Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Nightmare

Имущественный вычет

Озадачилась его получением по свежекупленной квартире. Попутно выяснила, что в прошлом году моему коллеге отказали в вычете по процентам по кредиту сверх 1 млн. руб. (это было в прошлом году, до увеличения лимита)
То есть по мнению его налоговой подоходный налог возмещается с расходов на приобретение квартире в пределах 1 млн. и с процентов по кредиту В ПРЕДЕЛАХ ТОГО ЖЕ МИЛЛИОНА.
Мне почему-то казалось, что подох. налог возмещается со всей суммы процентов... Это так? Если да - то не кинетесь конкретными ссылками? (на работе консультант никак не подключу)
18.03.2009 10:34:11,

6 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
да, налог возмещается со всей суммы процентов.
Но у нас налоговая сделала следующий финт ушами: у нас квартира куплена за миллион, а кредит - на реальную стоимость. Они сказали, что готовы возместить только налог на проценты С МИЛЛИОНА, мотивируя тем, что только миллион был потрачен на квартиру.
18.03.2009 12:46:20, millimetr
lus285
А у меня вообще нецелевая ипотека и я не могу получить вычет с процентов, хотя все сделано по закону. Нет доказательств, что деньги банка пошли именно на покупку квартиры, хотя выдача денег была за 1 день до покупки. 19.03.2009 11:15:59, lus285
Nightmare
ну да... формально к их логике в вашем случае придраться сложно... 18.03.2009 14:30:03, Nightmare
ну да. мы и не стали придираться, плюнули на эти проценты, и все. хотя обидно, конечно. 19.03.2009 10:15:58, millimetr
НК РФ ч.2 Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 144-ФЗ)
Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от кредитных и иных организаций Российской Федерации и фактически израсходованным налогоплательщиком на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них.
(в ред. Федеральных законов от 27.07.2006 N 144-ФЗ, от 26.11.2008 N 224-ФЗ)
18.03.2009 12:35:41, Даяна
Nightmare
Спасибо огромное!! 18.03.2009 14:32:35, Nightmare

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!