Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

help!

Помогите пожалуйста: в нескольких горшочках земля покрылась белым пушистым налетом. Что это? Не соль точно.

Что делать???
27.09.2001 23:22:47,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Похоже что плесень или любой другой грибок. Обычно является признаком, что растение поливают больше положенного. Раньше в этой конфе рекомендовали полить раствором марганцовки, но я бы не рискнула - можно сжечь корни. Лучше купить готовый фунгицид. А еще лучше пересадить в новую землю и добавить в нее угля. Я добавляю уголь почти во все почвенные смеси для своих растений. 28.09.2001 00:11:49, Сирин
А просто снять верхний слой , подсыпать новой и поливать пореже - не поможет? Это я на будущее спрашиваю, у меня такого (тюфу 3 раза) пока не было. 28.09.2001 22:23:52, allila
Спасибо, про уголь я не подумала. А сфагнум может помочь, как Вы думаете? 28.09.2001 17:43:04, Ялта
Со сфагнумом экспериментировать не стоит. Уголь однозначно обладает абсорбирующим свойством, поэтому и предохраняет от загнивания. А сфагнум - хорошо влагу впитывает и плохо ее отдает, т.е. создает хорошие условия для развития плесени. Поэтому сфагнум хорошо использовать только для эпифитов, имхо. 28.09.2001 23:21:06, Ekko
На самом сфагнуме плесень никогда не заводится, я его иногда использую для повышения влажности - погружаю горшки во влажный сфагнум. Он постоянно влажный и плесени не завелось ни разу. Только мох вырастает иногда. Так что насчет "хороших условий для развития плесени" сомневаюсь. Но у меня сфагнум чистый, желтый, покупаю его для орхидей.
Уголь обладает фунгицидным действием, не зря же советуют срезы присыпать углем. В этом смысле он лучше сфагнума.
29.09.2001 00:42:58, Сирин
Спасибо, поняла, буду использовать сфагнум по назначению =). 29.09.2001 16:12:12, Ялта
Да, на самом сфагнуме плесень не вырастит, но сфагнум может спровоцировать дальнейшее развитие грибка. Поэтому если плесень уже есть, то рисковать не стоит.
А условия для развития плесени он может создать с 50% вероятностью. Если споры грибка на сфагнуме есть, то только супер специальной обработкой антигрибковыми средствами можно гарантировать их убиение. Я пробовала добавлять небольшое количество сфангума в землю для неэпифитных растений - вырастила колонию грибов.
29.09.2001 12:56:42, Ekko
Все поняла, рисковать не буду, спаcибо большое! 29.09.2001 16:11:21, Ялта
Да, на самом сфагнуме плесень не вырастит, но сфагнум может спровоцировать дальнейшее развитие грибка. Поэтому если плесень уже есть, то рисковать не стоит.
А условия для развития плесени он может создать с 50% вероятностью. Если споры грибка на сфагнуме есть, то только супер специальной обработкой антигрибковыми средствами можно гарантировать их убиение. Я пробовала добавлять небольшое количество сфангума в землю для неэпифитных растений - вырастила колонию грибов.
29.09.2001 12:56:32, Ekko
Со сфагнумом экспериментировать не стоит. Уголь однозначно обладает абсорбирующим свойством, поэтому и предохраняет от загнивания. А сфагнум - хорошо влагу впитывает и плохо ее отдает, т.е. создает хорошие условия для развития плесени. Поэтому сфагнум хорошо использовать только для эпифитов, имхо. 28.09.2001 23:20:59, Ekko
тётя Валя
Ну, это смотря как развести марганцовку :) Если до слабого розового цвета, то ИМХО ничего страшного не случится. 28.09.2001 00:54:26, тётя Валя
Наверное :-). Семена у кактусов я протравливаю марганцовкой, а на корни лить боюсь :-). Впрочем, у меня плесени еще не заводилось. Я люблю верхний дренаж использовать - ни плесени, ни водорослей не бывает. Да и заливаю я редко. Скорее наоборот. Может быть, потому и люблю кактусы :-). 28.09.2001 01:25:20, Сирин
А что такое верхний дренаж? 28.09.2001 17:46:08, Ялта
В горшок сверху насыпают слой гравия или керамзита, для растений, любящих кислую почву, можно насыпать кору сосновых деревьев. Плюсы - почва при поливе не размывается; не заводятся в почве плесень, водоросли и насекомые; просто красиво. Минус - трудно контролировать полив, так как почвы не видно. Поэтому насыпаю гравий, когда твердо знаю как и когда поливать это конкретное растение.
Кроме того, когда насыпают верхний ддренаж, но надо вынуть некоторое количество почвы, чтобы растение осталость на том же уровне. И если используют гравий, то надо учесть, что почва высыхает медленнее, следовательно, поливать надо реже.
29.09.2001 00:52:56, Сирин
Спасибо. У знакомой заметила в некоторых горшочках в крупный речной песок. Он не составит альтернативы гравию или керамзиту? 29.09.2001 16:15:57, Ялта
Песок размывается и хуже пропускает воздух. Я его пробовала подсыпать к мелким кактусятам, но мне не понравилось. Так что даже к совсем малышам насыпаю все-таки гравий. 30.09.2001 09:09:36, Сирин
Спасибо =) 30.09.2001 21:45:05, Ялта


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!