю, хотя наверно надо бы. 08.09.2002 13:04:56, Ofeliya


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!