Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ясень

Огород на окошке, хелп!

Дочь высадила в горшки подсолнухи (два в одном горшке), тыкву(одна в одном горшке), помидоры (много в одном горшке и еще немного в таком прямоугольном ящичке, поменьше, чем те, что вешают на балконах.

Хочется, чтобы хоть что-то дошло до состояния плода. Сейчас все растения стоят на окнах, обращенных на юго-запад, примерно. Света им, вроде, хватает.

Но возникли вопросы. Какого размера должны быть горшки под обычный огородный подсолнух, тыкву и помидоры?

Подсолнух уже высотой больше 50 см, а бутон давать и не думает, ему непременно надо 2-метровым вырасти, чтобы зацвести?

Тыква, наоборот, давла уже много бутонов, но мне очень не хотелось бы, чтобы она выросла огромной длинной плетью, можно прищипнуть верх стебля, чтобы она прекратила уже расти в длину и принялась цвести?

Помидорные ростки выглядят довольно хлипкими, как я пойму, что их надо рассаживать по отдельным горшкам и можно ли пересаживать помидоры ростом в 15-20 см, или это их убьет и надо было раньше шевелиться?

Буду признательна, если кто-то сможет проконсультировать!
Спасибо.
07.07.2010 15:11:32,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
мои родители ежегодно выращивают на балконе подсолнух. В ведре. шляпа получается см 25-30, семечки крупные. Один год ждали полной спелости, так прознали и поработали птицы, теперь еще в молочной спелости нацепляют сетку-фатин. Если нет балкона, то хоть окно открывать на день для прямого солнца. А вообще красив этот подсолнух в городе! Народ шеи сворачивает в сентябре:-) с чугунной решеткой балкона потрясающе смотрится. Тыкву прищипнуть, она даст боковые побеги, богатые бутонами. Можно осторожненько поопылять их, или открывать окно для ос и пчел:-) Помидоры (если сорт невысокий) прекрасно растут в среднем цветочном горшке. 13.07.2010 23:59:17, Таммиора
Ясень
Спасибо, созрела я прищипнуть этут тыкву, а как? просто обрезать? 17.07.2010 13:48:46, Ясень
мы просто руками прищипываем, ногтями. Можно ножницами, ножом. До пазухи листа(т.е. побег заканчивается не молодым скрученным листочком, а развернутым листом) Главное убрать т.роста. Поливайте по вечерам или рано-рано утром. Каждый день сейчас. И не бойтесь, если осень теплая особенно подольше не убирать, она растет еще долго. 23.07.2010 23:55:57, Таммиора
NAD
Плохо, что все растения нормальных огородных размеров. Даже и не знаю, каков прогноз. Есть сорта "балконных" помидоров, например. Мои родители много лет выращивали сорт "Балконное чудо", есть и другие сорта. У них росло по три куста в ящиках, немного побольше стандартных балконных. То есть, земли им надо было немного. Думаю что и обычному помидору литров двух хватит. Другое дело что может вырасти зверюга в два метра высотой, это от сорта зависит. И ещё помидору нужно много солнца и достаточно проветриваемое место, иначе неминуемо начнётся фитофтороз, листья начнут сохнуть снизу. У родителей был юго-западный очень солнечный и продуваемый балкон, всё было отлично, собирали маленькие помидорки и ели всё лето

Тыкву я сама выращивала в балконном ящике скромных размеров да ещё и в компании с цветами. Правда, сорт был декоративный, с маленькими плодами с кулак величиной. В общем, с тыквой меньще всего сложностей, ей и света не так много надо, а вот удобрения она очень любит. Но опять же, если это окажется крупный сорт, куда вы её денете? Маленькую я просто подвязывала на вертикальную опору. От завязавшегося плода лучше отсчитать два-три листа и оборвать плеть, иначе она будет очень длинной.

Подсолнухи тоже бывают карликовых размеров. Их можно и в горшках растить. Если же это обычный, даже не знаю, что сказать, и не знаю, что получится. Может быть, пока не поздо, высадить подсолнух на какую-нибудь дворовую клумбу, там, где солнечно?

Вот, на фото посередине вверху большие листья - это тыква. На ней тогда вызрел один плод, тёмно-зелёный в жёлтую полоску. Размером с большое яблоко :)
07.07.2010 17:12:56, NAD
Ясень
Они не просто "нормальных", на тыкве было написано "гигантская"... Это какой-то английский набор из игрушечного магазина, там посмотрели в полглаза, а начали пересаживать и испугались... У нас нет дворовой клумбы на солнце - двор в тени, а с другой стороны дома плотные кусты и через дорожку - тополя и яблони, глухо.

Подсолнух, похоже, тоже полноценный...

