Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

nin_svin

Погибает эхмея:(

Нижние листья подгнивают, цветок теряет окраску и потихоньку вянет... Что с ней делать? Нужно ли пересаживать? (при покупке в магазине сказали, что не нужно, тк. все равно потом отсаживать детку, а само растение погибнет). Очень хочется спасти!
30.01.2007 14:41:48,

7 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
К меня растет 3 года данное растение...дала уже кучу деток...вот сейчас похоже на "исходе". Стоит на застекленном, обогреваемом балконе на подоконнике. поливаю немного. 08.02.2007 14:58:01, КсюЛа
www.gardenia.ru - я здесь много информации черпаю, там есть и много про эхмею 30.01.2007 16:06:28, Милан
nin_svin
Спасибо за ссылочку!
Но на разных сайтах разные рекомендации - некоторые пишут поливать в розетку, некоторые - не поливать, иначе загнивать будет... некоторые пишут, на окне держать, некоторые - в тени. Вот и как тут неопытному цветолюбителю разобраться:(
30.01.2007 23:02:10, nin_svin
>некоторые пишут, на окне держать, некоторые - в тени.
Окна бывают разные, помещения тоже.
Южное окно в маленькой закрытой комнате при безоблачном небе - это сковородка; северное в зимней Москве или выходящее в колодец домов в Питере - много мрачнее тени на открытом воздухе или рядом с юго-восточном окном.
Исходите из разумных соображений соотношения температуры-освещенности-влажности.
31.01.2007 01:05:32, Lyuba
nin_svin
Конкретнее - восточное окно в зимнем подмосковье:) Довольно светлое. На окне температура порядка 15, но форточка открыта постоянно, поэтому цветок стоит немного дальше от окна. Влажность - обычная сухая квартира, но пишут, что эхмея это хорошо переносит. Поливаю раз в неделю, земля все время чуть влажная.
Вот мне показалось что это вполне разумные соотношения:( А стали подгнивать нижние листья. Мне кажется, что "планово" ей погибать еще рано, цветок еще не отцвел, хотя цвет приобрел какой-то грязно-розовый. Что поменять в уходе? Экспериментировать не хочется, жалко:(
31.01.2007 14:56:34, nin_svin
Я не асс в Бромелиевых, но сочетание ошибок ухода у Вас...
Здесь довольно разумный пример ухода:
http://homepage.corbina.net/~galkao/bromel/Aechmea.htm
Итак:
1. "...место светлое, но защищенное от прямых солнечных лучей" Да, защищенное, если солнце прямое, без тени, много часов. У Вас восточное окно, там даже летом прямой солнечный свет скорее благо. А сейчас на редкость мрачная зима. Растению и на окне-то темно. А Вы его вглубь комнаты поставили.
2. "Зимой температура не должна быть ниже 18 градусов." Не ниже - это нижний предел, не откажется и выше, эхмея темлолюбива. 15 не подойдет, форточка вблизи растения напрочь противопоказана. Выхода не вижу. Разве что в теплом месте подсветку ставить.
3. "Полив: весной и летом - обильный. Зимой - умеренный мягкой водой комнатной температуры. Растение следует опрыскивать в течение всего года, зимой при расположении в теплом месте ежедневно. Летом в воронке всегда должно быть немного воды."
Вода в воронке, оказывается, летом и понемногу, когда жарко и суховато. Бромеллиевые предпочитают влажный воздух и незалитые корни. Летом, когда ЖАРКО и корни успевают испарять влагу, растение поливают часто, зимой не вопрос, как часто Вы поливаете, но корни должны слегка подсыхать. На сколько - тут я не специалист. Но у Вас растение явно подгнивает, что с корнями, сказать трудно. Счетание - темно, холодно, сухо в воздухе и, возмодно, переувлажненные корни - этот классика для загнивания. Возможено, ситуация несколько лучше, корни целые, а нижние листья гибнут просто от сухости воздуха и недостатка света. Все разговоры про выносливость к сухому воздуху никоим образом не относятся к изнеженному влажностью тепличному растению. Вот если бы оно выросло у Вас, то м.б. Вы бы с оным "договорились" не вашу влажность, если ВСЕ ОСТАЛЬНОЕ (температура, свет, режим полива) были оптимальными, чего сейчас тоже нет.

Бромеллиевые - сложная к выращиванию дома, капризная группа растений. Большинству нужен орхидариум. Если эхмея выносит комнатные условия без орхидариума, но не факт, что без опрыскивания и прочего "прыганья" вокруг.
01.02.2007 07:45:36, Lyuba
nin_svin
Спасибо большое! Буду думать, видимо, действительно подсветка это оптимальный вариант... Сама б эхмею не заводила - муж подарил, так что ничего не поделаешь, придется попрыгать!
Интересно, а Вы давно цветами занимаетесь? Вижу, Вы спец по многим группам растений.
01.02.2007 22:22:25, nin_svin

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!