Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мирт начал вянуть

В чем может быть дело? Думал, может быть, ему жарко? Переставил на холодное окно, но листья по-прежнему вянут. В чем еще может быть дело, как бороться?
05.12.2001 15:33:34,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Проверьте может его трипс сосет,у меня когда трипс появился именно снизу вянуть
начал.
Успехов
05.12.2001 15:47:18, Juturna
А кто такой трипс? 05.12.2001 16:21:58, Рыженький
Трипс и грибной комарик - это разные
вредители.
Здесь трипс:
http://www.fialki-web.narod.ru/Recomend/Vrediteli/Trips/trips.htm

А вот грибной комарик:
http://www.fialki-web.narod.ru/Recomend/Vrediteli/Komar/komar.htm
06.12.2001 11:54:42, Metvik
Скарлетт
По сути это одно и тоже :) Фотки из книжки - только вот все равно лично я по этой книжке не могу определить вредителя. 06.12.2001 17:35:36, Скарлетт
Согласна, что "по сути" они оба вредители. Только вот урон и меры борьбы с ними разные. Трипса без химии (в отличии от грибного комарика)не победить . 07.12.2001 10:09:29, Metvik
Скарлетт
Тады вопрос на засыпку - как их отличить визуально :) Я вот не могу "своих" отличить- то ли комарики то ли трипсы :) 07.12.2001 13:28:16, Скарлетт
Я думаю, что легче всего определить who is who по результатам деятельности. Комарики могут летать хоть табунами, но не причинят столько вреда, сколько может один трипс.
Если пыльца разбросана по цветку (повреждён пыльник) - это личинки трипса "обедали" (взрослые ещё высасывают "соки" из листьев); тонкие белые штрихи и пятнышки на листьях - процесс пищеварения. И визуально, мне кажется, знакомство с комариком приятнее, чем с бандитом-трипсом;)
Сама я его лично видела в цветочном магазине на голландской фиалке. Не хотелось бы получить такое "счастье" в подарок.
Поэтому, Настя, у Вас летают безвредные комарики:)
07.12.2001 16:08:26, Metvik
Скарлетт
ТАк соки и клещик сосет, непобедимый... и как отличить - клещик это пятнышки на листьях наваял или трипс? :\
Завтра вот объявляю тотальную войну клещу =- с лета никак не выведу. :( Его в дверь а он в окно...
07.12.2001 16:50:22, Скарлетт
Скарлетт, я не могу уловить ход Вашей мысли. Сначала Вы спрашиваете как разобраться с теми, кто у Вас летает...а тотальную войну объявляете ползающему клещу? Или "беда не приходит одна"? 10.12.2001 12:14:26, Metvik
Скарлетт
Отнюдь. Считается что трипсов отличить от комариков можно по пятнышкам на листьях, которые они оставляют, высасывая клеточный сок. Точно такие же пятна оставляет клещик. Так как разобраться - кто у меня, например - комарик или трипс если у меня есть клещик ? :) 10.12.2001 12:22:25, Скарлетт
Тогда осуществляйте военную атаку сначала на клеща, а потом "разберётесь " с выжившими летающими. А,вообще-то, быстрое решение вопросов борьбы и определения вредителей приходит только с самостоятельными практическими навыками. Удачи в этом нелёгком (но всё равно любимом) деле! 10.12.2001 13:04:27, Metvik
Скарлетт
Эхе хе, с клещом я с лета воюю С переменным успехом... Не поддается гад ни актеллику ни "ядерной" смеси актеллика с кинматиком и еще с какаой то (забыла название) таблеткой, посоветованной мне в Баулэнде. Т.е. помогает но лишь в плане уменьшения объема оных... Но никак не в сведении "на нет". В субботу провела адскую работу- сняла ВСЕ пассики, вручную сперва сняла всех видимых клещиков, потом промыла каждый листик ваткой потом под струей воды. После дала обсохнуть, опрыскала двойной дозой актеллика с кинматиком, накрыла пакетом и под пакетом по часу держала (больше держать просто времени не хватило - у меня их больше 40 штук... :(((. Вообщем день угрохала от зари до зари. Если и это не поможет тогда не знаю, как еще его вывести, гада.
А летают, видимо все таки комарики, от них вреда особо не вижу, влажность повышена оттого и летают... Хотя у меня почему то сложилось стойкое ощущение что трипс и комарик одно и тоже просто в разных источниках по-разному называют :)
10.12.2001 13:25:32, Скарлетт
Согласна, что "по сути" они оба вредители. Только вот урон и меры борьбы с ними разные. Трипса без химии (в отличии от грибного комарика)не победить . 07.12.2001 10:09:14, Metvik
Скарлетт
Грибной комарик. Такие мелкие мушки, летающие около залитых растений :) 05.12.2001 17:14:50, Скарлетт
Спасибо за разъяснения! 05.12.2001 18:04:25, Рыженький


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!