Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама Оля

Вопросов накопилось....

Временно выпадала из нашего тёплого общества, но теперь вернуласи и полна разных вопросов:))
Итак начну:
1. У сингониумов новые листья почему-то слабоокрашены. У одного я и не видела тёмных листьев, мне его уже отдали со светлыми, но бывшая хозяйка утверждает, что должны быть тёмно-зелёными. А вот у второго два листа тёмные, а молодой развернулся хоть и большой, а светлый, без тёмного рисунка. Что не так? Может много света? Или мало?
2. От трёхцветной маранты появился молодой побег и развернулись листья, ужо два. Но, во-первых - немного мельче, чем были у взрослой маранты, а во-вторых - на них напрочь отсутствует рисунок. Т.е. просто зелёненькие листочки. Что не так?
3. У циперуса в дренажном отверстии появился корень. Я так полагаю, что это верный признак, что его пора пересаживать. Как это сделать правильнее? И потом - он такой громадный вымахал. Намного больше материнского куста. Длина его стебелёчков защкаливает за метр. Это нормально?
4. И, наверное, последний вопрос. У пассифлоры образуется что-то похожее на бутоны и, не вырастая, куда-то "усыхает". Хотя сама она растёт нормально, молодые побеги тянутся, за всё зацепляются.
Заранее всем спасибо!
02.09.2002 02:35:39,

20 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
4. Ничего с пасськой не будет. А бутоны отваливаются от сухости воздуха. А какая у вас? 05.09.2002 18:52:33, Скарлетт
Руфь
это у тех пасек, что я тебе дала уже бутоны???

а циперус лучше перевалить...
04.09.2002 12:02:43, Руфь
Мама Оля
У одной, которая большая. И я не утвердаю, что это прям бутоны. Нечто похожее на них. (Как человек, похожий на главного прокурора:)) 04.09.2002 12:26:34, Мама Оля
вишня
Вот это да...черверо детей! Класс!!!Случайно в рег. зашла... 03.09.2002 14:57:43, вишня
И двое пришли с Мамой Олей цветочки забирать :-) 03.09.2002 21:30:06, Allllenka
Elenium
1. Разная окраска листьев у сингониума достигается разной интенсивностью освещения. Если солнца мало - то светло-зеленые, если очень много - то еще светлее. Темная окраска (пестрая, со светлым) получается при не ярком освещении. У меня стоял год на юго-западном окне - зимой были красивые темно-светлые пестрые листья, а летом все новые совсем светлые. Ну и конечно еще многое зависит от сорта.

2. У маранты листья могут мельчать по нескольким причинам: либо ей темно, либо светло, либо не хватает различных элементов (основной азот). Попробуйте вместо перестановки подкормить комплексным удобрением с микроэлементами. Очень хорошие по Миттлайдеру смесь №2 и его-же универсальное (но только не 2а - это я не знаю).

3. Циперус вырастает в природе очень высоким (не помню в цифрах, но в голове вертится что-то около 6м). У меня циперус сидит в 5л горшке и высотой около 1,20м. В прошлом году был еще выше.
Если корешок вылез из дренажного отверстия - то это ничего страшного. В поддоне, наверное, почти всегда стоит вода и по этому корни вылезают наружу. Лучше вытащите растение из горшка и посмотрите - если земля целиком оплетена толстыми корнями, тогда пересаживайте.

