Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Вопрос к По(Скарлетт) по поводу пассифло

Вопрос к По(Скарлетт) по поводу пассифлоры. Есть замечательная пассифлорачка. Цвела все лето радовала нас своими фантастическими цветами. Буквально недавно завязала два последних цветочка и день на день расцветет.Все бы ничего , но листочки у нее сталь не желтые откровенно , а какие то тусклые как бесцветные. Наверное после обильного цветени растратила все свои соки. Я ее и подкармливала "Радугой" и обрызгивала "Эпинчиком" в течении всего лета как полагается по инструкции. Вродебы "истащения" быть не должно. Я беспокоюсь: впереди долгая зима. Удобрениями подкармливать нельзя. А пассифлора слабенькая . Как пережить зиму в таком состоянии.
19.09.2001 08:58:21,

25 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Скарлетт
Отлично перезимует. Если вы ее купили в этом году то это следствие неумеренности Голландцев в удобрениях. Она действительно истощилась. Я сейчас на своей общипываю все будтоны. Еще - весной обрежьте кардинально побеги и пересадите в бОльший горошок - тогда получите и листья и цветы :) 19.09.2001 13:47:22, Скарлетт
И у меня вопрос вызрел! Как правильно вырезать черенок? откуда у нее корешки пускаются? Из какого места на черенке? 19.09.2001 09:38:25, Рыженький
Скарлетт
Гм. Ну важно чтобы был листик (хотя бы один), точка роста у этого листика (не так важно) и от листика см 5-6 . 19.09.2001 13:47:58, Скарлетт
Спасибо! Существенное дополнение про сантиметры. 19.09.2001 14:19:11, Рыженький
Если Вас устроит , мой опыт размножения пассифлоры то поделюсь.
Это мне моя мама подсказала. Пассифлора это лиана. А живую плеть любой лианы если присыпать землей , то она дает через некоторое время корешки и начинает расти самостоятельно новой веточкой. Пассифлора не исключение . Эту процедуру я проделывала много раз. Размножила ее всем своим знакомым. Во- первых бестолку не режишь веточки ( все равно бесполезно без особых условий не укоренишь), во- вторых веточка уже из земли лезит и корешки при ней . Остается только отстричь от материнской ветки.
19.09.2001 09:54:08, luba123
О! А я так сингошу своего "пытала" ;)Дело в том, что пассифлорка не у меня ;)) Мне согласны дать вырезать шмат. На самом деле она не очень высокая - боюсь, и не согнуть ее так будет, чтоб можно было вот так укорневать.. Но за своет спасибо! Попробую воспользоваться. 19.09.2001 10:57:36, Рыженький
Пассифлоры прекрасно укореняются в воде. На конце черенка образуется устьице с корешками. В воде пускает корни так же быстро, как традесканция. 19.09.2001 10:04:46, Юлька настоящая
Скарлетт
Нет это не так. Пассифлора укореняется в течении 3 недель и не всегда успешно в воде 0 может загнить. 19.09.2001 13:48:44, Скарлетт
То есть если даже черенок представляет собой "палку", сверху у которой пара листов, а внизу пустой "прогон" чистой палки без единой почти и листа, то есть абсолютно лысый, то она с этого конца пустит корни? И подгадывать почки не надо? А если побег одревесневший слегка? 19.09.2001 10:41:17, Рыженький
Пустит.
У меня черенок был с одним маленьким листом
19.09.2001 11:14:23, Юлька настоящая
Скарлетт
Это Вам повезло :) Они бывают и скорешками уже = и загибаются. 19.09.2001 13:49:21, Скарлетт
Человек, у которого я брала черенки, занимается пассифлорами уже давно и именно этот способ мне порекомендовал. Он даже никаких стимулирующих средств не применяет.
И в результате у меня все укоренилось:)
19.09.2001 14:19:28, Юлька настоящая
Скарлетт
Юльк может но я покупала пассифлоры тоже у человека который ими давно занимается (кстати, а можно узнать кто он - вдруг у него есть те, которых у меня нет?) так вот даже купленные с корешками они иногда гибнут. А уж то, что укореняются они 3 недели - общеизвестно... :)))
PS Если покупали у Галины - тогда я пас, для меня она - не авторитет. У нее алата - синяя :(((
19.09.2001 14:47:52, Скарлетт
НЕт, я такую тетеньку даже и не знаю.
Его зовут Денис, ник Adieu.
19.09.2001 14:58:58, Юлька настоящая
Скарлетт
Ой, Юлечка а у него нет Алаты а? Может быть он продаст? Я уж просто обыскалась :(
А у меня в воде многие загнивают черешки :(
20.09.2001 12:39:24, Скарлетт
Спасибо! Воодушевили! На днях побегу отчеркыживать обещанный черенок! :)) Ура! Будет у меня две-е-е-е-е пассифлорки! ;)) "Я теперь еще в два раза счастливее буду!" ;)) 19.09.2001 11:50:09, Рыженький
Скарлетт
А какие у Вас? 19.09.2001 13:49:40, Скарлетт
У меня одна пока - с темно-темно-зелеными листочками - на черенке сидит 5 узеньких длинных пальчиков. Стволик слегка одревесневший, суховатый, цветы не очень крупные с синей короной. Буду благодарна, еслис кажете, как она называется. А "новенькую" еще не видела, но тетечка сказала, что не такая. 19.09.2001 14:47:32, Рыженький
Скарлетт
Это обычная, каурелия скорее всего :)
http://www.passiflora.it/caerulea.htm такая?
20.09.2001 12:40:16, Скарлетт
Я пошла по ссылке.. Я просто раздавлена! Какая красота!!!!

А русскоязычного аналогичного сайта нет?
20.09.2001 18:05:07, Рыженький
Скарлетт
Нету :( Хе, теперь понимаете МОЮ СТРАСТЬ к пассифлорам!!!! :) 21.09.2001 12:36:42, Скарлетт
Цветок такой! А листочки чуть темнее.. Но может это особенность данного экземпляра. 20.09.2001 17:54:29, Рыженький
Скарлетт
%) Значит каурелия. Берегитесь! Моя коллекция пассифлор началась с нее :) 20.09.2001 18:04:35, Скарлетт
Я уже попала ;)) Это точно.. Просто заболела..

Тетечка сказала, что цветок у нее красный, ствол более мясистый и сочный, а листочки гораздо светлее и нежнее на ощупь. Интересно, какая это пассифлорка. Не знаете?
20.09.2001 18:17:28, Рыженький
Скарлетт
Гм гм. А цветок какой? Большой или маленький? С нитями длинными или нет? Не алата ли( с замиранием сердца).
Это (исходя из того что продают в Москве) скорее всего либо Грандилла, либо Маракуйя, либо Алата., :)
Алата, мечта моя:
http://www.passiflora.it/alata.htm
Маракуйя:
http://www.passiflora.it/murucuja.htm


А вот такая у меня есть :)
http://www.passiflora.it/quadrangularis.htm :) Четырехгранная :)
21.09.2001 12:40:50, Скарлетт


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!