Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Листопадик

уезжаю...

Помогите, как грамотно выйти из ситуаци...
Оставляю на 2 недели свои цветочки - без присмотра - сдать некому, да и не успею уже.
Как оставить их без полива, чтобы с наименьшими потерями? Живу в частном доме - планировала в тени на улице в детскую ванну налить воду... их туда...
12.07.2008 13:03:00,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фьялка
Я думаю, не стоит цветы выносить из дома, за Ваше отстутствие мало ли какой катаклизм на улице может произойти. Проще всего очень обильно полить все несуккуленты, вложить каждый горшок в большой полиэтиленовый пакет, завязать и поставить на пол (или на стол, неважно) в метре от окна, чтобы они не грелись на прямом солнце. Две недели они выдержат, точно. Суккуленты достаточно просто полить и отодвинуть от окна. 12.07.2008 14:31:15, фьялка
Листопадик
а пакет завязывать на границе края горшка? т.е. получиться некое подобие бани? 13.07.2008 08:08:50, Листопадик
фьялка
Проще поставить горшок на дно пакета и пакет завязать сверху. Подобие бани получится, если не уберёте с солнечного места, где возможен перегрев. 13.07.2008 11:04:03, фьялка
Anykey
Я бы дырочек несколько в пакете еще проковыряла - для небольшой вентиляции. 14.07.2008 10:33:19, Anykey
фьялка
Нинада. Просто пакет должен быть БОЛЬШОЙ. 15.07.2008 00:56:36, фьялка
Листопадик
поняла - так и сделаю, спасибо 13.07.2008 13:24:42, Листопадик
На месяц так люди уезжали - всё в порядке. Политые цветы в пакете на полу светлой кухни. 14.07.2008 20:44:52, Allllenka
ZhasminKa
Эээ.. а пакет прозрачный я так понимаю? 15.07.2008 01:35:29, ZhasminKa
Да, конечно. 15.07.2008 07:48:24, Allllenka
ZhasminKa
А если на месяц уехать?:-) Зашла,чтобы темку завести про "покинутые" цветочки,а тут уже есть:-)
Как поддержать цветики,если(предполагается) раз-два в неделю кто-нить будет наведываться?Достаточно ли просто убрать от окна? Или в поддон налить? Ранше(давно когда-то) читала,что можно поставить каку-нить посудину чуть повыше горшков,а из посудины ленточки тряпичные,чтоб по ним водичка потихоньку попадала к цветам..Это как, вариант или не стоит?
13.07.2008 00:58:46, ZhasminKa
фьялка
Я пробовала тряпочки, свешивающиеся из ведра, стоящего выше горшков. Лично у меня не получилось отрегулировать так, чтобы вода поступала в горшки с нужной скоростью. Более реально организовать фитильный полив снизу, многие фиалководы так делают. Полив таким образом сводится к доливу воды в нижнюю ёмкость, на которой стоят горшки. Но для этого надо растения пересаживать. То есть, вынуть растение из горшка вместе с комом, протянуть в нижнюю дырочку фитиль, опять воткнуть растение в горшок, и поставить на...ну, например, аквариум или ванночку, наполненную водой и накрытую крышкой, так, чтобы крышка и дно стоящего на ней горшка не касались воды, только фитиль был опущен в воду. Но тут опять же: надо подобрать толщину фитиля, посмотреть, как будет увлажняться земля. Растения тоже должны быть такие чтобы легко переносили некоторое переувлажнение, не требовали подсушки кома между поливами. Я это проделывала только с сенполиями, так что практических советов насчёт других цветов дать не могу, к сожалению. Только кажется мне, что объём горшков для успешного полива таким способом долджен быть небольшим, а земля достаточно лёгкой и воздухопроницаемой, иначе до закисания недалеко :(

Существует система полива Блюмат (так, какжется). Это такие керамические морковки, втыкаемые в землю и играющие роль фитилей по которым в землю поступает вода, но я этого не пробовала.

Убирать растения от окна больше чем на две недели не стоит, недостаток света скажется на их росте, величине листьев и проч., вплоть до их гибели.
13.07.2008 01:31:13, фьялка
Фигня эти морковки! 14.07.2008 20:45:30, Allllenka
Неправда про морковки. Меня они очень спасают. 17.07.2008 12:10:05, Polett
Там мало воды помещается и наливать трудно. 17.07.2008 12:24:02, Allllenka
Я под "морковкой" имела в виду блюматы. Там же шнур в емкость с водой опускается, хоть в бочку :-) 20.07.2008 18:53:15, Polett
А... мне гнома с дыркой дарили :-) 22.07.2008 12:57:07, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!