4. Пассифлоре может не хватать света, влажности или фосфора с калием. Мог завестись паутинный клещик. Если учтете все эти факторы, то вскоре растение порадует вас замечательными цветами :))
02.09.2002 13:33:46, Elenium
Девочки, подскажите пожалуйста, где можно купить луковицу эухариса? Имеется ввиду чтобы не дорого. 06.09.2002 13:03:19, тетя Лена
Elenium
На птичьем рынке. 06.09.2002 18:50:10, Elenium
Мама Оля
1. Вот я и не знаю куда их (сингониумы) поставить. Где светло стояли - листья светлые, где не так светло - то же самое с окраской. Вот теперь и думаю: может совсем в глубь комнаты поставить и посмотреть что будет?
2. Попробую подкормить маранту. Только не совсем понятно, что такое " по миттлайдеру". Если не составит труда объяснить профану - буду весьма признательна.
3. В поддоне у циперуса, действительно, всегда вода. Но пересаживать, скорее всего, всё таки придётся, т.к. он сидит в том горшке, в котором мне его отдали (максимум литра на 1,5)
4. У пасси с освещением и влажностью нормально, клещика тоже не наблюдается (почти каждый день осматриваю), а вот насчёт фосфора с калием не подумала.
02.09.2002 14:05:02, Мама Оля
Могу ложку Кемиры-люкс отсыпать (это на 10 литров, можно растворить в обычной бутылке, спрятать от детей и разбавлять). Главное, с утра об этом вспомнить :-) 02.09.2002 15:39:27, Allllenka
Elenium
А я вот в "Семенах" вычитала, что Кемира-люкс - это тоже самое что и Универсальное по Миттлайдеру. Это так? 03.09.2002 08:30:42, Elenium
Кто его знает, можно сравнить надписи на упаковках. Это не только азот-фосфор-калий, но и др. элементы. 03.09.2002 18:00:45, Allllenka
Elenium
Доктор Д.Миттлайдер - американский специалист по сельскому хозяйству (международный консультант и эксперт по земледелию). 02.09.2002 15:01:42, Elenium
Мама Оля
Ещё парочку вопросиков вспомнила:
1. Кто может подсказать как размножается комнатная розочка?
2. Немного про хойю. У меня пока не очень большое растение. Раньше росточки выпускали небольшой "усик", накотором вырастали листочки, потом этот "усик" ещё немного подрастал и опять - листочки. А сейчас вытянулся длиный "ус" с намётками листьев, и листья стали расти немного медленнее. Вопрос: так и должно быть или что-то не так?
02.09.2002 12:25:51, Мама Оля
Розы черенкуются. Лучше это весной проделывать. А с хойей все в порядке. Не весна ж, когда все растет, как на дрожжах. 02.09.2002 20:07:57, Allllenka
2. Света мало. У моей так же, ведь эти молодые побеги сначала должны из-под старых листьев вылезти.
3. По-моему, циперусы вообще склонны полоскать свои корни в поддонах с водой и это им не мешает. Циперусу мало что мешает.

А я, редиска, никак цветочки не отдам, а ведь стоят уже сколько отложенные...
02.09.2002 11:48:42, Allllenka
Мама Оля
Так дело в том, что старых листьев над молодым побегом нет. Я её взяла в не очень прекрасном состоянии и старые листья, со временем, благополучно засохли и отпали, остался только этот маленький побег, который и даёт теперь мне эти листочки. Стоит она у меня на солнечном подоконнике, правда во втором эшелоне, загороженная от прямых лучей. правда сейчас солнце уже не то, может её передвинуть поближе к стеклу?
А циперус такой вымахал. что его стебли, если они ни на что не опираются, просто перевешивают горшок. Так что пересаживать, наверное, всё таки придётся.
А клеродендрум ещё остался? А то я тут почитала, столько желающих... Я от него не отказываюсь. Удачное сочетание нагрузки к основному (для меня):)) Может как созвонимся?
02.09.2002 12:20:24, Мама Оля
если будет у кого-то оказия оказаться в Питере - могу переслать Вам клородендрум, его скоро как раз надо будет обрезать - будут росточки на "разживу":-) 06.09.2002 14:08:06, Nata_sha
Клеродендрума все равно больше, чем желающих. А цветочки дома, там же и телефон Ваш. Так что звякнуть смогу только завтра утречком. 02.09.2002 13:38:53, Allllenka
Мама Оля
Это радует:) Буду ждать звонка. 02.09.2002 13:52:23, Мама Оля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!