Раздел: Выбор растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

x_anna

Помогите советом!!!!!!!!!

Девочки ХЕЛП!!!! Ни один цветок в комнате не растет ( слишком жарко) хочу зелени в комнате а ничего не выживает. что бы выбрать? какое растение? Был мандарин, но теперь от него остался один только скелет ( брызгали из пульвезатора по несколько раз в день), пыталась вырастить ароматные травы (шалфей, чабрец, эстрагон) высохли в ниточки и погибли. купила в магазине хриантему, на 3-й день сердцевинки всех цветков без исключения почернели, и тд (((((((((((((((( в итоге ей не помогло даже обрезание под корень. единственные 2 стойких растения - это веточка денежного дерева ( честно укрденная в магазине) и острый перец ( павда мой кот сначала попробовал на вкус листик а уже потом сам стручок) перец я оборвала уже, и теперь комната совсем без зелени
13.11.2009 01:55:49,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Сивилла
Я бы посоветовала фикусы и калатеи. 21.11.2009 05:19:22, Сивилла
Может в консерватории что-то поправить? 16.11.2009 09:18:47, Клоунесса
NAD
Просто жарко или растения находтся в потоке сухого, тёплого воздуха, что бывает при узком подоконнике и батарее под ним? Решить проблему может расширение подоконника, отгораживание цветов от сухого воздуха экраном из оргстекла. Вплоть до создания палюдариума, ведь тепло при достаточной влажности - это рай для многих растений! Недостаток света можно компенсировать подсветкой.

Просто из крайне неприхотливых растений могу посоветовать "бабушкин" простой красный гибискус и молочай беложилковый, его ещё называют мадагаскарской пальмой. Хлорофиум не посоветую, если у Вас кошки, они его съедят :)
15.11.2009 15:25:21, NAD
OksanaL
гы-гы, лук в стакане поставьте! к новому году в салат! и польза и зелень! 21.11.2009 05:32:29, OksanaL
Керенгаппух
Попробуйте аспидистру. Есть несколько разновидностей. 14.11.2009 16:38:11, Керенгаппух
x_anna
у нас западная сторона, и солнце еле заглядывает, но жара в комнате как в Крыму ))))))))))) сквозняк не помогает, а открытое окно в комнате не сильно облегчает жизнь 14.11.2009 00:20:36, x_anna
Если солнца мало, тогда однозначно кактусов и литопсов не надо. Тогда другие суккуленты, хлорофитумы и орхидеи. 14.11.2009 14:58:04, Нэко
ИМХО, орхи все же не в такой сухости и для более увлеченных 14.11.2009 16:08:28, Конек-горбунок
Смотря какие орхи, конечно. У меня фаленопсисы именно в таких условиях прекрасно себя чувствуют (правда, на кухне в основном).
Но беспроигрышный вариант, понятно, хлорофитум (хотя при сухом воздухе тоже опрыскивать иногда желательно).
14.11.2009 20:38:32, Нэко
1. Фото посмотрела, растение маленькое, много сказать сложно, но впечатление с сильного света не производит.
2. "солнце еле заглядывает" - это в какое время года? Если летом, то зимой не дойдет вовсе. Этаж? На первом среди домов света в разы меньше, чем на 10-м с пустотой перед окном метров на 100.
3. По общему впечатлению (пока) жарко и темновато - для нашей зимы вариант наихудший. А открывающиеся окна со сквозняком, хоть вам жизнь и не улучшат, но растениям точно испоганят. Это для кактусов тоже не вариант.
4. Если подоконник узкий, под ним батарея, то любое растение в отопительный сезон "загнется". Все же воздухот батареи не должен попадать прямо на растения. Желательно расширить подоконник, следить, чтобы горшки не стояли горшок не был холоднее кроны растения. Полезно использовать жирокие поддоны с влажным мхом или искусственный влажный коврик для растений.
Есть вариант, когда на уровне половины или 2/3 подвешивают полочку для растений, чтобы дети и кошки не трогали и от батарей подальше. Либо без полочки подвешивают горшки с растениями. Последнее особенно хорошо для лиан (хлорофитума, например)
5. Основных вариантов 2.
а) Заводить растения вынослиые, которые смогут жить в этих условиях. Суккулентам (типа вашей толстянки с фото) света зимой будет маловато, поливать так, чтобы не вытягивались. Сансевиерия (простая, зеленая, без желтых полос), хлорофитум (можете попробовать зеленый и пестрый), сцинлапсус должны бы выжить. Только хлорофитум и сциндапсус надо не забывать поливать, а сциндапсусом кот может отравиться. Возможно, выживет зеленая традесканция (если взять подходящую, т.е. самую простую или несколько суккулентную). Вохможно, поладите с чисто зеленым фикусом эластика (он теплолюбивый и теневыносливый, но не любит сквозняка), если найдете не магазинный, а от бабушек.
И, конечно, никаких мандариновых деревьев (это растение трудное в культуре)
б) Сделать что-то для растений. Есть стандартные решения: подсветка и/или отгораживание подоконника каким-то прозрачным материалом (полиэтиленовой пленкой, оргстеклом) для создания более холодной области. Тогда набор растений может быть более широким. Я видела вариант, когда над довольно широкой полкой (сантиметров 40) в верхней части окна на высоте около 60 см была люминесцентная лампа. Растений там жило видимо-невидимо. В таком варианте уже много чкго жить будет, если поливать не забывать. Хвалили систему автоматического полива. Если высоко и не суккуленты - это автуально. Посмотрите форум про разные приспособления
14.11.2009 01:58:24, Конек-горбунок
Если есть возможность создать холодные условия непосредственно на подоконнике, то кактусы и литопсы. Только не "голландские подделки", а купленные на выставках или в киоске Зоомузея, или даже у бабульки на рынке.
Если нет, то другие суккуленты (алоэ, каланхоэ, то же денежное дерево и т.д.) или орхидеи типа фаленопсисов (но последним надо не очень сухой воздух).
Хлорофитум еще, даже голландский, везде живет.
13.11.2009 18:43:59, Нэко
ТанИчка
если вы сами знаете, что жарко, надо что то предпринять, чтобы было прохладнее ))
у нас батареи закручены, всегда открыты форточки, мы просто теплее одеваемся
из неприхотливх сцендаптус могу посоветовать, у меня он на севереном окне , да еще и чуть в стороне от окна
13.11.2009 13:45:57, ТанИчка
>"мы просто теплее одеваемся"
Ну, я предпочитаю личный комфорт, чтобы дома без сквозняков и свитеров, а уж потом о растениях.

