Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Egorovna

Гибнут цветы.. Помогите советом!

Девочки, нужны ваши знания и совет! Я сама не цветовод, есть несколько цветов дома, ухаживаю за ними развожу, но не особо у нас с ними получается дружить...( Я выставлю пару фоток цветов, не знаю как они называются, но вот месяц как у первого начали очагами сохнуть листья, а позавчера и у второго внезапно пожелтели 2 листа. Поливаю раз в неделю, в последнее время стала подливать в поддон воду и несколько раз обрызгала из пульверизатора. В комнате жарко, проветриваю только днем, когда нет дома никого. Не понимаю что с ними происходит, так же не могу герань развести, уже 5 цветов погибло... Подскажите что с цветочками и как бороться с этим.



03.03.2012 18:31:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Madam_sha
первый цветок очень любит влажный воздух, и его нужно реденько поливать. Если не ошибаюсь это драцена её довольно сложно загубить.
Второй цветок как будто залит.
Еще почти цветы любят много света, то есть как можно ближе к подоконнику но от жаркого солнца притенять.
Возьмите себе за принцип для всех растений чуть влажноватая земля и даже сухой верхний слой на см. Опрыскивание очень частое по нескольку раз в день. Горшки маленькие, т.е. не больше диаметра кроны, для луковичных и клубневых низкий горшок. Никаких сквозняков.
Герани развожу много лет, стоят на подоконнике, окно довольно холодное, очень редко поливаю. Никаких проблем с ними нет.
05.03.2012 14:30:00, Madam_sha
Egorovna
Спасибо! вот тоже думаю что залила...( и герани поэтому загубила.. Все, буду реже поливать, пока сверху сухой земля не будет! 05.03.2012 20:21:29, Egorovna
Antre
Сухой воздух. 05.03.2012 11:08:41, Antre
Первое впечатление - земля мокрая, а кроне сухо (есть такие растения, которые б.м. хорошо живут только в сколько-нибудь влажном воздухе). Если еще проветривать с ледяным ветром на тропические растения - они еще и позмерзают. Если есть большая разница температур между кроной и корнями (проще говоря, холодный подоконник без деревянной (или иной теплоизолирующей) решетки, то крона тем более будет сохнуть. А если, видя подсыхающую крону форсировать полив - гниют корни.
ИМХО, поливать надо, ориентируюсь не столько на время, сколько на степень сухости земли (высыхание зависит и от температуры, и от соотношения размеров горшка и растения).
В неблагоприятное время (зимой, как правило, не хватает света) и в комнатах сухо "до кучи" вылезают погрешности с подбором земли, если оные есть, и всяческие гнили, которые тоже видны на фото. Еще на подобный вид "тянет" недостаток калия.
Думаю, что сейчас есть смысл:
1. Проверить, как стоят растения. Убедиться, что не на сквозняке от проветривания (если так, то подвесить ограждающую пленку), близко в стенлу (иначе темно), не на холодном подоконнике (иначе нужна темлоизолируюшая подставка), не в токе сухого воздуха от батарей (иначе крадите что-то, расширяющее подоконник).
2. Не поливать растение, если земля явно влажная и поливать, когда земля сухая.
3. Подкормить растения кислым фосфорновислым фосфатом калия - КН2РО4 1г на 1 литр воды), но именно им, никаких сульфатов или хлоридов калия, и никаких комплексных удобрений с азотом. Хорошо бы еще подкормить микроэлементами (если найдете отдельно, в виде солей ТОЛЬКО микроэлементы, а не комплексный вариант с азотом, и не всяческие сушеные вытяжки с органикой).
4. Обрезать (по крайней мере, на растениях с длинными листьями все поврежденные части ЧИСТЫМИ ножницами в пределах здоровых тканей. Я бы после каждого "чика" еще и протирала ножницы спиртом или водкой. Где сложно обрезать хорошо бы нанести 0,5% растров медного купороса - CuS04*7H20, это средство от грибков(плесени, всяческих "рос"). От бактерий особых средств нет. Помогает ультрафиолет, но тут вопрос, не обожгутся ли растения. Хотя если есть лампа для загара я бы минут на 5-10 попробовала включить. Только не все сразу, не в один день с обработкой мелью, не на влажное растение.
4. Не поливать растение, если земля явно влажная и поливать, когда земля сухая.
5. Если бы была уверенность, что дело только в подсыхании лисьев (что по фото не похоже), был бы смысл нажеть на растение прозрачный полиэтиленовый пакет с дырками. Иногда это дает "волшебный" результат. Хотя для визуально целых, возможно имеет смысл,только часто смотреть, что не подгнили.
6. При минимально подходящих условиях (увеличение освещенности) пересадить, осмотрев корни. Землю выбирать не 100% торфяную (иначе преследуют проблемы соотношения полива-залива), сделать хороший дренаж из кислотоустойчивых непористых камушков (например, крошка гранита или рполевого шпата). При пересадке (не перевалке!) осмотреть корни, целость подземной части стебля.
Почитайте о составах земель здесь, не переходя на новый сайт
05.03.2012 09:32:22, Конек
Egorovna
Спасибо! займусь на днях пересадкой, как только куплю новую землю. Стоят они у меня на противоположной окну стене, света там маловато. 05.03.2012 20:18:32, Egorovna
А какой водой вы их поливаете? 04.03.2012 23:12:33, Таиса
Egorovna
обычную водопроводную отстаиваю не меньше суток в комнате 05.03.2012 07:53:56, Egorovna
Тогда трудно сказать,может быть им не подходит место,где они стоят или земля-может быть стоит пересадить. 05.03.2012 09:29:01, Таиса
Дикая хозяйка
А может ему воды мало? Я конечно не специалист, но у меня на работе такая пальма стоит, я ее поливаю раз в 4 дня, прекрасно себя чувствует. 04.03.2012 15:48:27, Дикая хозяйка
А я реже :) Раз в две недели - и тоже прекрасно себя чувствует :) 04.03.2012 16:03:00, ДраКошка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!