Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Гаш И ВСЕМ ПО Фикусы-Бенджамины.

Спасибо за ответ про то, как дают корешки Бенджамины. А Я И НЕ ПРЕДСТАВЛЯЛА, ЧТО ОНИ ДАЮТ ИХ В РЫХЛОМ ПЕСКЕ. Держала черенки в воде, они и сгнивали. Только я вот не совсем поняла, что такое "Корневин"?? Подскажите, пожалуйста. Спасибо!! :-))
20.08.2002 13:02:50,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ваш мэйл не работает, письма возвращаются. Сообщаю в форуме: м.б. у меня будет фикус Бенджамена с закручивающимися листьями. Обрезала Василисин подарок и обрезки везде втыкала. Вроде, один расти собрался, но пока непонятно. 20.08.2002 21:01:48, Allllenka
Про меня не забудте, пожалуйста, я фанат фикусов, а с закручивающимися листьями - это что-то!!! 21.08.2002 00:48:53, мама Таня
Кто первый просил? Хорошая новость: листочек полез. Могу отдать хоть сейчас (сегодня не успею, увы). Там еще лаврушка и гранатик тихо загибаются, я понатыкала черенков, но признаки жизни пока только фикусик проявляет. 21.08.2002 14:22:33, Allllenka
Средство для стимуляции корнеобразования, если мне не изменяет память, на основе ГАМК (гамма-аминомасляной кислоты). Еще есть гетероауксин (синтетический ауксин). Ауксины - фитогормоны, выделяются в точках роста, цветках, плодах, листьях, они поступают в корни и стимулируют их рост. Аналогично корни вырабатывают цитокинины и стимулируют рост надземной части. Таким образом, достигается гармоничное равновесие между вершками и корешками :-) Естественно, препарат гетероауксин, как и все фитогормоны, нужно использовать строго по инструкции, чтобы достичь максимального эффекта. Корневин удобен тем, что его можно не разводить в воде, а припудривать им корни при пересадке или срезы черенков. Это очень просто: ткнул конец черенка в пакетик, а потом сразу в песок или землю. Купить можно в любом садовом центре. По-моему, корневин в Бизнес-Букете стоит 6.50, хватит хоть на 100 фикусов! 20.08.2002 16:52:39, Allllenka
Спасибо. Ну Профессор прям :-)) Я вчера заглянула вв дворовую песочницу, набрала песка, полила его и воткнула туда черенок Бенджамина. Посмотрим что получится. Хотя, уже конец лета, так может и не захочется ему корешки давать. А вот, "Корневин" поищу обязательно. Действительно удобно. Спасибо ещё раз. А всегда думала, что черенки надо просто в воду ставить, чтобы корни давали, а вот, оказывается в песочек :-)) 21.08.2002 08:50:57, Конфета
Насчет "профессора": физиологию растений раз 5 сдавала (проболела половину семестра, а принимали не по учебнику, а по лекциям). Вот такой я была поганой студенткой :-) 21.08.2002 14:10:17, Allllenka
Посмотрела состав на этикетке: действующее вещество корневина - индолилуксусная кислота (ИУК) - это из ауксинов, т.е. эффект ее и гетероауксина должен быть сходным. Во всех книжках описан только гетероауксин, раньше это был единственный препарат, да и то большой дефицит. Гетероауксин хрош на даче, когда всего много сажаешь, а дома таблеточка расходуется отнюдь не полностью, ее нужно растворять и замачивать в растворе весь посадочный материал. 22.08.2002 18:47:17, Allllenka
Elenium
В пав. Семена на ценнике с корневином так и написано, что "аналог гетероауксина". И продавцы сказали что он (корневин) эффективнее. 22.08.2002 19:05:00, Elenium
Песок из песочницы лучше промыть. Зимой много соли сыплют, за лето она вряд ли с улиц вымывается, да и никакой заразы не будет, если пролить кипяточком или просто горячей водой. Отсутствие чего-либо лишнего гораздо важнее, чем наличие питательных веществ, солей достаточно тех, что в воде будут, ведь растение не будет расти вершками, пока корни не образуются. 21.08.2002 14:08:34, Allllenka
Ну вот! А я уже воткнула, не промыв песок. Ну буду надеятся, что может сойдёт и так.
Спасибо.
22.08.2002 09:24:53, Конфета

Читайте также
Бенто-торт Сникерс
Рецепт мини-тортов "Сникерс" на двоих

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!