Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Калатея

Что-то она совсем плохо у меня растет. Много листьев пожелтело зимой, а сейчас не растет совсем...:-(((
13.04.2001 16:19:10,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Зимой листья желтели если сильно пересушивали, или наоборот много поливали\подкармливали. А вы ее пересаживали после покупки? Может поэтому не расти. Или стоит в темном углу (она теневынослива до определенных пределов, не любит только прямого солнца, хорошо/средно освещенное место для нее идеально, если позаботиться о повышенной влажности, в полу-тени новые листья вырастают мелкими). Осмотрите на предмет вредителей - щитовка, клещик, тля. Если не пересажена, пересадите (в легкую, водопроницаемую почву на основе торфа, питательную, из готовых смесей можно в равных долях смешать "Сенполию" и "Азалию" от "Сада чудес" - я не рекламирую, я сама ей пользуюсь с большим успехом, пробовала смеси других производителей, из того, что пробовала, "Сад чудес" лучший, хотя и дорогой). Переместите поближе к свету, не заливайте, земля должна быть влажной, а не сырой, верхний слой земли перед поливом должен подсохнуть, а если нет активного роста, то и просохнуть полностью, но невесь ком, а верхний слой, примерно четверть\треть. Чаще опрыскивайте. Полив только мягкой, теплой водой. 14.04.2001 05:17:43, tapa
Спасибо большое!
Но проблема в том, что калатея эта у меня давно - года два или больше. Дала мне кусочек подружка. И вроде все было нечего, а этой зимой - просто беда! Пересаживала я ее прошлой весной и она явно не дошла еще до пределов горшка, а сейчас вообще выглядит совсем печально, три палочки в большом горшке. :-(((
16.04.2001 11:47:29, Foxuk
Большой горшок - это даже хуже, чем тесный. Сейчас, весной, все марантовые уже должна проснуться и расти(да они и зимой растут, но медленнее). Настоятельно рекомендую вынуть из горшка и осмотреть корни(кстати осмотрите на предмет утолщений и светло-желтых шариков ок. 0.5 см в диаметре - нематода, в случае обнаружения все срочно выкинуть вместе с землей, это не лечится).Обязательные требования - легкая почва, ровная, но не сильная влажность почвы и постоянное опрыскивание. Новый горшок, если корни еще не сгнили, возьмите чуть больше корневого кома и поставьте растение на светлое место, хотя-бы на некоторое время, пока не очухается. Еще на пол лучше не ставить - очень не любит холодной земли. И все-таки гляньте на нижнюю сторону листьев на предмет клещика. 17.04.2001 01:06:51, tapa
Спасибо большущее!!!
Обязательно посмотрю! :-)))
Выпустила наконец-то первый лист...
Стоит на полу, но на толстом ковре. Вы думаете, этого мало, надо еще что-нибудь подставить?
17.04.2001 10:42:16, Foxuk
Понечка
Знаете, а у меня маранта и несколько калатей очень замечательно растут при искусственном освещение (люминисцентная лампа). Я её включаю сейчас на 14 часов. Листики растут хорошие, не мелкие и не бледные. Я им в поддон насыпала слой керамзита (для влажности)и опрыскиваю через день. Так у меня вырос целый марантовый сад! :) 17.04.2001 11:55:40, Понечка
Если выпустила лист, может лучше оставить, где была, не пресаживать, если горшок не слищком-уж велик для нее (хотя для пересадки сейчас и все начало лета вполне подходит). Искуственное освещение для них действительно очень подходит, с одной стороны светло, сдругой - нет опасности обжечь листья. Если стояла всю зиму на полу, то может она у Вас от холода куксилась, ддело не в ковре, подкладывать что-то бессмысленно, дело в сквозняках и холодном воздухе внизу. Сейчас-то не очень страшно, а вот зимой лучше поднять повыше, на стол, на подставку. Можно проверить так, через некоторое время после полива, сунуть палец в горшок там, где земля влажная, если холодная, меньше 20-22 градусов, это плохо, ей холодно, если есть возможность, можно и градусником померить (кстати лучше всегда, даже летом добавлять в поливочную воду кипяток, до 30-35 градусов, все-таки марантовые крайне теплолюбивы) 18.04.2001 00:59:50, tapa
Спасибо!!!
На это на самом деле похоже - стоит она как раз на самом сквозняке. :-(
19.04.2001 11:13:29, Foxuk


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!