Сцинлапсус поддерживаю - весьма неприхотлив. Кстати, красивые сорта великолепно растут под неплотно надетым полиэтиленовым пакетом.
13.11.2009 14:02:39, Конек-горбунок
ТанИчка
сквозняков у нас нет, в свитерах не ходим, но теипературу 28 градусов не воспинимаю как факт. вот она то и есть самая некомфортная и при сухом воздухе еще и опасная 16.11.2009 16:27:02, ТанИчка
Кому - как. Моя комфортная ~30 (28 - как раз хорошо). И до 35 вполне. А ниже 25 не люблю, особенно, когда работа сидячая или спать (очень неприятно холодным воздухом дышать). Вот разок попала в Мингечаур летом, 45-50 и выше - уже лишнее. Но местные почти хором спрашивали: "В Москве очень холодно?" 16.11.2009 23:04:34, Конек-горбунок
1. Голландские растения и при хороших условиях не живут. Ищите в этой конфе поиском на "голландские", "голладцы", голандцы и т.п. Писать заново долго. Кто берет и хочет долгожительства - "пляшет" вокруг папу лет. Это о хризантеме, например.
2. Ароматные травы растут и при жаркой погоде на юге, например, и при сухости. Кстати, можно было и под пленкой выращивать, уж если. ИМХО, им света не хватило. Что у Вас с освещением? Большие? Сторона света, этаж, затемнения окон деревьями и соседними зданиями? Сколько градусов в комнате по термоментру? Трогают ли растения дети? Не дергают ли? Как со сквозняком? Сфоткайте и выложие денежное дерево. По его состоянию частично понятно, что со светом.
3. Из растений - щучий хвост (сансевиерия), самый простой, зеленый; хлорофитум (в зависимости от света, при хорошем можно и пестрый, при плохом - зеленый).
13.11.2009 11:33:59, Конек-горбунок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!