Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Аленкаа

Подарили орхидею. Что делать дальше?:)

Подарили мне вчера фаленопсис. Хочу пересадить в красивый горшок. Никогда в жизни живых цветов у меня не было. Подскажите, как все правильно сделать?

У меня есть вермикулит. Надо его использовать? В каком порядке закладывать?
Может какие-то тонкости есть или секреты?:)

Спасибо!
04.03.2012 19:55:22,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Mif
Я свои непересаживаю после покупки, пересаживаю, как правило, когда вижу, что горшок явно мал. "Купаю" (в кашпо наливаю воды и ставлю горшок на 3-4 часа) 1 раз в 5 дней. Подкармливаю 1 раз в 10 дней (мне нравится Покон, но можно и другими комплексными удобрениями для орхидей, если их нет- можно и жидкими удобрениями для комнатных растений подкармливать, но в 1\2 концентрации). В период цветения (когда бутоны уже распустились) подкармливаю реже - 1 раз в 15-20 дней.
Вообще, на мой взгляд, фалики очень неприхотливые и благодарные растения!
31.03.2012 23:25:58, Mif
Люпин
Сходите на www.orchidee.ws. Это самый лучший сайт по орхидеям на сегодняшний день. А вообще из собственного опыта советую: покупаете готовую смесь для орхидей (там кора, торф, сфагнум и прочее) и отдельно кору. Я лично люблю "Сады Аурики". Кору режете на кусочки см 2-3, смешиваете с готовым субстратом. На дно горшка не менее 4 см керамзита или КРУПНОЙ коры. Орхидею замачиваете в тазике не менее, чем на час. Потом запасаетесь терпением и аккуратненько вытряхиваете из старого горшка. Ставите в новый горшок, засыпаете приготовленной смесью, проталкивая ее пальцами между корнями. Неделю НЕ поливаете. Вот и все, вроде. Я пересаживаю все орхи сразу после покупки, даже цветущие. Одно НО: полив новичкам легче контролировать именно в пластиковых горшках, так как видно субстрат. Керамику конролируют по весу горшка, т.е. нужен опыт. 05.03.2012 20:58:08, Люпин
Аленкаа
Спасибочки! А замачивать в смысле с пластиковым горшком вместе? И стеклянный горшок или ваза подойдет? Что-то мне понравилась эта идея:)

Еще скажите, сколько раз в неделю ее поливать?

За сайт тоже спасибо, буду изучать.
06.03.2012 12:13:11, Аленкаа
Люпин
Просто налить теплой воды в любую широкую емкость и погрузить туда горшок с орхой. Частота полива сильно зависит от условий содержания и времени года. Летом полив чаще раза в неделю, зимой реже. Выясняется это опытным путем и только. Воткните рядом с орхой палочку деревянную и периодически ее вынимайте. Как станет сухой, так поливать пора. 08.03.2012 00:09:39, Люпин
Действительно, лучше сначала поискать орхидейный форум, там можно найти подробную инструкцию в картинках.

Если красивый горшок керамический, то лучше не издевайтесь над растением и не пересаживайте его в керамику! Основная составляющая грунта для орхидей КОРА.

Как правило фаленопсисы продаются в пластиковых прозрачных горшках с корой в качестве грунта. И это не случайно: у фаленопсисов в корнях идет фотосинтез, поэтому и горшок прозрачный. При посадке в керамический горшок спустя некоторое время корни растения ПРИРАСТУТ к горшку, и при очередной пересадке Вы либо отдерете у растения часть корней, что может привести к гибели фаленопсиса, или будете вынуждены РАЗБИТЬ свой красивый горшок, чтобы минимизировать травмирование корней.
05.03.2012 14:37:11, zga
Люпин
У меня ВСЕ орхидеи, и не только фаленопсисы, сидят в керамических горшках. Фотосинтез в корнях фаленопсисов составляет около 10% от общего объема фотосинтеза, так что абсолютно все равно, есть свет корням или нет. Это не Ванда, у которой 80% фотосинтеза идет через корни. Если при пресадке замочить горшок с цветком минимум на 2 часа в воде, то корни прекрасно отойдут даже от керамики. 05.03.2012 20:52:35, Люпин
Аленкаа
Спасибо! А если его в какую-нибудь широкую прозрачную вазу пересадить? Типа такой чтоли [ссылка-1]
Уж очень убогонький этот пластиковый горшок.

Эхх.. "Не было у бабки печали, завела она себе порося"(с)
05.03.2012 17:37:41, Аленкаа
natmet
а у вас нет в продаже специальных прозрачных горшков для орхидей?

у меня растет в таком горшке, вот только вчера ее пересаживала. грунт-кору покупала специальный.
05.03.2012 18:12:41, natmet
Аленкаа
Наташа, для меня это все темный лес 8-)

Сроду цветов в доме не держала. Почему тут и спрашиваю. Я большого объема незнакомой информации пугаюсь ужос как))
Мне надо дозированно: куда бежать, ЧТО покупать.

Вот я не знала что спицальные горшки бывают для орхидей... Грунт-кора... вапще слов таких не знаю!
05.03.2012 18:23:34, Аленкаа
natmet
[ссылка-1] - вот так выглядит горшок
[ссылка-2] - вот такой грунт
05.03.2012 18:32:25, natmet
Аленкаа
Спасибо, Наташ. Я поняла, он с блюдцем, ага. 06.03.2012 12:15:55, Аленкаа
natmet
куда точно идти не подскажу)))
но как вариант - в цветочный магазин)))
и прямым текстом так и говоришь: нужен горшок для орхидей, уточняешь - прозрачный, и грунт для нее же)))

попробуй))))
05.03.2012 18:27:29, natmet
Залезть в интернет. 05.03.2012 12:55:57, ехидна
Аленкаа
А цветок с собой брать?))) 05.03.2012 17:32:42, Аленкаа
Не надо,цветок нежный,помнется. 05.03.2012 23:23:49, ехидна

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!