Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Подскажите, пожалуйста!

Заболело и умирает растение "Денежное дерево" не знаю, как его обозвать правильно:((( Оно из разряда, типа, как алое, листья, понимаете? То есть объемный лист падает в землю и сразу дает корень...Вот....
Проблема: чахнет-почти зачах, появилась плесень, сменили землю, пыталась смыть плесень, выяснилось, что не помогло, т.к. она опять появилась, уже в новой земле...:((( Что делать, а? Подскажите, плиз!!!
21.11.2006 02:17:32,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Что такое "денежное дерево" (толстянка) все знают :-)

Умирает как? Опишите признаки?

Насколько я знаю, оно очень чувствительно к излишнему поливу, особенно осенью-зимой, его лучше подсушить, чем залить.
21.11.2006 15:58:28, Polett
Чахнет оно, листья мелкие, ветки вялые:((( Плесень увеличивается, хотя и не поливаю уже несколько дней точно!:((( 26.11.2006 03:51:51, janna-11
Имхо, в таком случае несколько дней не поливать - не показатель. Если я правильно помню рекомендации из книги Хессайона, суккуленты (к которым относится толстянка) зимой рекомендуется поливать 1 раз в 5-6 недель (!)

Если растение у вас уже несколько лет, то что в последнее время изменилось в уходе за ним, что оно вдруг стало гибнуть?

Следите за тем, чтобы растение сейчас никто не поливал и наблюдайте за ним. Можно, наверно, попробовать сменить грунт, подобрав наиболее подходящий для суккулентов состав.
26.11.2006 22:40:27, Polett
СПАСИБО! Еще раз попробуем сменить землю...отмыть корень и ствол от плесени...А про полив: не могу сказать, что я его так уж часто поливала, осебенно последнее время:((( Белая плесень, причем уже в новой земле:(( Еще раз спасибо за совет!!!
А у нас есть эта книга, только я ее в квартире найти не могу, кругом детские вещи:))) Как в воду канула, или лежит на видном месте и усмехается:)))
27.11.2006 03:06:05, janna-11
Вот-вот. У меня была схожая ситуация, правда полегче.
Я перестала поливать совсем, а потом совсем по чуть-чуть. Выжило!
Правда денежек от этого особо не заметно что прибавилось:)))
21.11.2006 23:39:19, katapusina
Про денежки:))) Просто жалко его, оно у нас уже больше 8-9 лет растет:((( 26.11.2006 03:52:33, janna-11


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!