Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про семейный бюджет

Закидайте меня тапками... Но не могу я понять, как обращаться с семейными деньгами, точнее с деньгами заработанными мужем и мной. Ситуация такая: живем мы вместе уже 6 лет. Все это время я работаю, муж работает. Его з/п всегда была как минимум в 2 раза больше моей. Всегда подразумевалось, что моя з/п расходуется вроде как на меня саму (косметика, одежда и т.д.), а на з/п мужа мы оплачиваем съемную квартиру, отпуск, крупную бытовую технику и т.д. И муж до сих пор в твердой уверенности что моя з/п уходит «на булавки», хотя я покупаю в дом продукты, химию и т.д. Но считается, что это незаметные траты… Полтора года назад муж ушел работы. Думали, что работа найдется сразу. Не получилось, ввязался в бизнес, деньги появлялись эпизодически, крупных потерь не было – в результате выбил свои деньги – вышел из бизнеса по нулям. Все это время мы жили на мою з/п. Не сказать что бедствовали, но денег постоянно было впритык. Сейчас он вышел на хорошую работу, я ушла в другое место, с повышением з/п. Все вроде налаживается. Но теперь он решил часть своей з/п откладывать, с чем я согласна – есть планы по крупным покупкам (машина, квартира и т.д.), и от меня того же требует – чтоб я типа «не транжирила, а хоть что-то себе откладывала». А меня это бесит – я «транжирю» на 1 – 2 тыс рублей, и за то время что он не работал я банально соскучилась по шоппингу, по «лишним» вещам. И теперь я не знаю как делить эти фиговы деньги – все в общую кубышку (но тогда все равно он будет всем распоряжаться и большая часть трат моих будет «лишней») или у каждого свой бюджет – но по мне это не правильно. И еще – несмотря на то, что я собираюсь прожить с ним всю жизнь – пугает момент – все в жизни бывает, не дай Бог развод – и что? Я с «неприкрытым задом»?? Т.к. все деньги мы копили(( Или копить себе отдельно??? Но это бред… Муж не жадный, я не голая, не голодная, отдыхаем пару раз в год за границей, но он какой-то прижимистый («тебе это не надо») И еще момент – мне он не откажет ни в чем – но надо «уметь просить». По его мнению – я не умею просить. А я ненавижу эти женские хитрости: «Котя, муррррр - купи мне шубку!». Мне проще самой заработать. Или нафиг эту самостоятельность???
18.01.2007 13:35:24,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Меня тоже очень заботит этот вопрос.
но я поняла одно. Если доход семьи достигает определенного уровня,когда условно-постоянные расходы на необходимое (квартплата и пр. обяз платежи, мобильники, бензин-стоянки, питание-быт, подарки, лекарства, обеды, транспорт и т.п.) не больше определенной части дохода семьи - не берусь точно сказать какой - участники конфы помогут, может быть - то в семье нет ссор из за финансов и бюджет в принципе может быть как общим, так и раздельным. И абсолютно уже не имеет значения, кто и на какие деньги покупает мясо и оплачивает ремонт машины. А вот если денег не хватает на необходимое, тогда возникают вопросы как делить, и правильный ответ - совместный бюджет - ибо не зря в России жили большими семьями - так прожить "одним котлом" было легче.
Так что правильный ответ - зарабатывать больше. Сама ощущаю - когда денег достаточно, я и муж не паримся кому за что платить. Кто первый из кошелька деньги вынул... Кто смог заехать в магазин.... А когда денег не хватае. тот. кто поприжимистее, начинает кроить. Другой этим недоволен...
29.01.2007 11:26:00, Moon
VUP
Была подобная ситуация, мы решили так: я в Екселе провела статистику за 3 месяца, выяснилось сколько в среднем уходит на ежемес. общ. расходы: квартплата+продукты+быт.химия+на ребенка. Т.к. я зарабатываю меньше по общесемейным причинам (сижу с реб, работаю надомно, беременна вторым), то эту сумму на жизненно необходимые расходы дает муж. Остальное (транспорт, мобильник, одежда и т.п.) каждый сам из своей з/п. Ведем в Екселе же учет общ расходов, если превысили среднемесячную сумму (вот к НГ подарки, например), или если планируем крупную покупку - скидываемся дополнительно пополам. Т.е. не совсем совместный бюджет, но и не совсем раздельный с подсчетом, кто там сегодня батон хлеба купил. Т.о. свою з/п за вычетом необходимого могу на булавки, могу откладывать - моё дело.
