Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ЕК настоящая

Фикус и антуриум

Добрый день! У меня 2 вопроса.
1. Фикус. Какой точно - не знаю: то ли Мелани, то ли Бенджамина. Вымахал с 4 см до 60 см. Мне столько не надо, поскольку ставить высокие цветы некуда. Что-то с ним можно сделать? В смысле обрезать и пр. Или просто отдавать в хорошие руки нужно?:))

2. Антуриум (красный).
Цветет постоянно уже 2 года, с небольшими перерывами в начале зимы. По 2-3 роскошных цветка стали появляться с тех пор, как в горшке ему стало тесно, и корни начали вылезать из горшка. До тех пор, пока жил в просторном горшке, не цвел 2 года. Сейчас пожелтели половина листьев. Цветет, листьев много, не больные, плотные, блестящие, но при этом пожелтели. Почему? Света хватает. Подкормить?
И можно ли его сейчас пересадить в горшок побольше? Боюсь, что нынешний может треснуть. И что при пересадке сделать с корнями?
16.07.2005 10:09:22,

4 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как листья пожелтели? равномерно или житка зеленее, а сам лист желтее, как бы видна сеть жилок? 16.07.2005 16:59:16, Lyuba
ЕК настоящая
Сети жилок не видно. Листья или равномерно желтые (зелено-желтые) или у краев желтые (но не сухие, а мясистые!), а ближе к центру - нормального зеленого цвета. 16.07.2005 19:34:46, ЕК настоящая
Попробуйте поставить горшок антуриума в таз с водой и дать в течение часа земле пропитаться, а потом потом хорошо стечь (если дренаж недостаточный, можно поставить горшок на слой скомканной туалетной бумаги)). Затем хорошо бы подкормить антуриум каким-нибудь полным удобрением, содержащим азот, калий, фосфор и микроэлементы, желательно безнатриевым. Если будет сказано, что удобрение способствует подкислению - это плюс. В идеале - я видела такие удобрения в Бизнес-Букете на Войковской - удобрение, пригодное и в землю и по листу. Если обрызгать пару листьев, через неделю Вы будете знать, помогло или нет. Если помогло, лучше сначала полить растение этим удобрением, а уж через какое-то время из большего благополучия перевалить в новый горшок. При неудаче можно еще попробовать полить растение лимонной кислотой (взять на кончике ножа совсем чуть-чуть и растворить в воде). Если не поможет ничего из вышеперечисленного или иных действий, то пересаживать нужно не перевалкой, а с полной сменой земли и промыванием корней. Это большой стресс для растения, но, если удобрения и подкисление земли не помогают, то, значит, в земле накопилось что-то лишнее, от чего необходимо избавиться. 17.07.2005 02:11:08, Lyuba
ЕК настоящая
Спасибо большое! 17.07.2005 13:24:14, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!