Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

HELP!!! Фикус Бенджамина

Сегодня обнаружила , что он начал сбрасывать совершенно здоровые листья , не сухие , не желтые , причем очень активно.ПОМОГИТЕ!! Кто ни будь!!
Очень жалко:-(((
04.07.2002 20:12:23,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Может быть, перелив, все-таки? Если да, до подсушить почву хорошенько надо. 07.07.2002 20:50:54, мама Таня
Нет , перелив исключен. Земля нормальная. Поливаю по мере подсыхания. Я сама грешу на жару. 08.07.2002 09:08:50, Marla
вишня
Если пересадили , до возможно будет сбрасывать , не волнуйтесь, пройдет! 07.07.2002 19:18:17, вишня
Он пересажен три месяца назад. 07.07.2002 20:07:00, Marla
И все-же , как его реанимировать? На нем остались только те листья , которые наросли уже у меня :-(
Жалкое зрелище :-(((
07.07.2002 16:39:01, Marla
Говорят, у голландцев есть такая фенечка: их быстро-быстро выращивают на стимуляторах, а потом листья почти синхронно стареют и обваливаются. Где я это прочла - не помню. А сейчас еще жара... К тому же листья, сформировавшиеся в теплице, имеют больше устьиц на единицу площади, соотв. они более хлипкие. 05.07.2002 20:31:50, Allllenka
Скарлетт
Неправда это. Дело не в голландцах а в том как НАШИ их сюда доставляют. Скорее всего его попросту залили. 07.07.2002 16:05:43, Скарлетт
Вся фенька в том, что он однажды погибал, его выходили уже в наших условиях! 05.07.2002 20:39:25, мама Таня
Совершенно верно . 06.07.2002 13:20:08, Marla
Очень жаль :((( У моего Бени та же история, но в моем случае все понятно, пришлось спасать несчастного. Была этакая шапка из энного количества Бенджамина, стволы замотаны какой-то паклей, и все это хозяйство закреплено проволокой по спирали, а горшочек малюсенький такой. Новые побеги появлялись тощими и хилыми. Пришлось все размотать, и тут я обомлела: 12 (!!!) штук в одном горшочке, причем замотаны этой самой паклей по-живому, внутри куча сухих листьев, в почве обнаружила дождевых червей, как попали - неясно. Пришлось все корни промывать (кстати, корневая система а-ля бонсаи, свежих побегов не обнаружено), обеззараживать марганцовкой и пересаживать по-новому. Вот страдалец от перенесенного стресса и скидывает активно листочки. Надеюсь, выживет.
В чем причина листопада у Вашего питомца предположить непросто. Это может быть и перестановка (очень фикусы этого не любят), низкая влажность, недостаток или избыток света, сквозняки, недо- или перекорм, да, множество причин... Опишите, пожалуйста, пересаживали ли Вы его, если да, то как, и в какую почву. В каких условиях содержите. Глядишь, миром и установим, в чем причина бедствия.
05.07.2002 00:48:37, мама Таня
Я купила его весной , на улице. Продавала женщина , у нее все цветы голландцы. Ее дочь работает в какой то фирме связанной с цветами, списанные экземпляры забирает себе , выхаживает , а мама продает, очень дешево. Такой вот бизнес :-) Мой Бенджамин был конечно не в таком состоянии , как Ваш. В горшке сидел один, ростиком около 20 см, никаких червей , вообщем вполне здоровый товарищ. Пересадила в немецкую землю ( универсал ) и поставила рядом с другим фикусом Каучуконосным, Все было нормально, рос и лиственел, и вдруг начался листопад :-( Вот вроде и все . 05.07.2002 10:45:03, Marla
Слишком жирная земля. Срочно добавляйте простой лесной и песка 05.07.2002 11:22:13, Svetкa
Три месяца сидел в ней , а сейчас решил что земля жирная? Прошу прощения ,но что-то я сомневаюсь . 05.07.2002 11:29:57, Marla
Очень сильно сомневаюсь, что немецкая универсальная слишком жирная. Мои фикусы почти все в ней сидят (а их у меня 25 видов) и не жалуются. 05.07.2002 18:19:42, мама Таня
2Marla Может, его сейчас в качестве скорой помощи поддержать эпином? Посмотреть, как пойдут дела дальше? Уж очень Беньки большие капризульки. 05.07.2002 18:23:11, мама Таня
Уже опрыскала , вчера :-) Наверно надо будет повторить , вот только когда не знаю . Подскажите если знаете. Спасибо!!! 05.07.2002 18:30:07, Marla
Я тут недавно цитировала инструкцию, помнится, раз в 7-10 дней. Можно немного полить для верности. Удачи Вам и питомцу. 05.07.2002 20:03:51, мама Таня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!