Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Mote

OFF: мошкара в цветах

Кнешно не по теме конфы. Но очень нужен совет. Подарила мне тут свекровь пальму большую - драцену. А вместе с ней и мошкару какую-то, котоая живёт в земле этой пальмы...
Отродясь у меня в цветах такой фигни не было... Уже заразилась ещё одна пальмочка..
Может кто подскажет как бороться,но при этом не погубить само растение???

19.10.2008 13:08:15,

24 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
АннушкА
Есть такой препарат - БАЗУДИН, его просто рассыпать по поверхности почвы в горшке и мошки исчезнут, для растения совершенно безопасно, и не надо заморачиваться с пересадкой и промыванием корней.
Обычно, мошки заводятся в переудобренных и переувлажненных почвах. Учитывайте, что большой объем земли не всегда просыхает до дна, даже, если сверху земля совершенно сухая.
20.10.2008 06:44:29, АннушкА
Mote
спасибо, ибо действительно замарачиваться с промывками у меня сейчас нет никакой возможности:)))

20.10.2008 11:34:09, Mote
Есть такое средство от мошек - "Гром", продается в цветочных магазинах. Я пробовала, помогло 19.10.2008 18:54:48, Irina095
Александрина
Раствором марганцовки, не очень крепким. Или если есть возможность, то поменять горшок с землей, предварительно промыв корни. 19.10.2008 16:56:04, Александрина
Имхо, совет в духе "как без особого напряга убить надоевшее растение". 24.10.2008 12:42:30, Polett
Да, уж, поздней осенью, действительно, достаточно глобальной пересадки с промывкой корней. Марганцовки уже не надо. 24.10.2008 20:22:29, NAD с другого компа
Dульсинея Ростовская
+1. 19.10.2008 18:21:31, Dульсинея Ростовская
kura
Поменять землю и промыть корни, а потом всяческими ядами от мошкары. 19.10.2008 16:23:16, kura
шакату
Я расскажу о своем опыте, но так делать не надо :). В детстве ухаживать за цветами было моей обязанностью. Никого не заботило, что я их не люблю (извините), до сих пор ни горшочка дома нет. Но я была ответственная! Поэтому, когда в кактусе завелись мошки (уж не помню какого цвета), я перепробовала все средства, доступные 10летнему ребенку. В конце концов просто полила бедный цветок одеколоном. Мухи исчезли! Более того, кактус зацвел! Но мне кажется, что это вопреки моим стараниям, а не благодаря им... :) :) :) 19.10.2008 15:02:26, шакату
Mote
зацвёл, должно быть с перепугу:))) подумал что изнечтожить хотят, ка кбесполезное, колючее и нецветущее растение:))))))))))

19.10.2008 15:06:15, Mote
Д@шеньк@
1. Изолировать заболевшие растения. А в идеале - пересадить, чтобы убрать из земли личинки.
2. Удобрения "Гром" или "Мухоед", удобрять согласно инструкции. НО, в инструкции написано, что один раз, а на самом деле это надо делать до полного уничтожения мошкары и личинок.
3. Раскрошить в горшки по папиросе "Беломор", мошкара сильно не любит ее запах.
Удачи, Даша.
19.10.2008 14:23:59, Д@шеньк@
Mote
спасибище!

19.10.2008 15:05:02, Mote
Akane
Иринк, спроси в цветоводческой - наверняка подскажут 19.10.2008 14:15:24, Akane
Mote
коршо:))) только не оч люблю чужие конфвы:))) сисняюся:)))

19.10.2008 15:07:24, Mote
Тоже повторюсь насчёт полива. Если это всё-таки сциариды - маленькие, чёрненькие мушки и их довольно много, то прекратить полив на небольшое время. Не просто дожидаться, когда высохнет земля и только у одного цветка, а у всех комнатных растений. У меня были когда-то фиалки, а там нужна постоянная достаточно влажная почва и воздух, так эти сциариды настоящий бич всех фиалководов, и я никак не могла их победить, пока всё же не оставила цветочки без полива. Вывела мушек бесследно - в сухой почве погибают личинки. И все фиалки стойко перенесли кратковременное обезвоживание.
А, ну и подождать надо немного, пока взрослые особи сами не перемрут. :)
19.10.2008 13:45:36, June-July
Они не беленькие? Если беленькие, то это мрак полный - белокрылка, я месяца два её выводил - упарился. 19.10.2008 13:17:25, Mercutio
Mote
чёрненькие

19.10.2008 13:31:30, Mote
Natusya
Да, с белокрылками сложнее - они не в земле разводятся... 19.10.2008 13:27:03, Natusya
Ага, на листочках откладывают личинки - точно. Значит, к счастью, не белокрылка у Иры. Тогда проще - пара литров дихлофоса и всё в ажуре :-))) (ШУТКА). 19.10.2008 13:29:59, Mercutio
Mote
Вов ну не могу я дихлофосом:))) У меня двое малолетних детей, и все живём на 30 кв метрах:)))) Особняк то ещё не отстроили:)))

19.10.2008 13:33:56, Mote
Natusya
Эти мошки заводятся из-за повышенной влажности. Так что самое лучшее и наипервейшее средство - сократить полив растений (учитывая тот факт, что у них и так начинается период покоя, - растениям хуже не будет). Ну и можно поливать слабым раствором марганцовки. 19.10.2008 13:12:48, Natusya
Mote
да и так плохо поливаю.. с этими дитями не до цветов...
Да и никогда у меня их не было, поливаю как обычно. Это от пальмы которую свекровь притаранила. Она у неё на улице стояла. Это точно, я сразу же заметила, в первый день, что она с мошкорой.


19.10.2008 13:17:46, Mote
Natusya
Ну вот из-за не очень обильного полива и не было никогда)
Теоретически еще можно пересадить пальму в незараженную землю, и все растения поливать нечасто, с марганцовочкой (совсем-совсем слабым раствором).
19.10.2008 13:25:11, Natusya
Mote
так грю же, поливаю КАК ВСЕДА, грун высыхает полностью пока водички от меня дожётся. Все водолюбивые растения уже давно передохли:)))
Да и когда поливала нормально и было много цвеитов, никогда этой гадости не было.

19.10.2008 13:32:44, Mote


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!