Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

[пусто]

[пусто]
18.01.2010 21:21:18

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Наталья, у меня уже много лет живут фикусы и лимон. Круглогодично зеленые и "пушистые". Поэтому я за свои слова отвечаю:-) И фикусы, и лимоны очень чувствительны к режиму полива и подкормок. Зимой воздух очень сухой, следовательно, высыхают они со своими тонкими листиками моментально. Ни в коем случае не допускать пересыхания, поддерживать землю влажной. И подкормки. Если я свои не покормлю пару недель - все! Желтеют, опадают и всячески показывают мне свое фи. Надеюсь, мой опыт Вам поможет:-) 21.01.2010 21:39:02, BiancaNeve
А чем Вы лимон подкармливате? Мой тоже почти все листья сбросил, осталось штук 10, и 2 лимона. Вижу, даже ветки сохнут. Даже не только листья, а сами веточки сухие.
Когда лучше лимон обрезать, по Вашему мнению. Сейчас или по весне?
23.01.2010 11:26:34, Туллина
Туллина, обрезать нужно по весне, но до активного сокодвижения. А это где-то в конце февраля.
Я сейчас кормлю лимон Поконом (голландский) для фикусов, но нужно купить подкормку для цитрусов. Они очень чувствительны к железу. Если им его мало, они наращивают новую зелень за счет старых листьев, и старые нижные листья желтеют и опадают. В подкормках вообще важна систематика. Нужно завести режим подкормок.
Веточки молодые тонкие у меня тоже периодически подсыхают. По этому поводу не морочусь. Обрежу - станет еще лучше!
23.01.2010 14:45:16, BiancaNeve
Спасибо! Иду за подкормкой).Сейчас увидела, что 2-3 листочка по краям сильно засохли и даже покоричнивели((((. наверное очень сухой воздух?
хотя опрыскиваю каждый день его. Сейчас поставлю в пакет, чтобы влажность создать. так жалко, если пропадет.
30.01.2010 08:53:43, Туллина
Фикусы вообще никакое соседство, кроме "своих", не любят. Мои тоже облетали, пока не поставила их рядом друг с другом, убрав предварительно, от них все другие цветы. Про мандарин и лимон, не знаю. Возможно, что переезд их "напугал". 20.01.2010 00:51:41, aljena_p
Наталья, если вам не сильно важно, какие растения, а хочется расположить их где хочется, то возьмите ЗЕЛЕНЫЕ (не пестрые) хлорофитум, сциндапсус, самую обычную традесканцию, сансевиерию, циссус ромболистный (cissus rhombifolia), фикус лучше эластика (Ficus elastica ) - он самый выносливый из фикусов.
И еще. Среди голландских растений есть те, что предназначены украшать комнаты недели 2, как букеты в горшке (а потом на выброс), а есть для длительного культивирования. Так Вы поинтересуйтесь, какие покупаете. Первые дешевле, как очевидно. Но цена может быть высокой и низкой и от иных параметров.
20.01.2010 00:09:00, Конек-горбунок
NatalyaLB
я поинтересовалась, набрала книжек, вычитала, кто что любит-не любит и как культивировать..... именно этот мандарин - calamandin - был в книжке описан как " идеальный для нашик квартир, в отличие от других цитрусовых неприхотливый" и т п
Это у меня руки не с того места :(
20.01.2010 19:06:28, NatalyaLB
Выбросьте эти книжки. Сейчас появилось много книжек-реклам от фирм...
Если хотите понять, что нужно растениям...
Семая хорошая книга для начинающих Верзилин "Путешествия с домашними растениями". Там "от печки". Я читала выпуск 1954 (или 57?) года. Говорят, год-два назад неплохо переиздали (но сама не видела).
Далее хороший справочник Хессайон "Все о комнатных растениях". Вроде, и в интернете есть. Было много изданий. Там, не то, чтобы 1 к 1, но все же без особого вранья и хоть краткое описание. Еще надо понимать, что растение по методике Верзилина и в современных покупных землесмесях на торфе - две большие разницы (по Верзилину заморить в разы труднее). Но в современном варианте проще и можно получить быстрое цветение, если "попасть в струю". Хессайон уже пишет о тепличных растения и не заякоривается на проблемах адаптации их в квартире, как если бы все это разнообразие от соседки получено. А конкретно по "приручению" тепличных желательно в спецфорумах, не на семье, а где форум посвящен отдельному семейству растений.
Мне нравится этот справочник в его СТАРОМ вариаете (даю ссылку на старый, там есть переход на новый, но в новом рекомендации пожиде и сайт мне не понравился.
21.01.2010 05:15:00, Конек-горбунок
Antre
выйдите на форум профессионалов и спросите у них. Мне там здорово помогли 19.01.2010 21:34:00, Antre
Как следует из ответов NatalyaLB ниже, надо давать фото расположения растений перед любыми вопросами. Иначе вопрос об одном, а ответ о другом. Цветоводы-то по умолчанию думают, что мандарин кроной в оконное стекло если и не упирается, то расстояние, ну, сантиметров 5 от стекла. А оказывается, это часть дизайна комнаты. 19.01.2010 23:57:00, Конек-горбунок
NatalyaLB
померяла - где то 10 см от стекла, поставлен у окна чтобы хоть какие то лучи зимнего солнца захватить ( весной переставлю подальше от прямых лучей) 20.01.2010 19:07:49, NatalyaLB
Сейчас или сразу после покупки? Какой у Вас этаж, степень затененности двора и сторона света?