18.01.2007 15:16:10, VUP
Мне сложно понять такую ситуацию, когда у мужа надо что-то просить. Вне зависимости от того, кто деньги зарабатывает.
Может быть, вы действительно не умеете планировать траты? Или он просто экономный такой?:))
Длдя меня норма - общий счет, общий семейный бюджет. Из него откладывается при желании определенная сумма на что-то там. А все остальные варианты для меня слишком сложные...
18.01.2007 14:47:15, Лангуста
согласна, Но действительно возникает порой ситуация когда муж считает, что "тебе это не надо" или "это дорого" или я начинаю возмущаться "ты слишком много денег берешь каждый день, больше чем я"... как выходить из этого? а вообще мы придерживаемся вашего принципа, общий бюджет. Но я тоже ищу другие варианты. Потому что даже покупка подарков друг другу как то выглядит странно.. Хотя раздельный бюджет не справедлив, я ведь получаю в 2 раза меньше, точнее ещё меньше чем в 2 раза.. 26.01.2007 15:09:57, откровенная
Tomsik
+1. 18.01.2007 15:31:24, Tomsik
От своей зп, независимо от других планов по накопительству на машину, яхту или дом, надо откладывать хотя бы 10%, чтобы было на что жить, если вдруг потеряешь работу и тп 18.01.2007 14:35:02, veruska
IR
Если бюджет у вас общий, то откладывает не он часть своей зп, а ВЫ оба часть совместной зп. Эту мысль стоит до него донести. 18.01.2007 13:43:11, IR
А сесть и спокойно с ним это обсудить? С цифрами и фактами :)? 18.01.2007 13:37:38, Lyta с работы
Он всегда говорит - "Я все деньги принес тебе - что хочешь, то и делай!" Но я то не могу взять крупную сумму и потратить только на себя. Есть ведь планы. Или я идиотка... Надо брать и тратить? 18.01.2007 13:44:15, я же
Чтобы избежать вопросов - веди учет доходов-расходов в простейшей табличке в Экселе. Все станет понятно, всегда сможешь ответить на вопрос - "где деньги, Зин?" 18.01.2007 14:04:24, AleXXX
Вела. Когда с деньгами совсем внапряг было, чтоб понять на что куда надо тратить, а на что можно сократить. Придется начинать заново. 18.01.2007 14:18:11, автор топика
без этого - никуда. Я тоже долго доставал жену вопросами - блин, куда ты деньги дела, когда она сидела дома. Чтобы вопросы снять - стали писать. Денег больше не стало из-за этого, но вопросы идиотские исчезли. 18.01.2007 14:20:12, AleXXX
Tomsik
Хм... мой муж НИКОГДА не задавал такиx вопросов - "куда ТЫ деньги дела", когда я сидела дома без собственной копейки и занималась ребенком, xозяйством, и "интеграцией в общество", а он был единственным добытчиком мамонтов. Вот сейчас, когда мамонты добываются обеими и недостатка денег не ощущается, может иногда шутливо спросить "какая фигня тебе опять понадобилась для полного счастья"? ;-))) 18.01.2007 15:36:37, Tomsik
Спасибо) Видно у мужчин и вправду возникают вопросы - "Где деньги, Зин?" 18.01.2007 14:42:53, я же
я не поняла, что именно он говорит - "что хочешь, то и делай" или "откладывай часть зп"?
и если у вас общий бюджет - как узнать, часть от чьей зарплаты отложена? договоритесь о сумме откладываемого в месяц и все.
