Раздел: Пересадка и разведение растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Бона

SOS

Помогите пожалуйста, опытные цветоводы. На беду мою подарили вчера на день рождение дочери розовый куст (стандартный с маленькими розочками в черном временном пластиковом горшочке). Сегодня весь он у меня повис и засох. Что мне с ним делать. В цветоводстве буквально ничего не понимаю, но следуя вашим инструкциям реанимировать берусь.Жалко, живой ведь. Заранее благодарна всем!!!
15.12.2005 22:14:09,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Обильно опрыскать и - в пакет. На следующий день проветрить, убрать плохонькие листочки, и опять накрыть. Так несколько дней, пока не начнут появляться новые листочки. Если есть паутинка, опрыскать фитовермом. 21.12.2005 14:23:15, Жозе
Бона
Большое спасибо, а я как раз зашла, чтобы спросить долго ли коротко ли кусту под пакетом жить. А вы мне уже ответили, здорово.
Вот уже с субботы, пятый день, мы под пакетом живем. Постепенно сбрачывает роза листочки, вроде не чахнет, но новые листочки расти пока не стали. И паутинки тоже нет.
Значит ждемс, да???
А скажите еще , пожалуйста, если бутон отцвел он сам отвалится. Или ему помочь надо, всмысле отрезать???
Опять как всегда, спасибо ответившим!!!
21.12.2005 15:09:39, Бона
У меня вроде бы быстро новые листлчки появляются, дней, правда, не считала:)
Отцветшее безобразие:) сама обрезаю. Не люблю смотреть на увядание.
22.12.2005 19:57:39, Жозе
Опыт общения с маленькими голландскими розами у меня небольшой и не очень удачный (максимум 2 года жизни после приобретения).
Прежде всего отнесетись к подарку как к букету: постоял и выбросил (многие голландские цветущие растения, которые привозят к нам, именно для этого и предназначены). Возможно Вашей не повезло и она подмерзла.
Попробуем все таки продлить жизнь Вашей розочке. Посмотрите внимательно на землю в горшке, если она напоминает торф или кокосовое волокно, нечто легкое и влагоемкое, то срочно пересадите Вашу розочку в нормальную землю, стряхнув насколько возможно, чтобы не повредить корни, транспортировочный грунт. Все сухие листья и ветки срежьте, поставьте в прохладное место. Можно опрыснуть цирконом.
Удачи!
16.12.2005 19:17:18, zga
Согласна с вышесказанным. Еще бы добавила, что розы обычно страдают от клещика. Причем следов клещика, кроме быстрого (но не как у Вас за сутки - это, конечно, подмораживание, а в пределах недели-другой) найти трудно. Скорее паутинка прявляется на соседних растениях. Т.е. после удаления всех сухих листьев, оставшиеся, видимо, ветки,
нужно чем-то подходящим опрыскать, фитовермом, например. Если остались только ветки, я бы пересадила, даже не разглядывая, в чем роза росла. Это когда есть листья можно думать, как лучше. С розами еще бывает очень быстрая гибель (за несколько дней), от какой-то болезни: чернеют ветки у основания, затем "это" распостранятся на соседние и вверх. Собственно "верх" засыхает и так. Посмотрите на цвет веточек. Спасти можно зеленую и коричневую часть (более старые ветки могут стать уже коричневыми, как кора деревьев, они тоже жизнеспособные, но не черными). Все почерневшее (если таковое есть), нужно обрезать. Если чернеет прямо от корня - ничего сделать нельзя. Разве что переукоренять здоровый верх, но сейчас это вряд ли стоит даже пробовать.
16.12.2005 21:43:40, Lyuba
Бона
Ой, спасибо вам большое. Отвечаю: Паутинки и почернения нет, просто повисли цветы и листья, но они зеленые и живые. Да, вот прямо сейчас пошла посмотрела- Земля, не земля - непонятно! Прямо как вы сказали. Видимо действительно не земля, а транспортный материал какой то. Все поняла, завтра слетаю в магазин и буду пересаживать.
А до этого времени буду рада принять от вас любые советы по пересаживанию.
Хотя я, в принципе, все поняла.
Большое спасибо!!!!!
16.12.2005 22:51:26, Бона
ДО этого и сразу после пересадки - под пакет. А опрыскать от клещика тоже не помешает. 17.12.2005 08:10:08, Lyuba
natafm
Я в розах не спец, хотя тут их неоднократно обсуждали. Я вам советую пока надеть на него пакет. Это влажность повысит, а потом вам еще чего-нибудь посоветуют. Удачи! 16.12.2005 09:36:52, natafm
Бона
Может быть надо его срочно пересадить???? 16.12.2005 12:52:32, Бона
имхо - набить морду тому, кто дарит зимой розы. 16.12.2005 16:37:27, Allllenka
Бона
Это точно. Кстати подруга то моя подарила, и затаилась не звонит :о))))) 16.12.2005 22:56:03, Бона

Читайте также
ЕГЭ: травматичный и стрессовый этап жизни
Как пройти период ЕГЭ вместе с ребенком без срывов

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!