Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

negligencia

прошу помощи

Здравствуйте. Никогда сюда не заходила, хотя на 7-е уже давненько.
Но появилась у меня проблема и не знаю как её решить.
Есть у мея 2 грани и "денежное дерево" на знаю его настоящего названия, суккулент с круглыми листьями и толстым стеблем. Растениям этим уже не один год и всегда они меня радовали своей красотой и пышностью. А последние месяц-два творится с ними что-то неладное.
У суккулнта стали опадать листья, хотя такого не было просто никогда, проверяю почву - всегда влажная, не сырая, а скорее увлажнённая, а сегодня увидела, что у него ещё и побеги стали засыхать и не на концах а прямо посередине побега. Мне буквально страшно, он для меня почти член семьи )
И герани стоят без листьев, а те молоденькие, что появились какие-то ущербные, тоненькие и гофрированные.
При этом бабочка и выскочка у меня в порядке, растут и развиваются как обычно, живые и красивые.
Помогите советом, что это может быть с моими цветочками?
13.01.2010 18:25:42,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Имхо, ставить диагнозы растениям со слов - дело неблагодарное. Обычно в таких случаях просят показать фото, но и это не гарантирует точность диагноза. К тому же, увы, растения не вечны, болеют, стареют и умирают, хотя еще вчера радовали цветением.

У толстянки листья должны быть жесткие, упругие, мясистые. Если на ощупь они мягкие, а по виду - как увядающее яблоко, в морщинках, это может быть признаком залива (учитывая, что зимой толстянку рекомендуют содержать в прошладе и при минимуме полива). Имхо, у вашей толстянки могут быть проблемы с корнями и сосудистой системой. Честно говоря, я не умею спасать растения. Если вижу, что что-то не в порядке - пытаюсь черенковать и укоренять (или прививать), чтобы сохранить сорт.
14.01.2010 23:08:13, Polett
negligencia
В том-то и дело, что листья жёсткие, упругие, мясистые, но опадают. Вот просто падает лист с ветки, как с деревьев осенью. Но ни цвет, ни наполнение не меняет. Такое чувство, что ему надоело на ветке, вот он и упал. Фото завтра повешу, сейчас в комнате дочка спит. Да и жалко мне его в таком виде фотографировать. Когда пышное было и радостное, я его не фотографировала, а заболело, я его давай снимать во всех ракурсах )
Черенкую я обычно герани, они у меня уже лет 6-7 живут и разрастаются естественно, иногда до безобразия. Я дождусь когда у них пора цветения закончится и прорежаю их, чтобы им комфортно было.
У меня такое первый раз, чтобы растениям настолько плохо было. Жалко их неимоверно. Будто я им хороую жизнь пообещала, а обещание не выполнила.
15.01.2010 00:25:42, negligencia
NAD
Залезла в инет почитать про крассулы: натурально, в тёплой комнате зимой толстянка может сбросить часть листьев. Сама я этого не наблюдала, так как тёплых комнат у меня не было уже много-много длет :) 16.01.2010 03:08:45, NAD
NAD
А что такое бабочка?

У Вас светлая комната? На какую сторону окна выходят? Самое общее соображение: первая половина зимы была на редкость тёмная и бессолнечная, плюс холод. В таких условиях растение крайне легко залить, тем более, что вообще держать толстянку во влажной земле зимой - это ненормально и очень опасно. Если раньше всё сходило, то возможно, у Вас светлая и тёплая комната, а вот в этом году света чуть не хватило - и пожалуйста. В пользу этой моей "теории" говорит и то, что у герани новые листья очень слабенькие и бледненькие растут.

Вообще, у толстянок, бывает, начинают засыхать листья и побеги, когда горшок становится совсем уже тесен. Много земли ей не надо, но есть всё же какой-то предел.

