Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

светикмамавити

когда пересаживать

Девочки, только не смейтесь, но я цветочный тормоз!
Вот то что летом не передохло у такой жуткой хозяйки как я когда пересаживать? Слышала что по осени, значит уже можно?
И еще подскажите как вы готовите грунт для пересадки. Я купила готовую цветочную землю и керамзит. Понимаю что надо сначала керамзит насыпать в горшок, для дренажа, а потом уж землю. А в грунт чего еще добавлять надо?

Да, цветов у меня теперь мало, раньше мама разводила, потом они съехали и во время нашего ремонта большая часть сгинула, а несколько летом заморила, так понимаю корни сварились(
Может подскажите какие цветы можно купить для "чайников" чтоб росли быстро и ухода особого не требовали!

спасибо за советы
17.09.2010 15:56:48,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кактусы, традесканция, хлорофитум, колеус (крапивка), плющ, бегония, березка (не знаю как научное название), то что в школах растет. Весной лучше растут, сейчас почти не будут. Зависит от квартиры (темп-ра, солнце), у кого-то фиалки, розы растут, у кого-то нет. Лучше отростки попросить у знакомых, магазинные могут не выжить. Можно лимоны-апельсины из косточек посадить, опять же лучше весной. Столетник полезное растение. Потом можно уже что-то "изысканное" добавить.
Земля разная для разных цветов, можно готовую купить в магазине, там на упаковках пишут.
Можно осенью пересаживать.
25.09.2010 22:08:51, E_VIKT
Кактусы новичкам???? Ну... если окно строго на юг и кактус - маммиллярия "от бабушки", тогда, возможно, да...
А вот традесканция и хлорофитум для начала - вполне.
27.09.2010 22:25:22, Нэко
У меня растут (даже цвели когда-то), я не знала, что так все серьезно. Декабрист еще растет. 28.09.2010 00:09:47, E_VIKT
Ну это зависит от вида и происхождения кактуса, но для новичков я бы уточняла, какие (а то накупят коллекционных или, хуже того, "голландских подделок", и поставят на северное окно...). С декабристом вот, кстати, проще - ему сухая холодная зимовка не нужна. :) 29.09.2010 22:09:21, Нэко
светикмамавити
Спасибо, кое что из вашего списка уже есть. Насчет знакомых подумаю. 26.09.2010 10:54:15, светикмамавити
Сначала перечислите растения.
И точно напишите, какую "цветочную землю купили".
Честно говоря, я не поклонник ни подобных земель, ни керамзита, но есть есть случаи, когда это почти хорошо, а есть сочетания, когда абсолютно не приемлемо. В сушности, любые наклажки при пересажке "выходят боком" при поливке. Надеюсь, у Вас хоть горшки с дырками?
17.09.2010 21:15:03, Конек
светикмамавити
Горшки с дырками))) это даже я знаю)
Грунт цветочный универсальный, зелененький пакет
Я прошлым летом по совету мамы вывезла и высадила алоэ на дачу, за лето он стал оччень жирным и привлекательным, а осенью посадила вместе с дачным грунтом в горшок дома, так он уже к НГ зачах, потом рассмотрела ему корень кто-то съел, хотя землю просматривала, но видимо пропустила. Теперь я боюсь земли с дачи хотя понимаю что она лучше
С названиями цветов тяжелее))) есть алоэ(другой, большой, невывозила ), крапивка(целых 3 горшка, хочу пересадить в один большой), роза домашняя (огромное дерево, вообще боюсь пересаживать, но ему явно тесно в том горшке), какой то цветок листья на калу похожи, говорят и цветет так же как кала, но у меня за 2 года ни разу не цвел, а только чахнет и кончики листьев постоянно сохнут и коричневеют, еще есть похож на тюльпана луковички, а листики полосатые, разрастается от луковичек во всю ширь горшка, не высокий, потом какой то колючий и тоже полосатый))), ну не знаю я их названий, еще есть пара кактусов, но они спокойно у компа живут

Вот хочу пересадить все это и как то систематизировать, кого рассадить, кого наоборот в один горшок согнать, а еще очень хочу купить еще цветов, мне тут знакомая посоветовала не в магазине их брать(там вроде поливают их какими то стимулятором) а у бабушек на рынке, за теми мол легче ухаживать.
Так нравится когда дома много цветов, но как то они меня не очень любят или это я такая косорукая)
21.09.2010 12:25:43, светикмамавити
Пересаживают цветы в общем-то весной (или в феврале), когда "солце на лето".
Алоэ точно сейчас не надо трогать. Суккуленты плохо зимуют при плохом свете. Их нехорошо пересаживать в жирную землю на зиму глядючи (желательно мало азота, и подкормить разок под зиму фосфатом калия), тем более зимой заливать. В идеале, когда не хватает света, низкая температура и посуше. Роза тоже сейчас нуждается, скорее, в зимнем покое, хорошо, если будет стоять при температуре ниже 20 градусов, если +7 - +10 - совсем замечательно.
А крапивку можно пересадить в приготовленную землю. Хорошо бы добавить 1/5 промытого песка (я его еще и кипячу) и 10-15 % вермикулита. Реже загнивают, когда дренаж из песка и черепков, а не керамзита. Она и зимой нормально растет, был бы свет.