В смысле от жары я бы думала, что делать -на прямом солнцепеке от южного солнца (когда окна большие, ничем не затененные, южные...) А иначе - это молиться надо, чтобы "прямые лучи", а не переставлять. Цитрусовые весьма светолюбивы. Как Вы дымаете, сколько солнца в Абхазии, в Испании, Израиле, Африке? И мандариновые дерерья растут там редко посаженными и без дополнительной тени... Я в Израиле видела ... Заросли опунции, такие роскошные, мясистые (в домах бледная немочь в сравнении), а рядом мандариновая плантация (под тем же солнцем).
Когда в горшке - основная проблема - охлаждение корней и поддержание их влажности. Если она решена, а в комнате ниже +50, то листья испарением себя охладят.
21.01.2010 05:24:00, Конек-горбунок
> "мандарин куплен меньше месяца назад, в магазине они все с листьями ( то есть обьяснение "зима, так и должно быть" не подходит"
Мандарин "меньше месяца назад" мог быть в теплице, где и всет, и влвжность были другими. Потом (это дикий стресс для растения) побывал в транспорте, в магазине, где могли подсушить или подзалить корни (сразу это не видно) и, наконец, попал в ваш дом. При смене условий растение меняет лмчтья. Когда я вносила оченью с балкона гибискус, он тоже сначала весь облетал, потом выпускал листья и цвел. Так что у Вас наихудшее сочетание: растение куплено недавно, могло быть подвеледено к продаже гормонами (после чего "дурят" года 2), явно прошло стресс смены условий (даже если в магазине его не сушили и не залили) и, наконец, попало в теплую сухую по-зимнему темную комнату. Опрыскивание никак не компенсирует сухости воздуха (лучше чем ничего, но безнадежно мало), температура явно выше, чем хотят субтропические культуры зимой (еще если и горшок от подоконника холоднее, чем крона, совсем плохо), что света мало и обсуждать нечего.
Есть эпин, циркон, которыми можно опрыскать растения, подвергшиеся стрессу. Попробуйте опрыскать эпином, например, только без фанатизма. Можно подсветку поставить или/и генератор тумана. Проверьте температуру горвов. Может, их стоит на деревянную решетку или пенопластовую пластину поставить. Хорошо еще поддон под мандарин, размером с крону и больше с влажным мхом или песком.
19.01.2010 14:15:00, Конек-горбунок
NatalyaLB
про магазин - я туда почти каждый день хожу, и их там ряд стоит, таких же, и не осыпаются они ( я понимаю, что запас время от времени обновляется привезенными с теплицы свежими растениями, но все же не каждый день).
подсветку или/и генератор тумана, естессно, покупать не буду - проще выкинуть " фикусы" и купить чего понезамысловатее :(
19.01.2010 15:05:00, NatalyaLB
Фикусы и мандарин - вещи не соизмеримые, цитруслвые в разы сложнее. 19.01.2010 23:51:00, Конек-горбунок
NAD
Не покупайте зимой, и особенно, крупные растения, купите в конце весны - за лето они адаптируются к неоранжерейным условиям, и зиму встретят бодрее. Фикус, в принципе, довольно незамысловатое растение. 19.01.2010 21:12:59, NAD
NatalyaLB
это хороший совет, спасибо ( я думала, как этот сдохнет, покупать другой или нет ) 20.01.2010 19:09:03, NatalyaLB
ирен осинка
сейчас скидка на цитрусовые в ОБИ 1000 р :) 20.01.2010 15:45:07, ирен осинка
Во Франции? 21.01.2010 05:25:00, Конек-горбунок
Antre
Могу предположить, что сухой воздух. Убрать от батареи, обильный полив. 18.01.2010 21:52:00, Antre
NatalyaLB
батареи нет ( точнее, она везде - под полом), на стол какой поставить? в землю 2 раза в неделю тыкаю пальцем, если сухая, поливаю, если нет, то жду......
Там ниже про тепличных эффект для цитрусовых почитала ( целофаном обернуть), может, так сделать?
18.01.2010 22:37:27, NatalyaLB
С окон убирать - ни в коем случае, если подсветк нет 19.01.2010 14:00:00, Конек-горбунок
NatalyaLB
они стоят на полу возле окна, я под них полочку поставлю, есть у меня как раз нужного размера. 19.01.2010 15:06:14, NatalyaLB
Так ПОКА они даже не на окне, а в темноте под ним? тогда чего удивляться...
Рассеянный от окна свет, который попадает вниз на пол у окна для светолюбивых растений абсоютно недостаточно.
19.01.2010 23:51:00, Конек-горбунок
NatalyaLB
у меня окно начинается где то 30 см от пола, как раз ствол под окном, а листья " напротив".
Но декабрь выдался очень пасмурным :(
Но у других же не дохнут!
20.01.2010 19:10:48, NatalyaLB
Когда "ствол под окном, а листья " напротив", листья таки получают весьма мало света. Там важное значение углы имеют, отражение и т.п. В этом смысле, когда окна большие (офисные), этаж высокий и перед зданием ничего нет, то растения чувствуют себя гораздо лучше, чем на узком окне первого этажа, даже если перед окном пусто.
Если есть экспанометр - положите боком к стеклу на расстоянии середины кроны на уровне подоконника и в середине оконного проема и сравните показания.
21.01.2010 05:30:00, Конек-горбунок
NatalyaLB
эх, придется все же читать книжки и искать что то , что подходит к моему дому. Я хочу деревья "в кадке", цитрусовые были выбраны за то, что пахнут хорошо и солнце любят ( летом от окна никуда переставлять не надо), но зимой..... окна офисные, этаж 6й, визави нет, но северозапад, мало солнца :( 21.01.2010 14:08:52, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!