Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к Elenium о каланхоэ

Что-то я затупила, не могу понять ответа, хотя чувствую всю его привлекательность. Вот растет у меня огромный ствол. Я отрезаю у него макушку. И ее проращиваю и сажаю? Ее прищипываю? А потом именно у нее, у макушки посаженной, боковые побеги вырастают, и тогда я и их прищипываю, так? Речь не о старом стволе? И если так, то что все-таки со старым стволом делать - выбросить? Заранее спасибо.
19.08.2002 12:32:38,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenium
Алллленка все правильно рассказала и именно о новом растении.
Старое постепенно вырождается и становится некрасивым. От него лучше избавиться (избавляйтесь лучше после 100% укоренения нового).
И еще, по мере роста молодого растения, на стволе появляются воздушные корни. Их лучше сразу удалять. Я просто провожу пальцем по стволу и они отламываются. Растение выглядит более ухоженным.
19.08.2002 18:08:51, Elenium
Одна поправочка: старое растение нужно СРАЗУ выкинуть. Если вдруг молодая верхушка загнется (что почти невероятно), у меня или Елениум появится возможность что-то отдать :-) 19.08.2002 19:55:09, Allllenka
Elenium
Это уже называется ЭГОИЗМ!!! 19.08.2002 22:48:56, Elenium
Конечно! :-)))))
Кроме шуток: я оценила Ваш способ формирования - супер! Вместо палки должен получиться монстрообразный хищный шарик. Пожалуй, я себе такое тоже выращу за зиму.
20.08.2002 20:48:29, Allllenka
Elenium
Я таким способом все формирую. Мне жутко не нравятся пеньки, которые получаются после обрезки. По этому все только выщипываю. Да и не понимаю: зачем тратить растению время и силы на рост тех веток и листьев, которые потом будут отрезаться? Пусть уж лучше пока будут расти оставшиеся листики, уже начнут формироваться боковые побеги. :)) 20.08.2002 23:23:56, Elenium
Спасибо всем! 20.08.2002 12:52:44, Свинек
Пожалуйста, кто-нибудь, ответьте! 19.08.2002 15:23:10, Свинек
Пожалуйста, ответьте, кто-нибудь!
Если Elenium здесь сейчас нет - может, кто-то понял ее ответ? А то он тут стоит, каланхоэ, качается, жалко мне его... Хочется срочно что-то сделать!
19.08.2002 15:10:21, Свинек
В любом случае отрежьте верхушку, см не больше 15. Пусть даст корни. Посадите. Потом можно начать формировать по способу Елениум (т.е. выщипывать точку роста, именно выщипывать, чтобы стебель в месте облома был еще тонким и место прищипки было незаметно). Когда посадите, старое растение отнесите к помойке, убийцей Вы не будете, его подберут бабушки и будут выращивать из него посадочный материал для продажи или лекарственное сырье. 19.08.2002 15:50:56, Allllenka
Спасибо! Сейчас займусь! 19.08.2002 15:58:20, Свинек

Читайте также
Зачем зрелой женщине вязать кукол и танцевать
Чем полезны вязание и другие женские хобби

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!