Про калу ничего не скажу, это особые заморочки, но я бы тоже не раньше января думала о пересадке. Там много разных видов, какие-то хотят зимний покой, какие-то нет.
21.09.2010 14:45:09, Конек
светикмамавити
примерно поняла, спасибо.
А все ж какие можно цветы купить вот таким хозяйкам как я?
21.09.2010 14:55:59, светикмамавити
Напишите, что вам нравится либо по названиям, либо по картинкам. Какое у Вас жилье (сторона света, этаж, затенение окон, отопление, ширина подоконников)? 21.09.2010 17:04:08, Конек
светикмамавити
ого, как все оказывается сложно, я думала что просто куплю, поставлю ну и буду поливать)
Стороны света - северо-восток и юго-запад, 5 этаж, но довольно темно, центр города, все застроено, отопление центральное, зимой жарко, ширина подоконника ок 40 см, но ведь можно не только на подоконнике
А цветы мне все нравятся, только я боюсь что у меня они не приживутся
22.09.2010 15:57:16, светикмамавити
I. Не покупайте хотя бы в ближайшем цветочном ларьке - там растения, скорее всего, голландские, они и в хороших руках "дурят" года 2 или гибнут. Там есть такое понятие "букет в горшке" - человек покупает покравившееся, часто цветущее растение, которое подвели к этому цветению гормонами и очень специфическимии условиями в теплице, подвели жестко, как смертника, постоит на подоконнике неделю или месяц - дальше его выбрасывают. Но это самая дешевая продукция, поэтому наши бизнесмены покупают. В голландии есть и другие, которые предназначены для длительно использования, но они значительно дороже. Ситуация осложняется еще и следующим:
1. Растения в земле (и вообще землю) по эпидемиологическим причинам возить через границу запрещено - это междунарожное правило. Поэтому "голландцев" нужно срочно пересаживать - они растут в специальной торфяной смеси, в которой вне влажной теплицы содержать их крайне сложно.
2. По дороге в фуре растения могут сильно пострадать: зимой их иногда подмораживают, всегда могут пересушить или залить.
3. В магазинчиках их тоже не свегда правильно поливают. Поэтому часто продают растение с уже засохшими или сгнившими корнями.
II. Покупая любое растение можно запроосто занести домой вредителей (насекомых, клещей, плесень, бактериальное). Если растение еще и тепличное, насекомые-листоеды могут быть устойчивыми к наиболее употребимым инсектицидам. Поэтому любое свежекупленное растение рекомендуют либо превентивно обрабатывать, либо (что проще) ставить на карантин хотя бы на 2 недели, а лучше на месяц. В идеале - это отдельная комната. Скажем, в момент приобретения растений новые ставят на кухню, а через месяц переносят в комнату, если все хорошо или выводят обнаруженное. А потом, когда место "курантина" освободилось, покупают следующие.
III. Покупать растения лучше у "бабушек" у метро, причем бабушек внешнее чисто одетых и имеющих не 1 растение, а компанию. Допустима покупка растений их местных теплиц, но лучше бы найти местный форум цветоводов, где знают, их какие теплиц растения чистые и хорошо приживающиеся дома, а какие - рассадники инфекций и ратительноядных членичстоногих.
IV. Перед покупкой растений хорошо бы почитать в сети о болезнях и вредителях (чтобы быстро их узнавать) и очень рекомендую книжечку Верзилин "Путешествие с домашними растениями", где рассказано о происходжении комнатных растений и различии их требеваний к уходы в зависимости от условий на родине, в отличие от современных рекламных руководств фирм-продавцов (краткое одержание - купите наши цветы, помотрите, как она здорово выглядят). Есть еще руководства узких коллеционеров (как вырастить фиалку в малюсньком горшке, чтобы она оставалась более миниатюрной или как на небольшом подоконнике уместить под тысячу кактусов).Я чуть утрирую, но, если бы эти руководства так и назывались - это нормально, к сожалению они называются "~Любителям фиалок", или "Выращивание кактусов".
Есть хороший справочник-опознаватель растений Д.Г. Хессайон
"Всё о комнатных растениях" http://www.k-v-n.ru/books_02.html
Там об уходе очень кратно, скорее в помощь соотнесения растения с названием, но книга ползная и приятная.
Мне нравится сайт http://homepage.corbina.net/~galkao/lilia/Chlorophytum.htm в его СТАРОЙ редакции - ИМХО, это один из раелистичных справочников в сети, информацию с кторого не приходится "делить на 10".
Кстати хлорофитум - прекрасное, полезное и выносливое растение. На юго-западном окне комнате можно выращивать и зеление, и полосатые его разновидности, на северо-восточном - лучше чисто зеленый.

Кое-что несколько позже напишу - подберу ссылочки на растения с картинками и ссылки на разумные тексты в сети.
22.09.2010 22:01:01, Конек
светикмамавити
Ой спасибо огромное! Извини что столько времени на меня потеряла.
Про магазины тоже слышала не лестные отзывы, а ведь большинство погибших растений у меня и были из магазина.... вот они всякой дрянью их поливают а у меня теперь комплекс неполноценности)
Буду брать у бабулек, а еще у нас тут неподалеку станция юннатов, слышала что дети оч неплохие цветочки продают и совсем дешево. Надо будет дойти
Спасибо про ссылки, днем уложу своего гаврика спать и почитаю
Еще раз огромное спасибочко!!!!!!
23.09.2010 09:53:15, светикмамавити


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!