Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте начинающим

Посоветуйте пожалуйста комнатные растения для начинающих, чтобы несложно было ухаживать, хочется красивые цветочки:))))
Есть ли такие цветы кот.зимой цветут? Ну подобрать так, чтобы круглый год цветочки радовали-такое возможно вообще?:))) Или размечталась я:)
21.04.2011 09:35:40,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сабелла
я бы посоветовала начать с горшков с автополивом) например лечуза.
у меня несколько таких горшков и жизнь стала намного приятнее)
26.04.2011 11:36:04, Сабелла
Окно в какую сторону? Что для вас несложно - поливать строго раз в неделю, поливать часто и дозированно, не поливать с ноября по март? Хотите миниатюры или что-то крупное? 25.04.2011 22:56:11, Нэко
Лютики-цветочки
Я бы купила цветущий фаленопсис и любовалась бы им. Цветут 2 раза в год по 2-2,5 месяца. Но не подойдет им южное и восточное окна и если дома жарко. Для начала цветения нужно ночное проветривание устраиватью. У меня фаллики 9 лет - всегда какой-то цветет. 22.04.2011 15:08:18, Лютики-цветочки
Люпин
Да нет у фаленопсисов никакой зависимости от проветривания, только от количества света. Залить фал можно на раз, засушить - на два :). ИМХО, совершенно не цветок для начинающего цветовода. Кстати, средний срок цветения обычного гибридного фала - 4-6 мес, а не 2. 24.04.2011 20:33:46, Люпин
Засушить фалик как раз проблематично, да и залить тоже не особо реально. Заставить зацвести тоже, кажется, проблематично (но мне перепада температур добиться не удается, может, поэтому). Окно южное, света - перебор. 25.04.2011 22:50:59, Нэко
Люпин
Удачи!
ПыСы. Сколько лет я развожу орхидеи, столько лет про фаленопсисы мне рассказывают разные чудеса! А потом несут с просьбой реанимировать жалкие останки... Реанимирую, отдаю обратно... Обычный ГИБРИДНЫЙ фаленопсис, т.е. то, что Вам продают в цветочных магазинах, должен, нет ОБЯЗАН на обычном подоконнике на восточном или юго-восточном окне цвести не менее 2-3 раз в год, т.е. практически без перерывов. Если нет, значит нужно ОПТИМИЗИРОВАТь условия содержания. Вы в нижнем ответе даже ФИАЛКИ рекомендуете подсвечивать :), а для фалов у Вас света в избытке :))))
26.04.2011 20:55:53, Люпин
На южном ничем не затененном окне фиалки не досвечиваю, там им и так хватает. А фаленопсисам почему-то мало... или им все-таки не света мало... или наоборот, света много.
Фаленопсисы реально оставляла на 2 недели без полива, и хоть бы что. А один раз уехала оставила, мне их родичи залили так, что орхидеи, можно сказать, неделю стояли просто в воде. И тоже хоть бы что (аж сама удивилась). Но вот цветут крайне редко, вне зависимости от условий :(
26.04.2011 22:30:03, Нэко
Люпин
И после этих ужасов (то сушите их, то заливаете) Вы реально ждете цветов???? Там хоть корни еще есть живые-то?
PS Когда речь идет об интенсивности освещения в случае с фалами важно избегать прямых лучей где-то с 10-11 часов утра и до 16 вечера. Могут получить ожоги, котореы лечатся потом с большим трудом. Им нужен свет, много, но рассеянного.
26.04.2011 22:43:52, Люпин
Я ж ясно написала: "и хоть бы что". Если бы что-то случилось с корнями, формулировка была бы другая. Про "ужасы" вообще смешно, учитывая, что таковые происходят не чаще раза в год по 2 недели. Кстати, некоторые цветоводы рекомендуют как раз подсушивать фаленопсисы, чтобы добиться цветения. ;) 27.04.2011 09:48:50, Нэко
Люпин
Ну-ну :))))). Я потом отзывы этих цветоводов читаю на орхидейных форумах... в теме "Как реанимировать мою орхидейку!", "SOS, вянут листья!" ну и в том же духе.
ПыСы. То, что Вам "хоть бы что", для фаленопсисов - отсутствие цветов :)))
27.04.2011 20:37:22, Люпин
:)) Какая узнаваемая у вас манера разговора... Характерная почему-то именно для любителей орхидей (у кактусистов и фиалочников я такого не встречала). Если что, читаю те же самые форумы, и что-то именно от этих цветоводов вижу как-то больше фотографии цветущих орхидей, чем вопросы. ;) 28.04.2011 09:49:20, Нэко
Люпин
Просто любителей орхидей ВЕСЕЛЯТ высказывания насчет разнообразных условий содержания орхидей. Удачи в выращивании, орхидеисты!!!! 28.04.2011 21:06:32, Люпин
Кактусистов тоже веселят некоторые высказывания, по себе знаю. Но на них это почему-то ТАК не действует. :)) 28.04.2011 22:20:39, Нэко
Люпин
Это ТАК действует, потому что начинающие любители орхидей все СВОИ огрехи в уходе списывают черт знает на что, только не на себя. Не имею ничего и никого конкретного ввиду. 29.04.2011 09:20:36, Люпин
Лютики-цветочки
Точно-точно. :-). Агрессивность и нетерпимость.

