Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Адя Хренова

Про полив

Поделитесь, кто как организует полив комнатных цветов на время отпуска?
30.05.2006 18:53:08,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
О, моя темка :-) Сейчас все расскажу :-)
Я сегодня вернулась из 2-недельного отпуска. Первый раз оставила цветы с системой капельного полива "blumat" (http://blumat.n1.by/product-12974.html) - благо, все остались живы и веселы :-)

Несколько фиалков на "фитильном" поливе загнулись - сгнили от переувлажнения. Жалко, не не смертельно, этого товара в Москве гораздо больше, чем гибискусов из Флориды, за которые я сильно переживала.

Система эффективная, но есть ряд проблемок - на нее нельзя оставлять цветы сразу после покупки, к ней нужно приспособиться, иначе или залив, или недолив будет. Важно приноровиться к ней, т.к. каждое растение по-разному потребляет воду, это зависит от нескольких факторов:
- от расположение горшка по отношению к сосуду с водой (если сосуд выше, то вода будет поступать в горшок непрерывно и цветок будет залит, если ниже, то поступаемой воды может быть недостаточно);
- от состава грунта;
- от размера горшка (для маленьких растений в небольших горшках также есть риск залива, в большие горшки может понадобиться 2 "морковки");
- от количества солнца (на солнечном месте и в полутени будет разное испарение воды из грунта).

У меня возможности испытать систему до отпуска не было, поэтому я очень переживала и попросила соседку периодически проверять наличие воды в сосудах (ставила небольшим растениям поллитровые пивные бутылки, большим 2-литровые пластиковые или 2-литровые стеклянные банки).

Я уехала 23-го, соседка - 29-го. Сегодня я вернулась, с соседкой не говорила (не знаю, доливала она воду или нет). Часть растений сильно увлажнены (но хорошо себя чусствуют) и вода в сосудах еще есть, другие растения подвяли из-за сухости (воды уже нет), часть растений еще влажные, но воды уже нет в сосудах.

Короче говоря, соберусь с силами и сфотографирую свою поливалку. Оставлю ее так на все лето, чтобы на выходные не переживать - у меня южный балкон и при жарком лете даже ежедневного полива мало, вечером поливаю, а к следующему вечеру растения уже от сухости вянут.

Но при большой коллекции растений "блюмат" однозначно рекомендую.
07.06.2006 17:51:59, Polett
Адя Хренова
Спасибо за подробный рассказ, меня как раз капельный полив интересовал. Буду искать! 07.06.2006 17:58:08, Адя Хренова
мы бинтики соврачиваем: одним концом вокруг цветка, на землю, другим - в емкость с водой. Сейчас собираюсь через СП купить преспособления по 20 руб. специальные. Принцип, правда, тот же, но надежне, наверное и более эстетично.. Там и другое присобление есть, более мощьное, не на один горшок, а сразу на несколько, но принцип на картинке не виден..:(( 03.06.2006 18:23:14, Boltushka
Попадья Борисовна
Организую соседку или подругу :) А они уже - полив. 30.05.2006 20:19:50, Попадья Борисовна
Адя Хренова
Это мы проходили. У меня соседка умудрилась погубить половину цветов и всех рыбок :(
Слышала, что есть специальные поилки (типа капельный полив) - может кто использует? Поделитесь информацией, плиз.
30.05.2006 22:35:29, Адя Хренова
Clumsy
Только что был отпуск, все цветы за 2 часа (штук 50) упаковала в п/э пакеты (иногда очень большие, или надобилось 2 - в одном стоял горшок, второй сверху надет). Расставила все на полу в кухне. Цветы были политы как обычно - водохлебы сильнее, другие посуше. В первый раз жертв не было :))) 30.05.2006 23:02:14, Clumsy
Ласка М
То есть цветок оказывался целиком в пакете, без контакта с воздухом? 01.06.2006 14:51:54, Ласка М
Anykey
Ну уж вряд ли герметично. Можно в пакете и дырочек надырявить, чтобы хоть минимальная вентиляция была. 01.06.2006 18:07:50, Anykey
Clumsy
Зачем? Кислород он себе и сам вырабатывает, углекислый газ - тоже. Если залива нет, то лучше герметично :))) 02.06.2006 17:36:46, Clumsy
Anykey
А на какое время оставили? 31.05.2006 17:22:24, Anykey
Clumsy
c 29.04 по 11-12-13.05 (не все сразу вынула), т.е 2 недели 31.05.2006 21:39:25, Clumsy
Anykey
Нормальный срок!
Только надо острожно к этому подходить вот с чем. Мне кажется, что такой способ очень хорош для больших растений в больших горшках. Пакет не дает им испарить всю воду, развитая корневая система справляется с влажной почвой, большое количество грунта сохраняет влагу. Если же есть маленькие растения в маленьких горшках, то так удачно может не получиться, ИМХО.

Я так, кстати, тоже когда-то пробовала. Хи-хи! По некоторым растениям явно видно, что им больше нравится жить в пакете, чем в "нормальных" условиях!
01.06.2006 18:06:48, Anykey
"им больше нравится жить в пакете, чем в "нормальных" условиях!" - угу, "нормальный" тропический лес: влажность больше 90%, температура 27-35, крЫсота!
Некоторое подобие - оранжереи с экcпозицией влажных тропиков, но там ~27-25C
02.06.2006 01:52:27, Lyuba
Clumsy
Вчера (!!!) на открытой полке шкафа обнгаружила недораспакованный пакет с мелочью на поддоне (да-да, с тех пор). Черенок декабриста, молочая красного трехгранного, черенок хоки с круглыми листьями - все живы! Более того, кажется, укоренился черенок клера уганд., к-рый я перед отпуском в землю сунула (раньше как-то не укоренился) :))) 02.06.2006 17:39:48, Clumsy


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!