Раздел: Покупка цветов.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Коша Суик (ex-Лиса (Юля))

"Голландцев" больше не пустят в Россию?

Ну вот! Скоро "голова" останется единственным местом по добыче растений. Жалко "голландцев", хоть и прихотливы и капризны...
28.06.2004 15:53:59,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Tiffany
Давно пора поддержать отечественного производителя. Меж прочим такая погань как колорадский жук тоже был ввезен в Россию из-за бугра. Так что я не расстроюсь. 29.06.2004 19:55:32, Tiffany
Не знаю как у Вас, а у меня из голландских горшечных выживало максимум 1 из 10 растений. А малюсенькие черенки, "откушенные" у знакомых, радуют годами. Что же касается букетов, то не скучно ли и зимой и летом видеть крашенные хризантемы, которыми можно здорово испачкаться, и розы с ободранными лепестками?
Жаль, что практически изжили бабулек и дедулек из подмосковья с их букетами, меняющимися от роскошных тугих пионов, разноцветных ирисов в начале лета до здоровущих гладиолусов, огромных георгинов, симпатичных астр в августе-сентябре, и букетами местных хризантем-дубков в октябре-ноябре.
29.06.2004 15:57:32, zga
Девочки почему не пустят к нам Голанцев?
Что случилось, откуда такая информация?
Я что-то совсем не в курсе((((
28.06.2004 22:13:31, lyna
Да пустят, пустят. С мучнистым червецом, нематодами и трипсами. Заплятят, и пустят. Рано радуемся :-( 29.06.2004 15:22:35, Allllenka
Может все устаканится???? хотя и правда очень жаль.. 28.06.2004 16:24:02, Lanchik
Нам только лучше станет :-) Почитайте слезные топики насчет вытравливания клещиков. Самый хилый вредитель был, регулярным мытьем можно было извести. Но я как-то обнаружила, что сидят эти гады на листьях (гладких), льешь на них воду, а они не смываются. Какой-то более мелкий вид. Извела фитовермом. А девушки, занесшие голландских тепличных клещиков, прошедших отбор на устойчивость ко всем промышленным препаратам, мучаются куда как сильнее. Или вот в том году я с букетом цветов принесла трипсиков на свою хризантемку. Потравила быстро, но листья были испорчены, зимой цветки получились мельче. А если бы я устойчивые голландские расы на окне поселила? Кранты! Между прочим, в Подмосковье есть много теплиц, но им трудно конкурировать с голландскими объемами. Если богатые голландцы решили, что бедная Россия скушает весь их брак, это должны быть проблемы голландцев. Пусть хоть выжигают напалмом теплицы, зараженные карантинными вредителями, не разорятся, страховка покроет. Продезинфицируют свои маточники (это им не так уж дорого, культура тканей растений поставлена на поток), не разорятся. А если в наши бедные теплицы занести прожорливых голландских насекомых, у нас всё тепличное хозяйство накроется, потому что нету таких средств на химию, как у голландцев. Поймите, завоз карантинных вредителей, если голландцы знали - это диверсия. И наше российское счастье, что голландцы не подсуетились и взятkами не замяли проблему. Могло сойти тихо. А нам колорадского жука хватает :-( 28.06.2004 16:21:20, Allllenka
Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Мне как-то везло (ТТТЧНС), доставались цветы без вредителей. Тоько жасминчик с клещиком, но я его, кажись агровертином истребила. Смущает только одно, в московских магазах лично мне все реже, а вернее, никогда, попадаются наши цветочки, все больше голландские. А если голландцы исчезнут, то появятся наши, но и цены на них подскочат :о((( 28.06.2004 16:34:14, Коша Суик (ex-Лиса (Юля))
Ну лучше от этого ни кому не станет...-:( Голландцы потеряют часть пибыли, а в России цены на цветы могут вырасти в несколько раз.
Я не знаю ни одной страны (фирмы), которая присылала бы чистые растения. Паразиты есть у всех!
Другой вопрос, что на данном этапе кому-то выгодно, немного притормозить голландцев. Видимо, у кого-то бизнес сильно отстаёт-:)
28.06.2004 16:32:16, UDrozdova
У меня практически не было удачных голландских приобретений. Лучше всего растет своё из черенков :-) Так что от непоставки голландцев я не пострадаю. Если партия заражена, их спецы наверняка это знают. Ну не верю, что специалист по защите растений не в состоянии заметить вредителя! Значит, вместо того, чтобы тратить деньги на уничтожение партии и перетряхивание неблагополучных теплиц, можно по дешевке "слить" в Россию за деньги. Где уважение-то к державе? Где коллекции местных сортов роз? В ГБС, говорят, теперь от шикарного розария рожки да ножки остались. 28.06.2004 16:42:02, Allllenka
Allllenka, заметьте..., контроль за качеством растений видется, как со стороны экспортеров,так и со стороны импортеров.Перед тем, как отправить партию цветов куда бы то нибыло за пределы страны, её досматривают на предмет паразитов. То же самое происходит, когда партия цветов приходит в страну назначения. Кто из инспекторов слеп? видимо оба-:)))