18.01.2007 13:49:56, Samba
Я так поняла, что сначала он откладывает, а потом оставшуюся часть отдает в общий бюджет ))) 18.01.2007 13:51:43, Sofia
Он еще ничего не откладывает - не с чего было)) Но позиция такая - деньги все общие, часть их мы откладываем, а оставшиеся я трачу по своему усмотрению. Но на деле все не так было, когда он работал: со своей з/п он откладывает большую часть, а живем мы на оставшуюся часть его з/п и всю мою. Но ОН считал - что я свою трачу только на себя и по своему усмотрению. Но это не так я пыталась объяснить - что продукты стоят денег, стиральный порошок тоже, но он считает что это копейки. 18.01.2007 13:59:44, я же
Та же фигня.... 29.01.2007 11:28:19, Moon
Солидарна! Мой тоже думает, что еда это фигня. Зато как в магаз сходишь, так 1000 нету, а жрать нечего! Это если примерно раз в 2-3 дня ходить я имею ввиду. Вот если б его не кормить тогда можно было бы экономить. Да, бытовая химия вообще не замечается. Зато пиво жрать он горазд. Вот на чем экономить надо! 20.01.2007 01:07:49, Наталюк
все равно не поняла - как он умудряется отличать свою зп от вашей, если все отдает вам...
запишите за один месяц все доходы-расходы и покажите ему. станет ясно, сколько реально остается.
18.01.2007 14:18:25, Samba
Что значит, "он считает, что это копейки"? Объяснить с чеками, что не копейки. В магазин сводить на экскурвию ;)) 18.01.2007 14:14:39, Lyta с работы
Анитка
Экскурвия... это больно наверное :) 18.01.2007 14:16:02, Анитка
Бе-бе-бе... Пользуйся-пользуйся, что поправить не могу, поиздевайся...
;)))))
18.01.2007 14:27:02, Lyta с работы
1. Какая разница, чо как было. Важно, как это сейчас, и что вы (ты+муж=вместе) решите с этим делать.
2. Чтоб он понял, ему надо написать отчет: по пунктам, датам равно - у меня тыщ 15ть в месяц выходит. Он и не думал! Ха-ха. "ели пили веселились, посчитали прослезились" :)
18.01.2007 14:07:25, Акцент
Но, также, я поняла, что он и жене советует делать идентично? 18.01.2007 13:55:38, Акцент
Да. А она почему-то не хочет. 18.01.2007 13:59:00, Sofia
Хочу. Только вот думаю - в совместный котел или в свой личный. 18.01.2007 14:00:40, я же
Xenny
В свой, "на булавки". Совместный пойдет на большие цели -машину-квартиру-технику.
И полезно было бы начать вести запись расходов по чекам - всегда будет ясно, на что ушли деньги и какие расходы были необязательными.
18.01.2007 14:11:21, Xenny
я откладываю в свой личный котел, муж о нем знает и пока мы семья - это наш общий котел. тк же как и он откладывает в свой личный с теми же резонами. если паче чаяния семья развалится - мы останемся каждый со своим котлом, но я об этом щас не думаю
18.01.2007 14:09:40, Маня&
у нас тоже у каждого отдельный. когда накапливается сумма определенная. можем что-то купить в дом.
объединяем накопления.
мне с отдельным как то комфортнее. я точно знаю сколько в нем.
18.01.2007 14:48:40, БЯКА
я именно из этих же соображений - люблю быть в курсе финансов. Есть в этом что-то 18.01.2007 14:56:08, Маня&
А муж что предлагает? А свои деньги он откладывает "в свой" котел? Разводиться, что ли, собирается? или зачем?
В любом случае, если откладывает отдельно, то вам не доверяет. вопрос, почему, и устраивает ли сие положение вас.
18.01.2007 14:08:22, Акцент
Не, разводиться не собирается. Котел на общие цели. Но меня напрягает то, что деньги он собирается вкладывать под проценты, на свой личный счет. Т.е. при случае - я ни с чем. 18.01.2007 14:41:25, я же
В таком случае настаивать на 2 счетах, каждому по одному. "Свободные" деньги с каждой з\п складывать, делить поровну и пополнять 2 счета. 19.01.2007 23:45:52, Polett

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!