Раздел: Покупка цветов.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

розы в сад

В магазине продают розы 3-х видов: гибридные, почвопокровные и плетистые.

Хочу у мужа поклянчить купить на розовую свадьбу, но не знаю какую. Главное требование - живучесть и неприхотливость. Посоветуйте, пожалуйста!

И еще... по ссылке... одна девочка на соседней конференции хвасталась комнатной розочкой... что за сорт такой? где можно раздобыть?
20.04.2005 15:02:16,

13 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
kat kir
Почво-покровные -чудо розы. Главное не заглубить и правильно посадить. Очень хорошо разрастаются,цвели до снега, даже пришлось обрывать цветки перед укрытием. сейчас открыли - все в порядке.
Вообщем и с остальными проблем не было, единственное сложновато укрыть на зиму плетистые, чтобы не подопрели, но и это не проблема.
У меня на участке порядка 40 роз. Проблем нет, просто чтобы цвели надообрывать отцетшие цветки, ну может чуть подкопать. Впрочем уход как за обычным растением в саду. Так что выбирайте что нравится и вперед.
Важно только одно - качественный посадочный материал, т.е. не сильно проросший , побеги здоровые, зеленые,ветки толстые, мощные, корневая система не повреждена, закрытая, в земле. Удачи!
20.04.2005 22:37:27, kat kir
Спасибо большое за содержательный ответ! Только расскажите, пожалуйста, про почвопокровные - это как? Какие они? 20.04.2005 22:44:10, Рыбонька
kat kir
Это роза, которая стелится по земле. Высота "шапки" от поверхности земли до 20 см. Лист более мелкий, чем у обычных роз и соответственно более мелкие цветы. В зависимости от сорта цветы либо одиночные, либо собраны в соцветие по 3-7 штук. Основные цвета - рубиново-красный(одиночный цветок), много оттенков розового и белый. В этом году появились в продаже желтые. Данные сорт роз очень молод, поэтому такая слабая цветовая гамма. В прошлом году посадила новые саженцы этих роз. На участок 4 кв.м. было посажено 5 штук, к августу земли видно не было одна сплошная шапка. Есть практика рассадки этих роз, после укоренения побегов, пересадка в другое место. Размножаются легко, приживаются тоже.
Возможная болезнь - белый налет на листьях, надо побрызгать от вредителей в сухую погоду. Сложного ничего, полчаса времени. Удачи.
21.04.2005 09:59:54, kat kir
Небольшая поправка, высота до 40 см. :) 21.04.2005 18:07:50, madden2000
Еще вопрос... середина мая - это не поздно для посадки роз? 21.04.2005 12:43:40, Рыбонька
kat kir
Очень нормально, как раз. Главное чтобы не было заморозков ночных. Если вдруг прикройте лапником, но не сильно. 21.04.2005 13:58:15, kat kir
А не можно подробнее написать про рассадку роз.
черенок надо отрезать от старого подега и укоренять? у меня всего два кустика роз, и сейчас купила еще два (еще не посадила), можно от старых пересаживать побеги и как?
21.04.2005 11:30:35, Лися
kat kir
Я писала только про почво-покровные розы, обычные не умею укоренять. Слышала, что черенок должен содержать 2-3 почки,срез наискосок и под бутылку(маленькая тепличка).
Про п-п розы - они дают побеги длинные, потом либо сами укореняются, либо шпилькой к земле. Потом пересадить.
21.04.2005 14:01:27, kat kir
Имхо, розы и "неприхотливость, живучесть" - понятия малосовместимые.
С почвопокровными я не сталкивалась.
Плетистые и гибридные на даче (у свекрови) есть. Их нельзя посадить и забыть, за ними нужно ухаживать: опрыскивать, удобрять, на зиму правильно укрывать, весной в нужное время открыть.
Попробуйте взять плетистую, если опыт будет удачным - получите стену из цветов.
20.04.2005 18:25:31, Polett
Во-первых, зависит от сорта, во-вторых, от качественного посадочного материала, или наоборот. Я свои розы в этом году вообще не укрывала, они у южной стены были, так в каждую оттепель полностью были открыты, и ничего, все живы здоровы. Один раз прошлой весной подкормила, особой земли для них не делала. И ничего, цветут как миленькие :) 21.04.2005 18:10:26, madden2000
КАК? УЖЕ ЦВЕТУТ??? 21.04.2005 19:24:55, Allllenka
я в принципе так и думала... просто слышала про коричную розу... отец в одном журнале читал, что якобы быстро разрастается и не требует укрытия... вопрос - где ее взять? 20.04.2005 22:39:23, Рыбонька
Коричная роза, проще говоря один из шиповников (http://www.greeninfo.ru/siter/?page=1529) или (http://www.mig19.schel.ac.ru/herbarium/index.asp?name=%D8%E8%EF%EE%E2%ED%E8%EA+%EA%EE%F0%E8%F7%ED%FB%E9++(%F0%EE%E7%E0+%EC%E0%E9%F1%EA%E0%FF)&c=3 ) можно и еще в Яндексе найти.
Роза - это род, куда кроме садовых роз (оные кроме окультуривания махровые)относится немало неплохих, весьма декоративных, красиво цветущих и в сущности неприхотливых растений (шиповников). Если Вы возьмете описание флоры средней полосы России там будет много видов, пригодных для наших условий (чтобы на зиму не укрывать и вокруг не прыгать). Часть из них разводят в питомниках для высадки в парках - сама видела такие посадки лет 15 назад, если ехать их Москвы по продолжению Профсоюзной улицы за город. Из лепестков шиповника можно варить варенье, плоды заваривать. Цветы красивые, розовые или белые, плоды яркие, разнообразной формы в зависимости от вида (съедобные все). У моего однокурсника дом, оставшийся после смерти родителей, почти в часе езды от Рязани в сторону от Москвы. Туда с уходом не наездишься, хотя он там летом бывает часто и отпуск проводит. У него на участке то, что не требует постоянного хозяйского глаза: дуб, маньчжурский орех, яблони, груши, сливы, ирга, "культурный" терн, облепиха, ежевика, малина, шиповник (из садовых растений - неприхотливость - вопрос сортов, земли на участке, гидрологического режима, защищенности от ветров). Вареньем из лепестков шиповника меня угощали, не хуже крымского. Цветет почти все лето с 2 более интенсивными волнами.
21.04.2005 01:30:33, Lyuba

Читайте также
5 фильмов, вдохновляющих на добро: уроки из кинематографа
Фильмы, которые лучше всего рассказывают о благотворительности и вдохновляют на добрые дела

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!