А что значит слить "по дешовке"????
Вообще все цветы закупаются нашими фирмами-соотечественниками на аукционах в Голландии и Европе. Получается, что купили- то и привезли.
Сама Голландия сюда ничего не ввозит.
И при чем тут уважение к державе??? Если в России ни кто не выращивает, тот ассортимент, который делают голланцы, например?!
28.06.2004 17:33:45, UDrozdova
Про контроль помолчим :-( Кто-то из забугорных политиков в свое время сказал, что при прибыли выше 30 процентов (точно не помню цифру) мораль не действует... А тут прибыль достигает сотен процентов. Продать дороже, купить дешевле - вот и вся идея. Нужен госконтроль. Обязательно. Всё проверить невозможно, поэтому один выход: накрыть партию зараженных растений и настучать по башке на государственном уровне. Пусть Голландия, кстати, очень заботящаяся о своем цветоводстве как отрасли, своими силами отлавливает своих же халявщиков. Ну не так уж это дорого!Если черенкование поставлено на поток, то при больших объемах продукция стоит копейки. Я смотрела оптовые цены на микроклональные прибалтийские сирени и только локти кусала, это при том, что лаборатория у них маленькая. Видела эти сирени в Москве осенью на ВДНХ - 150 руб, а ведь это еще с доставкой! Основная проблема - продать, а не вырастить. Все эти безумные цены рассчитаны на то, что 1 растение продадут, 2 заморят. Сами растения не ценятся ни поставщиками, ни продавцами. Ну где Вы видели полки с фитолампами или на худой конец люминесцентной подсветкой? освещение ориентировано на то, чтоб ценники можно было прочитать, а не растения ублажить. А потом спрашивается, почему розмарины из магазинов дохнут. Вот поэтому и дохнут, что им достаточно недельку в темноте постоять, чтобы корни накрылись. 28.06.2004 19:23:25, Allllenka
natafm
Я на прошлой неделе посмотрела фильм о цветочном бизнесе, том самом голладско-русском. Страшное дело. Я, пожалуй, с Алллленкой согласна, поменьше голландских цветов нам не помешаем. Тогда сможет подняться наш собственный цветочный бизнес, голландцы, кстати, хотели в него деньги вложить, но что-то с нашими не смогли договориться.
Поживем-увидем.
28.06.2004 18:38:58, natafm
Про фильм...
Я работаю в этом цветочном бизнесе!!!Да не один год!И все, что показали в фильме вранье!!Причем грубо сляпанное.Заказуха!
А в том, что в Россию поступают голлландские цветы ничего плохого нет!Посмотрите какой выбор стал!Когда вы у нас видели столько цветов?????
да и у нас есть теплицы не такие, как показали в этом фильме....Совхоз" Московский", например....но!!!!!!!Цветы там неплохого качества, но до голлландских им далеко!!!А цены!!!!!!Цены порой выше, чем у экспортеров!
29.06.2004 00:12:41, Мука
Я не против голландцев, я против отсутствия контроля! Достают вредители! Кстати, именно поэтому я ни разу не ездила на Белую дачу. Там нематоды. Я лучше куплю у коллекционеров, которым доверяю. Мечтаю, чтобы настроили теплиц вокруг Москвы, тогда они конкурировать будут. Между прочим, с удовольствием всё в 8 теплице ТСХА покупала, в соседних теплицах - зверь на звере, а в 8 даже на фуксиях нет белокрылки. 29.06.2004 15:28:22, Allllenka
Я согласна с Аллленкой полностью. Во-первых, тоже имела несчастье столкнуться с парой "ихних" устойчивых вредителей. И только ценой полутора лет и десятков обработок, перебирая препараты удалось избавиться. Во-вторых, даже если бы наши и хотели проконтролировать, то в большинстве случаев это сделать трудно. Крупных "зверей" не видать, держать фуру с растениями в карантине, пока все проявится не приняьто, а что из зараженной теплицы - знает только поставщик. В-третьих, это любители букетов плачут, да срезанные цветы станут дороже. Но кто из этого форума мечтает о букуте, в которого может прыгнуть на подоконник не знамо что? Что касается комнатных растений.... Голландцы - всегда лотерея. Многие растения "выгоняют" к любому сроку к товарному виду, там принято, что цветок в горшке вместо букета, постоял, отцвел и в помойку. В ряде случаев выгонка столь жесткая, что растение вскоре гарантированно гибнет. У них есть 2 типа растений для внутреннего рынка: подешевле - "букеты в горшках" и нормальные, рассчитанные на многолетнее содержание, не изуродованные предпродажной подготовкой, что дороже. Наши бизнесобманщики закупают первые, выдавая за вторые. Даже если выживет, никогда не знаешь, как будет выглядеть. Тут уже жаловались на миниатюрные цветущие суккуленты, гибнущие или вымахивающие потом. Это из той серии. А нормальные растения наших теплиц изгоняются, магазины торгующие ими закрываются. И это думаю, не вопрос рентабельности, а политика. Если что-то изменится - слава Богу. Думаю, голландцы вернутся на наш рынок, выполнив карантинные предписания и слегка потеснившись в пользу других растений. 28.06.2004 20:17:27, Lyuba


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!