Раздел: ...затрудняюсь выбрать раздел

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Дикая хозяйка

Добрый день! У меня очередной чайницкий

Добрый день! У меня очередной чайницкий вопрос. Год назад стырила на подоконнике отросток. По-моему это традесканция :) Он год стоял-стоял в горшке, а этой весной как рванул! Вот, что получилось:

Так вот эти вертикальные отростки - это он так размножается? И если мне не надо, можно их просто отрезать или пускай дальше растут?

А также при ближайшем рассмотрении оказалось, что на краях некоторых листьев вот такие "ржавые" пятнышки:



Это ж, наверное, болячка какая-то? Как ее извести?
Заранее спасибо :)
23.07.2012 10:24:10,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берете чистую бритву, вырезаете ржавый кусочек листика, края надо присыпать порошком из активир.угля-таблетка в аптеке. Недавно читала в умной книге про цветы. И полить немного смеси хоз.мыла+таблетку из актив.угля.Это - простое, а сложно:искать в интернете про болезни цветов,как лечить, где искать цвет.лек-ва. И еще можно подкормить корневин - продается в цветочных магазинах-палатках.Малень.зеленые пакетики или удобр.для домашн.цветов недорогие (20,30р) Уголь+хоз.мыло убивают какие-то вредных паразитов,плесень и пр., 23.07.2012 19:30:37, шиповница
Дикая хозяйка
Да подкармливаю я их регулярно уже пару месяцев. За остальное - спасибо, надо попробовать. 23.07.2012 19:51:56, Дикая хозяйка
ЧЕМ подкармливаете? 24.07.2012 02:06:51, Конек
Это я понимаю, каков состав? или хотя бы название? 24.07.2012 08:34:36, Конек
Дикая хозяйка
Bona Forte комплексное удобрение для всех видов комнатных растений. 24.07.2012 09:21:32, Дикая хозяйка
Как я понимаю, что-то типа этого...(по ссылке)
Если оно... (эх, не хватает смайла злости).
Во-первых, там нет микроэлементов, то бишь железа, меди, бора и так далее. Их отсутствие часто и чревато разной пянистостью. Совет отрезать все пятна хорош, я бы не вырезала, а такие листья целиком удалила - если это грибок или что-то бактериальное, то оставление чревато распространением заразы.
Но также советую купить какой-то вариант микроэлементов и 1 раз подкормить, увлекаться не надо.
Во-вторых, если препарат содержит стимуляторы роста, то с растением может быть ВСЕ, в эти игры лучше не играть. Т.е. при хорошем освещении и желании быстро выгнать растения, например, на балконе на лето, почему бы и нет? Но зимой при плохом свете стимуляторы роста (как и удобрения с азотом) весьма нежелательны, а "подсаживание" растений на стимуляторы "навсегда" в принципе обсуждать сложно - это варианты не предсказуемые.
24.07.2012 18:24:31, Конек
Дикая хозяйка
Вот почитала что на нем написано. Подробного состава нет, но написано, что есть микроэлементы. 24.07.2012 19:54:28, Дикая хозяйка
Дикая хозяйка
Ну да, это самое. Зимой я их не подкармливала, только поздней весной начала. Про микроэлементы поняла, надо будет посмотреть в магазине. Спасибо за советы. Но до конца лета можно этим пользоваться, а на осень-зиму прекратить или вообще подкормку поменять? 24.07.2012 19:29:19, Дикая хозяйка
Если растения многолетние, я бы выбрала без ростовых веществ. На лето с азотом-фосфором-калием (строго без неусваиваемых ионов, типа натрия, хлора, -SO4(сульфата)), перед зимой полезно полить кислым фосфатом калия КН2РО4, 1-2 г на литр воды. Микроэлементы используют редко, но разок за сезон полезно. Тут еще вопрос, какая земля и как давно растения пересаживали, какие они. Если весной пересадили в покупную землю, то в ней всегда бывают удобрения. Если год-два не пересаживали,подкармливать актуальнее. Чем меньше солнца, тем нежелательнее азотные удобрения. Азот в принципе не надо добавлять кактусам, которые растут как шарики или цилиндрики с иголками - им, по-хорошему, надо и света побольше, и зимовку холодную, а когда что-то не не совсем так, азот не помощник. Азот в принципе хорош для быстро растущих в листья и менее нужен медленно растущим и цветущим.
А в принципе "от добра добра не ищут": если растение живет дома уже много лет и все путем, лучше ничего не менять.
Детали можно уточнить в "Форумах по семействам". Но там тоже есть варианты содержания, сильно различающиеся у разных людей: у кого-то весь год подсветка, у кого-то южные окна или живут в Ташкете, у кого-то обогреваемая лоджия, фактически зимний сад, кто-то специально выгоняет цветы к определенной дате, кто-то держит на окнах постоянно...
Разок писал израильский любитель, у него кактус с листьями в палец, весьма капризный на наших окнах, растет дурняком у сарая, он его периодически топором "подстригает". Спрашивал, что сделать, чтобы не лез во все стороны так быстро. Все пообзавидовались, но ничего не смогли посоветовать.
25.07.2012 03:01:03, Конек
Дикая хозяйка
Ой нет, у нас все по простому, безо всяких подсветок и прочего. Растения самые простые - хлорофитум, вот это вот, что в корневом топике (традесканция?), бегония, кротон и молочай. Стоят, к сожалению, наверху на шкафах, иначе их кошки жрать начинают. Лучше всего хлорофитуму, Он висит на стене напротив окна, растет как бешеный :) Кротон и молочай что-то совсем медленно растут. 25.07.2012 10:53:09, Дикая хозяйка
Тогда не надо удобрений с ростовыми веществами, раз даже не на окне. 25.07.2012 15:39:42, Конек
Дикая хозяйка
Ну естественно спец.подкормкой для цветов :) 24.07.2012 02:19:07, Дикая хозяйка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!