Ничего бы я пока не стала делать, кроме как дала бы почве у толстянки просыхать между поливами. Поближе к весне пересадила её, заодно посмотрев, что там с корнями. Увы, их может уже совсем не быть, хотя дерево выглядит некоторое время вполне живым. Но сейчас в любом случае ничего не сделать, только нарезать черенков для укоренения и поставить их под посветку укореняться в песке, например. Герани тоже поближе к весне начеренкуете, их вообще лучше обновлять каждые год-два. Я про обычные герани. Про "царские" и плющелистные ничего не знаю.
14.01.2010 20:56:37, NAD
negligencia
Комнаты у меня светлые, а с приходом зимы ещё и очень тёплые. Но цветы стоят не на подоконниках и застудиться не могли, да и света им достаточно, я наоборот боялась, что его много. Мы год жили в довольно тёмной квартире, на первом этаже хрущёвки. Цветы стояли на подоконниках, в ока дуло и весь солнечный свет почти полностью был перекрыт деревьями за окнами, беда всех первых этажей. И тогда я конечно боялась, что питомцам моим будет туго. Но когда переезжали оказалось, что толстянка (так Вы её называете) разрослась неимоверно. И гераи цвели всё лето отменно. Они обычо после цветения устают и листья у них слабенькие, но к зиме набираются сил. Я поэтому и не сильно волновалась когда они стали себя странно вести. Но вот видимо зря я была так спокойна. 15.01.2010 00:34:14, negligencia
NAD
Если не на подоконнике, то для суккулента света в квартире много быть не может! Тем более, зимой. Дело в том, что освещённость изменяется обратно пропорционально квадрату расстояния до источника света. То есть, с задвиганием растения вглубь комнаты освещённость падает катастрофически быстро. Какие-нибудь ароидные или циссус ещё могут это вынести, но не суккуленты. И для гераней - тоже самое, это светолюбивые растения. Хотя и толстянка (крассула, денежное дерево) и герань (пеларгония) не очень здорово переносят летнее прямое солнце: у толстянки могут краснеть и осыпаться листья, а пеларгония быстрее перестаёт цвести на солнцепёке. С геранями могло произойти вот ещё что: в тёплой светлой комнате у растения не было периода покоя (когда прохлада, осторожный полив), они, вот именно, не набрались сил, ослабли от непрерывной вегетации. Так что холодный подоконник в сочетании с темнотой (при осторожном поливе!), это лучше, чем тепло и недостаточный свет (в квартире зимой его досточно только для периода покоя). Когда тепло и нет света, растение чувствует себя, как картофельный клубень в темноте: побеги (бледные и слабые) растут за счёт внутренних накоплений, а растение постепенно истощается.

Кстати, корни могут сгнить не только в прохладе. В тёплой комнате, но на подоконнике (не Ваш случай конечно, но всё же) горшок переохлаждается от близости к стеклу и от самого подоконника (у меня, например, подоконники бетонные, просто ледяные зимой) особенно глиняный горшок, особенно при хорошем поливе. Что у растения "холодные ноги" можно даже не заметить, в комнате-то тепло.
16.01.2010 02:58:41, NAD
ИМХО, думаю, что ЭТИМ цветам зимой лучше в прохладе. Света московской осенью-зимой из окон много не бывает. Если у Вас растения не на окне и без подсветки, то света МАЛО. Причем свет, влажность, температура влияют взаимосвязано. Когда холодно, то растения и на плохом свете просто особо не растут и все, переживают зиму. Особенно субтропические типа герани. Хуже когда тепло, а света не хватает. Еще одна проблема (для герани) - сухой воздух. А при зимнем тепле воздух всегда избыточно сухой. Важно еще, чтобы корни и листья были при одной температуре. Если корни в холоде и работают плохо, а крона в сухом теплом воздухе и много испаряет - это вариант физиологической засухи + хорошая вероятность подгнивания корней.
Но для герани земля должна всегда быть влажной. А для денежного дерева периодически подсыхать. Я разок уже подробнописала о нем.
http://conf.7ya.ru/message.aspx?cnf=flower&msg=72373&form=True
В вашем случае, думаю, что подгнили корни и пересыхает ствол. Поэтому листья и опадают. Кстати, они укореняться умеют. Посмотрите, если есть место, где ствол полностью сухой, полый или гнилой, то верхнюю часть можно только переукоренить. Но к денежного дерева и большие ветки укореняются.
Кстати, герань тоже предпочитает довольно большую часть дерновой земли, а не покупную на основе торфа. Уж если, то в в такую покупную нужно добавить песок, вермикулит, ккую-то часть дерновой земли, хоть бы суглинка.
15.01.2010 04:32:00, Конек-горбунок
А мелкого движущегося, ползующего ничего нет? Может вредитель какой? У меня так летом засох ципискус буквально за 2 дня, а присмотрелась, на листьях мелкая гадость какая то черная. 14.01.2010 11:47:17, larchenok
negligencia
Нет, животных не обнаружила. Да и заболели они осенью, в октябре-ноябре 14.01.2010 11:59:45, negligencia
А не залили ли денежное дерево? Может, землю для посадки взяли неудачную? 14.01.2010 01:27:00, Конек-горбунок

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!