Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В какую почву пересадить

декабрист. Он покупной (не "бабушкин" цветок). До сих пор рос в той земле, в которой покупался. Много раз цвел. И еще. Между "секциями" цветка начинают образовываться воздушные корешки. Что делать, чтобы их не было? Мне кажется, они истощают растение.... И чем подкармливать цветок?
20.04.2007 16:03:29,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
в песок с примесью песчанной же садовой или лесной земли. Я не спец по цветам, у меня наследный одеревеневший аж декабрист лет 30. Сначала пересадила в покупную землю (торф, как я понимаю) Цветок был ни жив ни мертв год, решила еще раз пересадить, потому что терять цветку явно было уже нечего, но уж почитала литературу, вычитала, что это - кактус. При пересадке увидела, что он не пустил за год вообще корни в этот торф, вообще. По цвету отличался тот ком, который был при цветке до первой пересадки. Вот в нем и были все корни бедного декабриста. Набрала треть горшка керамзита, потом треть смеси песка+садой земли + керамзита, потом песок+садовая земля, посадила свое сокровище и замульчировала сверху керамзитом, опять же. Столько керамзита - потому что имею печальный опыт заливания пальмы драцены, подстраховалась от переувлажнения, думаю кактусы его не любят, так-же, как и пальмы. Все это было год назад, декабрист ожил, пустил новые ветки местами, цвел и выглядит полным сил. Так что думаю, все сделала правильно. Поливаю раз в неделю, обильно. Стоит в темном месте, но на лето вытаскиваю на балкон - запастись солнышком. 21.04.2007 18:38:37, ослИК
фьялка
Да, декабрист - кактус, но кактус лесной :) Поэтому его притеняют от яркого солнца летом, поэтому и земля ему нужна соответствующая: смесь дерновой, листовой, торфа и песка в пропорции 1:1:1:1

Но у Вас, не исключено, не декабрист, а пасхальник. Не зигокактус, а рипсалидопсис. Только их я видела тридцатилетними и одеревеневшими. Ему почва нужна попесчаннее, потому как у него легко гниют корни при переувлажнении, что наверное, и случилось с Вашим рипсом в торфе. Чистый торф - отвратный субстрат, его легко как залить, так и пересушить.

Не опишете цветы, любопытно стало?
21.04.2007 23:06:24, фьялка
Покажу :-) Там на общее фото я наложила ветку одеревеневшую крупно, и цветок тоже крупно. 22.04.2007 23:15:49, ослИК
фьялка
Так. Дико захотелось тоже жить в лесу :)

Это рипс.
23.04.2007 01:28:37, фьялка
Киса там сидит? 22.04.2007 23:55:40, Dolce Vita
да, там еще кот. 23.04.2007 00:23:59, ослИК
У меня вот какой http://foto.mail.ru/mail/litusya/75/76.html 22.04.2007 23:01:27, Dolce Vita
Спасибо. Попробую. А ваш цвел после пересадки? 21.04.2007 22:03:20, Dolce Vita
Да, только не очень обильно. Но цветки были - загляденье, очень крупные, яркие. Можете взглянуть, то ли это вообще растение. 22.04.2007 23:16:52, ослИК
Воздушные корни не истощают. 21.04.2007 00:34:05, Lyuba
но у меня был раньше цветок, который весь пророс прям мохнатыми корнями, вид неприглядный был, сам цветок стал худым, что ли... 21.04.2007 12:20:23, Dolce Vita
> "вид неприглядный был"
это уже из другой серии

> "сам цветок стал худым, что ли... "
Значит у Вас с поливом и освещением что-то не срослось. Может, и воздушные корни шли из-за отмирания основного.
21.04.2007 15:21:22, Lyuba
Да в общем-то ничего не менялось, ни полив ни освещение. как стоял на восточном окне, так и оставался там, полив тоже с прежней частотой.... я и не поняла, что привело к такому обильному появлению этих корней 21.04.2007 22:02:26, Dolce Vita

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!