Спасибо, бум пробовать удобрять тыкву...
07.07.2010 21:24:31, Ясень
Помидоры желательно рассадить, каждый в свой горшок. Все же это высокие растения и места им надо много. Желательно для каждого растения горшок сантиметров 15 в диаметре, лучше и больше:)
Подсолнух сначала должен вырасти до больших размеров, потом можно надеяться на бутон. Т.к. это очень высокое растение, горшок тоже должен быть большим, а то перевернется:)
Про тыкву ничего не скажу, я не представляю, как ее выращивать в горшке, с ее побегами..
Чтобы были плоды, надо будет опылять самим..и тыкву, и помидоры:)
07.07.2010 16:05:23, Hel
1. Помидору не ведро (хотя и от ведра не откажется), конечно, но круглый горшок 15 см в диаметре - явно мало. Сорта помидоров разные, но все же литра 3 земли желательно. Можно рассадить и в один длинный балконный ящик, я бы даже сказала, что это лучше отдельных индивидуальных горшков, тем более, круглых, это очень неэкономичный вариант в сравнении с прямоугольным. Помидоры иногда выходят в многолетнее растение, плодоносящее весь год, если искусственного света хватает (особенно часто такое выходит на круглосуточном освещении). Пересаживать можно и большие, естественно аккуратно, минимально травмируя корни, особо длинные можно и подрезать, иногда стержневой корень помидора при пересадке подрезают специально, чтобы было больше неглубоко залегающих (решение от структуры огородной почвы зависит, естественной влажности, режима полива). В горшке - советую, так как вглубь особо лезть некуда. Еще помидоры хорошо пускают придаточные корни, даже черенки укореняются. После пересадки на пару дней притеняйте и хорошо поливайте. Землю тоже нужно хорошо уплотнить, чтобы у корней пустот не было. В огороде это решается выливанием ведра воды. В идеале пересаживать при чуть подсушенной земле, чтобы грязь не месить, а потом основательно полить.
Ясно, что в ведровом горшке растение будет крупнее, но и горшке поменьше на помидорки посмотреть можно. Сорта бывают и самоопыляемые. Иногда на окне люди опыляют. На открытое окно и насекомые залетают, если этаж не 21-й.
2. Подсолнухи и 50 см цветут, когда слишком сухо. Но земли при этом много, солнца тем более. Декоративные в принципе ниже, ветвятся. Подсолнухи обычно цветут в августе, рановато вроде бы. А вот света, скорее всего, подсолнуху мало, и земли бы побольше, хотя бы 4-5л на одно растение, и на балкон, где светлее. Подсолнух – не помидор, пересадка крайне не желательна, но крайне аккуратно перевалить можно. Если решитесь, сделайте песчаный (либо из крошки гранита, битого красного кирпича, но не из керамзита, как рекомендуют в магазинах) дренаж ~2 см. Тогда, если земля будет быстро пересыхать, можно в поддон воду подливать.
3. Тыкву (и прочие бахчевые) и в огороде прищипывают, кода понятно, что будет проблема с вызреванием. Но, чтобы что-то вызрело, плеть метра полтора с листьями нужна. А вот лишние цветы тоже отрывают. У бахчевых есть цветы женские, с завязью, и мужские, с тычинками. Опылите пару женских цветов и посмотрите, чтобы начала расти завязь, тогда остальные цветы обрывайте задолго до распускания, еще в небольших бутонах. Больше 2 маленьких декоративных тыквочек на 1 растение или одной большой оставлять не следует, но завязь может чуть подрасти и отвалиться, поэтому нужно дождаться уверенного роста завязи. Пересадку тыквы переносят крайне не плохо, как раз недавно с огородниками обсуждали.
07.07.2010 17:34:07, Конек
Ясень
Поеду завтра за ящиком, нужны любые помидорки :)) Я правильно понимаю, что так как сорт неизвестен, надо будет опылить на всякий случай просто?

Дренаж - я им всем насыпала кошачьего наполнителя, вроде как цеолит, должен хорошо держать воду...

Отдельное спасибо про тыкву :))
07.07.2010 21:29:29, Ясень
Не знаю, на сколько хорошо этот наполнитель в воду ставить. Подсолнух любит ДИКОЕ солнце, но при достатке влаги. Если есть возможность выставить на балкон, одного полива за день в имеющемся горшке может не хватать. С некоторых пор, полюбовавшись на плесень на керамзитном дренаже с загниванием корней неприхотливого филодендрона у подруги, резко предпочитаю для дренажа либо камни из набора - гранит, полевой шпат, кирпич, либо песок. Как поведут себя иные инградиенты - гадание на кофейной гуще. Песок вдумчиво промываю водой и кипячу, учитывая городское происхождение (при наличии следов четвероногих - сначала кипячу, а потом промываю). 08.07.2010 01:03:39, Конек
Ясень
Вообще, цеолит вполне используют для улучшения грунта на гольфовых полях, например, ну, он в растениеводстве активно используется, так что будем надеяться, что ничего.

Открытого балкона нет у нас, так что придется, видимо, подсолнуху потерпеть окно...
08.07.2010 15:10:56, Ясень
Что сделано, то сделано.
Вермикулит тоже используют для улучшения структуры почвосмеси комнатных растений, но вряд ли это лучший вариант дренажа. Это уже по поводу пересадки/перевалки.
09.07.2010 07:03:00, Конек
Лютики-цветочки
Практически подо все растения нужны ведерные горшки. Помидоры, тыква и подсолнух требуют ОЧЕНЬ плодородной почвы и достаточно обильного полива.

Даже микро помидоры Черри требуют большого горшеп. 15 см - не выход. Удобно обрезать большие канистры для воды и использовать их вместо горшков.
07.07.2010 17:11:09, Лютики-цветочки
Ясень
Некуда нам ставить большие :(( попробую ящиками обойтись. Спасибо, поливаю от души :)) 07.07.2010 21:30:46, Ясень
Это если ХОРОШИЙ урожай хотят, а когда просто посмотреть... 07.07.2010 17:24:09, Конек
Ясень
Ага, спасибо большое, я боялась, что каждому помидору нужно отдельное ведро, посмотрю, что у меня с горшками... вообще-то у меня растут полтора кактуса, поэтому вообще нет идей, что делать с этой зеленью :)) 07.07.2010 16:38:23, Ясень


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!