А Люпину - все мои орхидеи ЦВЕТУТ 2 (и 3) раза в год около 10 лет, без особых моих забот. Одна от старости погибла, но дала деток, которые пока не цвели еще, им только 2 года. Так что я не развожу их - они сами разводятся. Западное и северное окна. И обязательное проветривание в ночь, так как у меня крупная собака, любящая прохладу.

Считаю одним из неприхотливых цветов.
28.04.2011 13:10:40, Лютики-цветочки
Люпин
ХМ... Орхидеи от старости НЕ ПОГИБАЮТ :). Они, извините, растут себе и растут, их надо только подрезать вовремя снизу. Если она погибла и дала деток, это значит, ВЫ ей точку роста сгубили. А ВСЕ ваши орхидеи - это фалики гибридные и один дендрофал, что ли? Крутая коллекция :)))), достойная того, чтобы давать советы :)))). Все ИМХО, разумеется. 28.04.2011 21:04:38, Люпин
О да. Давайте начинающему природники посоветуем. :)))) И не фаленопсисы, а покруче что-нибудь, чтоб уж не мелочились люди и сразу орхидариум ставили. :))) 28.04.2011 22:26:16, Нэко
Люпин
Тогда, по крайней мере, эти "орхидеисты" будут заняты и перестанут давать советы в духе "никогда не ставьте фаленопсисы на восточное окно" и подобное без добавления ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ в таких случаях фразы ИМХО. 29.04.2011 09:19:30, Люпин
Вы сейчас про кого? Про автора темы? - она вроде вообще пока что ничего не выращивает, спрашивает только. :)
А что орхидеи нужны для того, чтобы быть занятым - это интересный подход. Я-то думала, их из-за красивых цветов держат, а оказывается, это из серии "создать себе трудности и героически их преодолевать" :)))
29.04.2011 09:56:57, Нэко
Люпин
Это я Вам и про Вас! И сейчас и раньше :))) 29.04.2011 18:19:25, Люпин
Вы меня явно с кем-то путаете, ну да ладно, я уже давно зареклась спорить с любителями орхидей. :)) 29.04.2011 22:28:55, Нэко
Лютики-цветочки
Вот ведь глупые люди-ботаники А они считают что есть зависимость. :-) 25.04.2011 14:57:59, Лютики-цветочки
Люпин
Ботаники не занимаются разведением растений. Они изучают их строение и отличие одних от других :)). Почитайте мат.часть :). Заодно определите, что у Вас не "какая-то из списанных" орхидей, а дендробиум-фаленопсис (Dendrobium phalaenopsis).
ПыСы. Если фалы стоят на северных окнах, то Вы их хоть проветривайте, хоть нет - цвести будут крайне редко. Все таки эти орхи тропические, там освещение нашему не чета.
25.04.2011 20:59:03, Люпин
Дыбра
у меня каланхоэ + декабрист в сумме дают практически круглогодичное цветение, или то. или другое цветет обязательно 22.04.2011 08:52:47, Дыбра
Есть АБСОЛЮТНО простые растения. Например, хлорофитум.
Но, чтобы предложить Вам цветущие (хлофитум, кстати, тоже цветет), хотелость бы понять несколько обстоятельств:
1. Какие у Вас окна по освещенности (сторона света, этаж, пространство перед окном [варианты от двора-колодца до пустого пространства до горизонта], сколько часов в день (летом и зимой) подоконник освещен ПРЯМЫМИ солнечными лучами (если день безоблачный)?
2. Какова ширина и форма подоконника подоконника? Бывают почти метровые стены, когда подоконник уходит в толщу стены на полметра и более, а бывают стекла практически вровень со стеной комнаты, где подоконник фитюлечная подвеска не более 20 см над жарящей батареей и разнообразные промежуточные варианты.
3. Готовы ли Вы ставить цветам подсветку зимой ради цветов?
4. На сколько "тихим" будет место для растений? Задергиваете ли Вы шторы и какие(вечером, летом от солнца и т.д)? Как проветриваете (от всегда форточка настежь, а на подоконник зимой струя ледяного воздуха, до никогда, так как проветривание черех балкон или кондиционер). Прыгает ли по подоконнику кошка?
5. На сколько у Вас развит здравый смысл касательно растений? Ведь их выращивают не только на окне, но и на клумбе, на даче. На сколько Вы вообще относитесь критически к советам?
22.04.2011 04:11:49, Конек
Antre
Зимой редко что цветёт. Начните с простых цветов - аспарагус, герань, хлорофитум. 21.04.2011 22:04:02, Antre
Бальзамин - черенкуется легко, растет быстро, цветет, залить сложно :-) 22.05.2011 11:43:17, Allllenka
Фиалки. Не помню, цветут ли они зимой. Но несколько раз в год цветут подолгу - это точно. 21.04.2011 18:22:31, Оранжевое настроение
простые сорта могут цвести практически круглогодично. 22.04.2011 23:55:45, Rational
Любые сорта могут цвести круглогодично, если на южном окне или подсветить хотя бы настольной лампой дневного света. 25.04.2011 22:52:49, Нэко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!