Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чрезмерное опрыскивание?

У многих моих цветов явные признаки переувлажнения, но это не так . Сегодня не поленившись , проверила у некоторых корни , все в норме .
Вот собственно вопрос.
Можно ли настолько увлечься опрыскиванием , что создать для цветов невыносимую влажность ?
28.07.2002 22:29:04,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Elenium
Можно в такую жару опрыскиванием сварить или сжечь листья. 29.07.2002 18:21:48, Elenium
Вот-вот , у меня как раз либо варятся, либо жарятся, не пойму :-(
Просто ограничиться ? Но ведь им жарко!?
Спасибо.
29.07.2002 18:43:33, Marla
Elenium
Капли воды на солнце создают эффект лупы :(( Я мою растения под душем и жду пока целиком обсохнут. Или опрыскиваю когда нет солнца. Растениям этого вполне хватает.
И за день некоторые горшки жутко нагреваются. Приходится очень обильно проливать землю несколько раз, чтобы остудить и не сварить корни :(
29.07.2002 18:58:51, Elenium
На прямом солнце ничего не стоит, окно закрыто жалюзями. Я опрыскиваю так , что с листьев просто течет , и несколько раз в день. Увлеклась?
<очень обильно проливать землю несколько раз> это в один день?!
29.07.2002 19:05:46, Marla
Elenium
А зачем столько опрыскивать? Я опрыскиваю 1 раз в 2-3 дня. При том, что много ароидных, марантовых и пассифлор.

А проливаю так, чтобы сначала остудить горшок, чтобы вся нагревшаяся от земли вода тут же ушла и под конец земля пропиталась нормальной водой комнатной температуры (может чуть пониже).
Если земля не горячая - то поливаю как обычно.
29.07.2002 19:30:37, Elenium
Опрыскиваю так..... Ну кажется мне , что они загибаются, а в итоге я их сама загибаю:-(
Буду держать себя в руках :-))

А проливаете каждый день или время от времени?
29.07.2002 19:45:52, Marla
Elenium
Как высохнет земля. 29.07.2002 19:51:19, Elenium
Все поняла! воспользуюсь советом!
Спасибо!
29.07.2002 19:54:30, Marla
Elenium
Я, кстати, купила влагомер - все время заливала цветы (я по гороскопу рыба, это у меня в крови). Теперь поливаю в 2-3 раза меньше и ничего не загнулось от перелива :)) 29.07.2002 22:50:08, Elenium
У меня тоже водный знак - Скорпион:-) Неужели проблема в этом?

А что такое влагомер? Он показывает влажность в помещении или прямо в горшке? И сколько стоит?
Спасибо!

30.07.2002 09:29:20, Marla
Elenium
Вот, нашла:

Скорпионы, любители комнатных растений; нередко негодуют из-за нашествия на их садик различных насекомых-вредителей. Такова уж природа Скорпиона, притягивающая к нему опасных, болезнетворных паразитов. Скорпион - единственный знак, изначально наделенный ядом. Не обязательно представители этого знака обладают неприятным, ядовитым характером, но в них заключена потенциально ядовитая энергия. Скорпионам-цветоводам можно посоветовать активней использовать средства борьбы с вредителями, в профилактических целях опрыскивать растения инсектицидами, добавлять в почву древесную золу, дабы отпугивать подбирающихся к их цветам вредителей.

Растения Скорпиона для развития необычных способностей:
Пустынные кактусы, Драцена дракон {драконово дерево), Гинура (вонючка), Олеандр обыкновенный, Фаукария тигровая
30.07.2002 10:52:37, Elenium
Интересно ,что меня достали мелкие мушки- грибные комарики . Пока вроде больше никто не жалует вниманием моих питомцев:-) Что , кстати радует:-)

Из перечисленных у меня растут 4 драцены и гинура-красавица, непонятно почему вонючка, очень прелестное растеньице:-)
30.07.2002 11:08:15, Marla
Elenium
Влажность в помещении меряет гигрометр, а влагомер меряет влажность почвы прямо в горшке.
На нем есть 3 показателя: сухо, влажно, сыро. Просто вставляется на 2/3 глубины горшка и стрелка сразу показывает.
На садоводе я покупала за 250р. Но там же в одном месте видела за 400р.
30.07.2002 10:35:02, Elenium
ЗдОрово! И не дорого!
Мне очень пригодится, в выходные буду выбираться на Садовод.
Спасибо за наводку!
30.07.2002 11:00:52, Marla
Сивилла
Разумеется, можно... :-) Вы можете решить проблему, закрыв перед опрыскиванием землю, к примеру, полиэтиленовым пакетиком. 29.07.2002 10:43:43, Сивилла


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!