Раздел: Разведение цветов на даче.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕЕ

Про тюльпаны Help!

Я в течении последних лет 3-х активно занималась тюльпанами. Брала в основном интересные сорта. Больше всего белых с прозеленью. Ещё были жёлтые мохнатенькие по краям (извините, но терминология цветоводства для меня за 7-ю печатями) ещё оранжевые.
Но в любом случае обычных красных НЕ БЫЛО!!!
И вот можете себе представить моё удивление, когда в этом году они практически все расцвели как обычные красные.
И то же произошло на участке моей подруги (ей я давала своих луковичек)

Как так может быть? У подруги, например, вообще новый участок, рядом у соседей никаких цветов вообще нет. Это я к тому, что муж говорит, что может пчёлы опылили у меня на участке соседскими красными???

Предыдущие 2-3 года были нормальные, а сейчас -вот что. Да, мохнатенькие жёлтые единственные в порядке. А мои горячо любимы белые с прозеленью -тю-тю!

Это может в порядке вещей? Они может и должны перерождаться?
07.05.2007 13:56:15,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Я слышала, что тюльпаны могут вырождаться и становится обычными красными, если их не выкапывать. Но сама не сталкивалась. 08.05.2007 01:07:21, ЛюбимицаКлаппа
ЕЕ
Самое смещное, что именно в прошлую осень я их выкопала. Но как пересаженные, так и те, которые я "не нашла" и они проросли на прежнем месте, оказались вырожденными. 08.05.2007 08:55:47, ЕЕ
Да, обидно... Мож, сорта какие-нить неустойчивые попались. У меня уже лет 5 растут, выкапывала за это время один раз - сорта пока сохранны (ТТТЧНС). 08.05.2007 09:07:51, ЛюбимицаКлаппа
А Вы срезаете тюльпаны или даете им цвести и сеяться? Никакое переопыление не может повлиять на луковицу, см. школьный учебник ботаники, тема двойного оплодотворения. Если только самосев случился. 07.05.2007 17:12:20, Allllenka
ЕЕ
Срезаю.
И мне тоже кажется это странным. Ничего не понимаю!!!!
07.05.2007 17:17:36, ЕЕ
А точно никто не подбрасывал полудохлых деток? У меня сколько раз бывало, что всходит что-то забытое :-)
Обычные тюльпаны более устойчивые, чем экзотические. Могли сортовые подмерзнуть, а беспородные как раз к этому времени подрасти, им зимние испытания по барабану.
07.05.2007 19:37:14, Allllenka
ЕЕ
Кстати, мне такая мысль в голову приходила. Они у меня довольно долго лежали в коробке на даче.
Но кому надо ПОДМЕНЯТЬ. Если бы захотели украсть, то ВЗЯЛИ бы - и все дела.
08.05.2007 09:04:32, ЕЕ
А вот еще загадка: мама одной моей знакомой просто в шоке, у нее на участке расцвели тюльпаны, хотя она их не сажала. Что это - диверсия или самозарождение? :-)
10.05.2007 22:14:38, Allllenka
фьялка
Это склероз :-Р 11.05.2007 11:32:13, фьялка
То есть она вдруг воскипела жгучей страстью к тюльпанам, помчалась, купила, посадила и вернулась к тюльпанофобии?
Альтернатива: пришла в ее отсутствие соседка, спросила, мол, вы не против, если я тут у вас под кустами воткну луковицы, которые мне девать некуда? Мы так соседям метра два живой изгороди из лимонника сделали :-)
11.05.2007 16:18:11, Allllenka
Могли не брать. Могли ДОСЫПАТЬ :-) 08.05.2007 12:03:42, Allllenka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!