Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

marusiatina

Помогите спасти цветочек

У меня уже 5 лет живет такая "пальма". Я в цветах плохо разбираюсь, даже не зваю, как это растение называется.

Сейчас он у меня чахнуть стал:( Как будто у него осень наступила - все листья пожелтели. Раньше такого не было. Может, кто поможет советом, что с ним делать?
17.09.2007 16:35:53,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
abri
вообще-то они должны опадать,только чубчик остаётся,но что-то у вас их много пожелтело,то ли полилвали плохо,то ли перелили(если земля довольно влажная,то пусть подсохнет,это выносливое растение должно оклиматся).А может быть горшок уже тесен и всё в корнях(посмотрите не вылазят ли корни с отверстия в дне,или подковырните проверьте),тогда перевалить в больший горшок. 18.09.2007 03:18:01, abri
marusiatina
Спасибо. 18.09.2007 13:05:49, marusiatina
Пусть опадают. Не мешайте, может быть, они просто состарились. Главное - не заливать! Это молочай, суккулент. 17.09.2007 19:16:34, Allllenka
фьялка
Лен, от я зануда, но смолчать не могу. Это суккулент, но суккулент не очень обычный. Всё же по уходу он больше смахивает на обычное растение. То есть, любит полив, жирную землю. Залить его нереально. Засушить, впрочем, тоже :) Причину пожелтения вижу в изменившемся световом режиме. У моего это происходит регулярно на стыке сезонов: весной от переизбытка солнца (они выгорают и опадают), осенью - от недостатка освещения. Экстремально живучее растение. Возиться с подсушкой кома считаю излишним. 21.09.2007 01:10:37, фьялка
Это смотря как залить... Сейчас залить гораздо проще именно из-за снижения освещенности. Если молочай, будучи необычно обильно поливаемым, вдруг резко лысеет, я бы насторожилась. Конечно, убить трудно. Конечно, легко взять новое растение. Но это же ЛЮБИМЫЙ молочай. От просушки точно хуже не станет. 21.09.2007 22:27:40, Allllenka
marusiatina
Спасибо большое:) 17.09.2007 20:34:46, marusiatina
Могло случиться так, что обильно политый молочай стоял на сквозняке? 17.09.2007 23:07:05, Allllenka
marusiatina
Про сквозняк вряд ли, а вот залит был:( Его папа поливал пока я в больнице отдыхала, а он склонен цветы заливать. 18.09.2007 07:58:31, marusiatina
Подсушите. Корни начнут дышать. Даже если часть померла, новые отрастут - эти молочаи очень живучи. 18.09.2007 09:52:42, Allllenka
abri
как вариант подсушки земляного кома(если уж совсем залито): аккуратно выньте растение с горшка,не повредив земляной ком и оберните его несколькими слоями газеты,бумага должна впитать излишнюю влагу.Останется потом только вернуть растение обратно в горшок. 18.09.2007 10:18:12, abri
+1. Я так делала, когда кто-то из соседей стал поливать аморфофаллус в коридоре. Написала записку, чтоб не поливали и вставила газеты. Сохло все равно долго, но хоть воздух к корням доходил. 21.09.2007 00:40:08, Allllenka

Читайте также
Отпуск по уходу за собой
Откажитесь от того, к чему не лежит душа
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!