Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Чего не хватает пассифлоре?

С приходом весны пассифлора стала сильно расти (особенно одна плеть) и массово, над каждым листом, выдавать бутоны. Но как только бутон вырастает размером с ноготь - желтеет и опадает. Цветок продолжает гнать зелень, новые бутоны, которые также благополучно умирают. За полтора месяца ветка выросла больше чем на полтора метра и ни один бутон не вызрел :-(

Стоит в офисе на огромном окне, где в благоприятные дни солнечный свет с восхода и до 15-00.

Не заливаю точно, не высушиваю также.

Подкормка - "кемира люкс" под корень каждые 2-3 недели.

Чего же ей, заразе, не хватает? Или может слишком хороший уход? Может, ее опрыскивать, но у нас не сухо?

P.s. пассифлора обычная, Passiflora caerulea
04.04.2006 15:17:22,

10 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
eco_nadinka
Цитата-"В весенне-летний период, когда наступает бурный рост, растение раз в неделю подкармливают органическими или минеральными удобрениями. Зимой подкармливать не следует. Важную роль в жизни растения играет обрезка. После того как пассифлора отцвела, перед началом зимнего периода длинные разросшиеся побеги значительно укорачивают (до 0,5 м). Можно проводить обрезку и весной, что стимулирует прирост молодых побегов и обильное цветение, так как бутоны формируются именно на вновь выросших молодых побегах". И постарайтесь не подкармливать растение на сухую землю и не увеличивать дозу,выше рекомендуемой(из-за этого могут не зацветать растения). А также для того чтобы стимулировать цветение,лучше всего использовать специальное удобрение для цветущих растений(фирмы "Покон","Кемира").
04.04.2006 17:23:46, eco_nadinka
Elenium
Статью можете выбросить.

Пассифлоры вообще не нуждаются в обрезке, тем более в осенней, т.к. за зиму побеги сильно вытянутся, будут лысые, тонкие и не жизнеспособные. Взрослое не обрезанное растение обильней цветет. Тем более, некоторые виды зацветают только на побегах длиной 3-5 метра. За 1 сезон такие плети не реально вырастить.

Почти все растения нуждаются зимой в подкормке. вот только органику я бы вообще не рекомендовала для цветущих видов пассифлор, в ней слишком много азота. А для стимуляции цветения необходимы безазотные удобрения и тесный горшок. Покон и кемира подойдут для удобрения осенью, зимой и в начале весны, но не более.
05.04.2006 00:20:24, Elenium
eco_nadinka
Здравствуйте! Давайте относиться к мнению других людей с уважением и не употреблять таких обидных фраз как «Статью можете выбросить»! Во-первых, у меня есть пассифлора уже несколько лет, и она цветет обильно. Во-вторых, я закончила факультет агрохимии и почвоведения и работаю по специальности, поэтому не стала бы давать непроверенную информацию. В третьих, в сообщении я написала «для того чтобы стимулировать цветение, лучше всего использовать специальное удобрение для ЦВЕТУЩИХ растений (фирмы "Покон", "Кемира")», т.е. у любой фирмы есть серия удобрений, где написано «для цветущих растений», где фосфорно-калийные соединения находятся в большем количестве, чем азотные и, следовательно стимулируют образование бутонов и дальнейшее цветение. Не воспринимайте это письмо как гневную тираду или способ навязать свое мнение другим людям. Это просто крик души Я ведь хочу помочь людям советом в том, в чем разбираюсь 05.04.2006 19:39:51, eco_nadinka
Извините, eco_nadinka, но насчет "я закончила факультет агрохимии и почвоведения и работаю по специальности" - это не аргумент. Ну я тоже биолог, закончила биофак МГУ, давно работаю по специальности - и что? Просто одно дело агротехника в теплицах, другое дома на окне. Статья на самом деле, мягко говоря, на любителя. Для наших окон я полностью солидарна с Elenium (посмотрите, какие замечательные снимки собственных цветущих пассифлор в её альбоме) и Allllenka, чьи цветочки видела живьем. Тут в других форумах любитель из Израиля сетовал, что пестрый фикус за домом только топором стричь (а у нас эту хилость не знают на каких руках нести от недостатка света), в Ташкенте тоже гибискусы кромсают, а они бешено растут. А вот когда начинается: "Давайте относиться к мнению других людей с уважением…»", - это совсем не профессионально, значит, других аргументов не осталось, когда в ход пошло уважение. У нас на научных семинарах тоже говорят, что 98% статей пишутся в мусорную корзинку и без обид. Честно говоря, я бы тоже поливала для цветения не фирменным удобрением, а фосфатом калия. 06.04.2006 11:54:21, Lyuba
<<в Ташкенте тоже гибискусы кромсают, а они бешено растут.>>
А как их в Египте кромсают, а как там стригут бугенвиллии, которые после формирования куста зацветают через пару недель? А если учесть, в каких условиях они там растут - на песке и глине, при скудном поливе, но практически круглосуточном ярком солнце и 30-градусном воздухе?
06.04.2006 17:42:24, Polett
Попадья Борисовна
Я считаю, что у каждого свой опыт ухода за одними и теми же растениями, а также свои условия. Не стоит обижать друг друга. Я пару лет назад в этой же конфе тоже сцепилась с кем-то из знатоков по поводу обрезки пассифлоры (я ЗА нее) и в том же году перестала из-за этой ссоры посещать конфу, а кроме того, провела "следственный эксперимент". Должна сказать, что карулея у меня и растет, и цветет лучше, когда я ее обрезаю. Это - мой опыт и мои условия. Не факт, что этот опыт будет полезен кому-то еще, я не настаиваю на его гарантии, но моя карулея с тех пор сильно обрезается каждый год даже не по одному разу и не жалуется. Не припомню, чтоб она так цвела, когда стояла необрезанная. Элениум - не судите меня опять. Сдается мне - судя по Вашей реакции в нынешнем случае - что это именно Вы меня чуть не распяли тогда, пару лет назад. 06.04.2006 16:55:14, Попадья Борисовна
Elenium
Это нормально. Ближе к лету зацветет нормально. Сейчас ей не хватает жары и солнца. 04.04.2006 15:51:17, Elenium
Да, а я ее на всякий случай с солнца убрала. Пойду обратно поставлю :-) 04.04.2006 20:05:20, Polett
Ой, они страшно солнцелюбивы. Без солнца цвести не будет. 04.04.2006 21:59:01, Allllenka
ага и полезные :) я за ними другие цветы прячу от солнца прямого :) 06.04.2006 10:00:27, Tatyshka

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!