Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как заставить толстянку ветвиться?

Девочки, у меня есть денежное деревце. Подарили черенок в прошлом году. За год деревце выросло см на 10. Но растет только вверх, а так хочется, чтобы было красивое деревце с веточками! Надо что-то делать или просто ждать?
23.05.2002 11:56:42,

8 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Есть разные толстянки: одна сизая с толстыми крупными листиками, веточки сочные, она у меня ветвится принудительно и не очень красиво. Есть толстянка с красноватыми снизу более мелкими листиками, сидящими группами, веточки сразу почти одревесневшие. Эта ветвится сама не плохо, а если еще и направлять в нужное русло... 23.05.2002 15:47:57, Черничка
Просто прищипните ее - будет ветвиться 23.05.2002 12:21:02, Tulpan
А как правильно прищепнуть? У меня тоже длинная, 20 см, и худая, ни одной боковой веточки, только листья. Поделитесь опытом, плиз. 31.05.2002 20:46:30, Hermiona
Сейчас деревце высотой около 15 см. Пора прищипывать, или пускай еще подрастет? 23.05.2002 14:38:33, Муся
Мама Оля
Можете уже и сейчас прищипнуть. А потом только будете её подправлять куда Вам надо, чтобы она ветвилась. Обычно те толстянки, которые вырастают из черенков приходиться ветвить принудительно. А те, которые вырастают из листочков - ветвятся сами, причём безукоризненно. У меня одна из толстянок выросла именно из листочка. Я его года три назад бросила в горшок где досиживал комнатный перец; наивно полагала, что перегниёт и будет удобрение:)). А он взял и пророс. Теперь стоит такой баобаб с толстенным стволом и листьями-лопухами. Его прародительница, по сравнению с ним, просто карлик. И когда у меня появляется зуд "где-бы-чего-бы-подрезать-подровнять" у него не могу найти ничего. Настолько идеально ветвится. 25.05.2002 15:11:40, Мама Оля
Клава
А моя вот взялась ветвиться без всякого прищипывания.Может,мне с ней просто повезло (тьфу-тьфу)? 23.05.2002 12:32:38, Клава
Добрый день.
У меня такой вопрос - толстянка, по описанию похоже на толстянку древовидную (мясистые зеленые листья с красной каймой, красноватый стебель, на листьях бурые точечки) растет вверх и стебель не деревенеет. Пришлось ставить подпорку - что делать, это так и должно быть или что-то нужно предпринять?

растению больше 2-х лет высота около 30см, диаметр горшка 14см, стоит на солнечной стороне. Буду признательна за ответы.

28.05.2004 17:15:16, mice
Добрый день, хочу присоединиться к дискуссии :)
У меня такой вопрос - толстянка, по описанию похоже на толстянку древовидную (мясистые зеленые листья с красной каймой, красноватый стебель, на листьях бурые точечки) растет вверх и стебель не деревенеет. Пришлось ставить подпорку - что делать, это так и должно быть или что-то нужно предпринять?

растению больше 2-х лет высота около 30см, диаметр горшка 14см, стоит на солнечной стороне. Буду признательна за ответы.
26.05.2004 12:22:40, mice


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!