Раздел: Болезни растений.

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Фиттония

Чахнет фиттония.-(
Как-то частично чахнет, наполовину.
Она у меня где-то год, все было нормально, росла. В марте я ее пересадила в горшок побольше, тоже все было нормально, начала расти пуще прежнего. И вдруг - где-то пару недель - начала с одной стороны вянуть (фотка в реге).
Что делать, а?
Вроде я ее опрыскиваю каждый день, влажности достаточно.
Может, как-то подрезать-обрезать? Тогда как? Я никогда с фиттониями дела не имела, очень боюсь совсем погубить.
08.06.2004 10:15:24,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Попадья Борисовна
Везет людям.. фиттония - и вдруг растет!
Для меня это понятия несовместные! Моя фиттония не росла ни разу! Как я ее купила года три назад, так с тех пор она выпустила разве штук пять - шесть новых листьев - и все! Ну хорошо, ладно. Не пять. Десять.
Так что даже не представляю, как это бывает, когда она РАСТЕТ. :)
09.06.2004 22:56:04, Попадья Борисовна
РАЗРАСТАЕТСЯ.
Вширь, вширь, вширь... И занимает пол-подоконника.
Но вот - увяла.-(
Обрезала я ее частично, завернула в мешок... посмотрим.
10.06.2004 22:23:18, Ракель
Попадья Борисовна
Удачи Вам.
И мне тоже. Хоть посмотреть, какая она большая бывает.. :)
11.06.2004 16:25:05, Попадья Борисовна
А не в солнце ли дело? Фиттония - одна из немногих, кому на самом деле нужен именно рассеянный свет, можно не самый хороший, а не прямое солнце. Да и влажность растение хочет постоянную Может дело в составе земли: она должна быть достаточно легкой, чтобы корни не гнмли при постоянной влажности. Если что-то не "сопритюкнулось" (соотношение корни:зелень) накройте на время полиэтиленовым мешком. 08.06.2004 19:18:57, Lyuba
Нет, на солнце не стояла ни минуты. Земля вроде специальная, во всяком случае, на мешке было написано в том числе и "для фиттоний".
Спасибо, я попробую завтра обрезать и накрыть пакетом.
08.06.2004 21:20:14, Ракель
Ася-Бася
если листья вянут и желтеют - значит переувлажнение. Еще её нельзя на прямых солнечных лучах держать (листья сморщатся), её лучше в полутень или солне только рано утром или поздно велером. Её еще прищипывать надо, чтобы кустилась и не вытягивалась. Раз в год по весне обрезать. 08.06.2004 10:21:11, Ася-Бася
Не желтеют. Просто вянут. На одной половине. На солнце не стоит даже близко, северное окно.
А как обрезать? Я не обрезала.-(
08.06.2004 10:31:38, Ракель
Ася-Бася
если северное - то, возможно, все же переувлажняете. Обрезаю обычно на 1/3 иногда на 2/3 - она хорошо снова разрастается. У меня один раз даже цвела зеленая белыми цветочками, а красная фиолетовыми, прикольно было,- но в итоге я её все же отдала, декоративность быстро теряет и возни с ней много. Когда покупаешь она очень привлекательно выглядит, а вот через год её и не узнать:) Может, конечно, только у меня так... 08.06.2004 10:35:57, Ася-Бася
Мне подарили, так что выхода не было.-))
И отдать жалко вроде.-)
То есть просто ветки на треть обрезать? все.
попробую.
Насчет переувлажнения - возможно.
А как думаеет, она выправится, если я уменьшу полив?
08.06.2004 10:46:58, Ракель
natafm
У меня другая теория. Она - простудилась. Моя практика показывает, что фиттония очень не любит сквозняков и любит влажность. У меня они растут в окружении плющей. Прикройте ее пакетиком на время, может и отойдет. Обрезать тоже полезно, заливать тоже не надо. Удачи! 08.06.2004 12:08:17, natafm
Спасибо!
попробую.
08.06.2004 12:39:24, Ракель с работы
natafm
Вообще она капризулька, так что не расстраивайтесь. А не хотите подсадить к ней еще одну - розовую? Я тут ищу ей хозяев. У меня раньше были три разных расцветок в одном горшке, а теперь их некуда ставить, вот и раздаю. 08.06.2004 12:43:43, natafm
Напишите мне на мейл, какие у Вас, у меня 2. В аквариуме - растет без проблем! 08.06.2004 19:21:09, Lyuba
А они могут расти в одном горшке?
Просто эта и так разрослась как не знаю что, можеет в реге посмотреть.-) Туда уже ничего не подсадить, а пересаживать еще раз мне не хочется уже. Спасибо!
08.06.2004 16:56:23, Ракель


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!