Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А хойя из листика?

Тут как-то обсуждали, что не всякое растение вырастет из укорененного листика. А хойя вырастет? Были в гостях у свекрови, и младшая дочь оторвала от ее хойи листик. Чтобы никого не огорчить, листик втихаря забрали с собой, а дома пожалели и воткнули в землю. Сейчас у него куча корней, а над землей ничего нет. Прошло около двух месяцев, сам лист не вянет.
06.09.2002 14:03:30,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мама Оля
У меня похожий случай был с листочком от пеперомии магнолиелистной. Тоже укоренился, а процесса роста не наблюдалось. Хотя одновременно с ним укоренилась веточка, которая буйно начала расти, а листок гирдо сидел один и не собирался менять свой статус. Но по прошествии некоторого времени около него появился маленький листочек. И сейчас это выглядит как маленькая веточка. Со дня его посадки в землю (уже с корнями) до появления листочка прошло не менее 4-х месяцев. Так что если нет подозрений на отмирание корней и сам листок стоит молодцом, т.е. не теряет своей жесткости, то рано или поздно ему обязательно захочется обзавестись веточкой. А может и не одной:) 07.09.2002 00:42:58, Мама Оля
Elenium
Пеперомия действительно размножается листовыми черенками. А вот чтобы и хойя так размножалась - впервые слышу. Обычно ее размножают либо черенком, либо кусочком стебля с почкой. 07.09.2002 08:29:07, Elenium
Мама Оля
Я тоже знаю, что хойя не размножается листьями (даже сама проэксперементировала), но , как я поняла, у Юли она корешки, всёж таки, дала. А е сли есть корешки у листочка - то есть надежда на то. что и всё остальное вырастет. Во всяком случае хочется на это надеятся:)) 08.09.2002 13:59:02, Мама Оля
Elenium
Неее.... Корешки - это одно, а точка роста - совсем другое. Если повезло отломить листочек именно с ней - то пойдет в рост, а если нет - то так и будет сидеть, пока лист не состарится и не высохнет. Гораздо быстрее будет попросить у кого-нибудь череночек :). 08.09.2002 15:20:14, Elenium
Мама Оля
Это даааа... Но так хочется верить, что получится:) У меня не получилось (потом черенки дали), так за других порадоваться. Жив дух эксперементаторства!:) 08.09.2002 23:26:57, Мама Оля
в принципе, я думаю, что-нибудь вырасти должно. у меня такой листик стоит уже месяца три, никому не мешает и ему никто не мешает, хойя вроде как к суккулентам относится, значит, рано или поздно обзаведется и растением))) 09.09.2002 10:18:28, Наталья из Сыктывкара
Мама Оля
Хойя к суккулентам??? Ммммм.... Что-то новенькое в области ботаники. Если у растения плотные, кожистые листья - это не факт, что оно суккулент. 10.09.2002 00:27:05, Мама Оля
Elenium
Хойя - действительно суккулент :)

А вот для меня было неожиданностью, что традесканция, оказывается, тоже суккулент :)
10.09.2002 08:33:46, Elenium
Мама Оля
Да, приношу извинения. Провела своё ботаническое исследование - действительно хойя оказалась суккулентом:))
А суккулентная традесканция имеет маленькие, плотненькие листочки. Я у Лапшина такую на картинке видела, а потом мне маленькую дали:) Если будешь в гостях у Жени-Руфь - у неё тоже есть суккулентная традесканция:)
11.09.2002 12:37:33, Мама Оля
Elenium
Ой, что-то я не припомню у нее такой, наверное не обратила внимание... 11.09.2002 22:48:18, Elenium
Мама Оля
Есть-есть! Она мне и давала махонькую. Просто никчему тебе было - вот и не обратила внимания. при случае (если не забудешь) спроси - покажет. Она такая с маленькими листочками. Можно, в принципе, и у Лапшина посмотреть, но там (на суккулентном сайте) фотка не даёт реального представления о растении. 12.09.2002 13:06:53, Мама Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!