Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Спасите-помогите! Пересадила любовно выр

Спасите-помогите! Пересадила любовно выращенные фиалочки и розу, а в них, а в них за две недели развелись какие-то мелкие мелкие пакости, затянули все паутиной, роза уже погибла, фиалки - лучше, но и в них есть эти пакости. Что за напасть? И как с ней бороться? Я купила новый гравий и новую землю в ОБИ - это из них дрянь поналезла? ойойойойой бедные мои цыеточки...
12.10.2006 08:38:07,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Льняна и бобрик
Я фитовермом клеща выводила 21.10.2006 00:29:56, Льняна и бобрик
спасибо, девочки! :)
поехада покупать ромашку, мыло и фитоверм :)
12.10.2006 18:59:50, МоЗайка
имхо, ромашка в такой ситуации не спасет. Только химия. Не бойтесь её - самый вредный фактор для человека стресс, а не химия :-)
Разумеется, химию надо использовать правильно. Только те средства, которые разрешены для дома (фитоверм, агравертин, актеллик, акарин). Актеллик - синтетика, 2 недели защищает, но воняет чесноком. Остальное - токсины каких-то грибов, менее вредные для человека, защищают не больше 2 дней (т.е. если есть откуда придти клещику, то не спасут), тоже слегка подванивают. Т.к. они быстро разлагаются, то технология такова: вытаскиваю всё на балкон, надеваю косынку-намордник, очки и всё, что положено, а потом вкрываю ампулу и лью её в уже готовую бутылку с водой. раствор не хранится! Его надо использовать буквально в течение часа-другого.
Что бы Вы ни выбрали, обрабатывать надо ВСЕ растения в пределах квартиры, чтобы клещику было негде отсидеться. Вплоть до плюща на шкафу и букета в вазе.
12.10.2006 23:00:45, Allllenka
гы :)
я прочитала в магазине инструкцию по применению фитоверма, и покупать его забоялась. фиг знает какая дрянь, и противогаз одевай,и тару после использования сжигай :/
мыла сегодня цветочки хоз. мылом, позавчера - марганцовкой. Но устраивать у мебя дома полигон для разбрызгивания инсектицидов (или как их там еще ) - стремаюсь...
16.10.2006 02:11:14, МоЗайка
Я дома и не брызгаю! Или на открытом балконе по ветру (рот завязан платком, в солнцезащитных очках), либо развожу в тазике пару ампул и просто окунаю туда растения всей шевелюрой. Последний вариант - для зимы (поэтому, внося с балкона цветы, всё осенью опрыскиваю, зимой неохота мучиться). Полив Актарой меня больше напрягает, т.к. я люблю обгрызать все съедобные растения. 20.10.2006 10:47:08, Allllenka
ВебМаня
Насчет на балкон - а точно у всех этих средств температура использования не ограничена? Мне кажется у них ниже 16гр. эффективности ноль...

13.10.2006 18:15:39, ВебМаня
Льняна и бобрик
12 градусов 21.10.2006 00:31:45, Льняна и бобрик
Брызгаю на балконе и вношу в дом. 13.10.2006 19:30:10, Allllenka
ВебМаня
паутинный клещ, он любит розы очень :(
лучшее средство - фитоверм
12.10.2006 17:59:21, ВебМаня
Похоже на Ваши растения напал паутинный клещ. На розе у меня подобная гадость была. Самое слабое средство и безвредное для человека и животных это аптечная ромашка: столовую ложку или пару пакетиков (иногда ромашка продается в пакетиках) заливаете стаканом кипятка и настаиваете 10-12 часов, процедить и опрыснуть растения. Розу можно вымыть с обычным хозяйственным серым мылом: намыливаете так чтобы растение было в пене и оставляете на полчаса, потом смываете прохладной водой. Более сильные это фитоверм и актелик (как развести написано в сопроводительной листовке), ими опрыскивают и проливают землю. В качестве профилактики помогает регулярное опрыскивание холодной водой (к сожалению это не подходит для фиалок). И клещи не любят соседства с душистой геранью. Если у Вашей розы стебли еще не высохли, только опали листья, то у Вас еще есть шанс вылечить ее. С опрыскиванием фиалок будьте осторожны: пока не высохнут полностью не ставьте под солнечные лучи. Потребуется не менее 2-х обработок с интервалом в неделю. 12.10.2006 16:53:44, zga


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!