Раздел: Уход за цветами.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Пахиподиум - полив?

>Полив: обильный в период роста и резко ограниченный в безлистном состоянии<

На одном сайте наткнулась на такой совет.. чесно говоря, я в замешательстве.. ведь пахиподиум суккулент. Что скажете?:-)
12.02.2005 16:27:38,

1 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Во-первых, обильный - понятие растяжимое. Для одних - сажусь за стол и любимый кактус поливаю (пока тот не загниет), для других - чтобы земля была влажной практически постоянно.
Реально состав земли - освещение - полив - влажность воздуха позиции взаимосвязанные. Я подозреваю, что если пахиподиум плохо поливать на хорошем прямом солнце, то он и будет не очень, чтобы с листьями. Другой вопрос, что при такой поливке нужен хороший дренаж, легкая неторфяная земля и то самое солнце. Если растение сидит в земле на основе торфа - это под теплицы, когда ведущим фактором является не полив, а влажность воздуха, при которой нечасто поливаемый торф не пересыхает напрочь, а сохраняет некую разумную постоянную влажность. Если о пахиподиуме в торяной земле да еще с недостатком песка (как продают), то поливать нужно крайне осторожно, когда земля начинает подсыхать. Лучше не иметь сочных листьев, чем рисковать с загниванием стебля. На мой вкус, лучше сажать в землю "на дурака". К примеру, для алоэ (похожий суккулент!) 2/3 подмосковного суглинка плюс 1/3 песка и получается неубиваемое растение, ну, конечно, если вода не стоит в поддоне. Одной моей знакомой нравится состояние молочая (Euphorbia millii), когда срезанное "на корень" растение отрастает молодыми зелеными побегами с нежными листьми. Потом молочаю требуется "поправка" на чужом подоконнике. Может идеал автора сайте - нежная зелень на пахиподиуме.
13.02.2005 02:47:55, Lyuba

Читайте также
Воспитание котенка: как приучить его к лотку
Методы приучения котенка к лотку

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!