Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Обмен денег

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Паралоновая котлета

кто сдавал железки в сбербанк?

у меня примерно около 20 тыщ мелочью(достоинством 1р,2р,5р)
я их хочу положить на книжку(так проще, положу, через пару дней сниму)
но как нести? у ми рассортированно по достоинству , так и нести в пакетиках? или еще как-то разложить для удобства кассира?

я знаю, что просто при обмене на бумажные берут какой-то % и кажись не считают, а взвешивают.
если класть на счет, то им придется пересчитывать и % не берут...вроде так..
вобщем и тут подскажите, правильная у ми инфа или нет.

спасибо всем:)

21.01.2009 15:17:32,

43 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Не торопитесь сдавать, сходите по ссылке,там каталог монет, вдруг,повезет
http://www.kp.ru/daily/24218.5/420690/
26.01.2009 14:35:58, Е вгения
Паралоновая котлета
и потом у ми есть омонетки 1700 годов, думаю их реальнее продать и перебирать кучку не надо:) 26.01.2009 14:46:44, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
я про все это знаю....это еще скромные цены, за некоторые монеты дают больше:)...больше 100тыс.
но вот сидеть и перебирать несколько тысяч кругляшков....у меня совсем нет желания. яж с ума сойду.
26.01.2009 14:44:36, Паралоновая котлета
гуково
при мне мужчина хотел открыть счет в банке именно монетами. Ему сказали заполнить заявление обычное на открытие вклада и указать сумму. А кассир будет уже ПЕРЕСЧИТЫВАТЬ монеты, те сумму нужно знать. 26.01.2009 09:24:03, гуково
Паралоновая котлета
спасибо, сумму я знаю точно.:) 26.01.2009 13:18:12, Паралоновая котлета
аптекам предложите поменять, многие меняют с удовольствием, у них цены с копейками а мелочи часто на сдачу не бывает 24.01.2009 15:32:01, Bekki
Паралоновая котлета
аааа, поверьте, столько мелочи, что все не разменять по патекам и магазинам:)20 тыс мелочью......такое никому не впихнуть в магазинах:) 24.01.2009 18:02:02, Паралоновая котлета
Была у меня похожая ситуевина: каждый месяц работодатель платил ЗП мелочью :). Наша фирма обслуживала торговые автоматы (типа кофе, сигареты и т.д., когда были на автоматах только монетоприемники, потом уже купюры стали брать)), мелочи очень много было, шефа жаба давила проценты банкам за обмен платить, вот он и придумал так сотрудникам ЗП давать. Все сотрудники нашли в шаговой доступности по магазину, где с радостью ждали нас каждый месяц и забирали мелочь (магазины тоже платят процент за доставку мелочи из банка). А один мудрый сотрудник, когда заработал много (порядка 700 долл), и все это ему дали мелочью - он мешки вывез на машине и прямиком в магазин бытовой техники - покупать дорогущий моющий пылесос. На след. день в красках рассказывал и показывал глаза и челюсти кассиров магазина :). Но пылесос ему продали - нет таких законов - в магазине мелочь не принимать в оплату за покупку! 24.01.2009 00:13:59, natka20067
Слушайте, офигеть). Надо предложить мужу зарплату сотрудникам мелочью выдавать - а то мучается, в банк возит)) 04.02.2009 14:37:06, Мама двух
Паралоновая котлета
классс, купить чтоль пылесос:))) представляю лица........ а что, оч в ногу со временем, кризис на дворе, выгребаем мелочь
в магазы я уже ношу и ношу...без перерыва....но им тоже много не надо особо, у нас тут маленькие магазинчики, нет супермаркетов и ТЦ.
24.01.2009 12:23:58, Паралоновая котлета
гуково
вам то что за дело много им надо иль нет? Вы расплачиваетесь деньгами РФ. Они не имеют права отказаться принять у вас деньги. 26.01.2009 09:26:59, гуково
Вероятность
любопытно, если наоборот попросить в банке разменять десятку другую по 10 коп или по копейке, далеко пошлют? Хочу сделать с ребенком поделку из монет, есть пара идей. Хотела попросить в сберкассе, но постеснялась. Хотела даже попросить забрать мелочевку, которую никто не берет, отдав заведомо большую купюру, но тоже не смогла. :) 22.01.2009 16:32:51, Вероятность
Паралоновая котлета
яб вам отдала цельную банку даром:) еслиб рядом жили. 22.01.2009 16:33:35, Паралоновая котлета
Вероятность
:) может я еще наберусь смелости попросить мелочи где-нибудь в магазине или сберкассе. Но мне не сильно нужно. Кстати, может у вас будет желание осуществить идеи - одна - дерево, в котором десятикопеечные монетки как листья-яблоки, другая - рыба с чешуей из копеек. И монеты используете и ребенка развлечете.

какая у вас хорошая фотография в реге! сплошной позитив!
22.01.2009 16:40:33, Вероятность
Делали мы с ребем такую рыбку. Мелочь (копейки) просила в магазине, так и объясняла, что нужно для поделки. Рыбка получилась красивая, мы туда еще блестяшки добавили, и подарили деду на юбилей. 29.01.2009 12:22:20, vikto
фа
Ну вот, а я вам письмо написала с просьбой поделиться идеями, не дочитала ветвь, торопыга. Извините. 29.01.2009 11:46:48, фа
Паралоновая котлета
спасибо:)
на самом деле у меня столько монеток мелких по 5-10 коп, что из них 10 деревьев и цельный пруд рыбок можно сделать:)
я уже о поделках думала , когда монеты перебирала, понятное дело, что не понесу это в банк, потому и была идея что-то сотворить, но уж ооч. много монет:)
22.01.2009 16:44:31, Паралоновая котлета
Где-то в интернет как раз пару дней назад читала историю о том, что один умный вьюноша точно также во вклад принес ведерко мелочи.

Кассир не стала спорить, все приняла, но сделала какую-то отметку в своей системе. Когда через пару дней юноша в соседнем отделении захотел эту сумму снять, ему выдали наличность такими же монетками :-))) У мальчика напрочь отбилось желание копить мелочевку в дальнейшем :-)
22.01.2009 12:29:25, Polett
Кассир не может сделать такую отметку - знаю 26.01.2009 17:41:57, Hanni
Паралоновая котлета
у че сказать. кассирша не хорошая, злопамятная тетя:) не, конечно мож мальчик издевался и вел себя не хорошо, но по сути это не должно кассира волновать, принесли ДЕНЬГИ, она должна принять в любом виде наличность.

если что, я им коммуналку оплачу, тут уж вернуть не смогут:)))))
22.01.2009 12:35:07, Паралоновая котлета
Горазды вы ярлыки вещать :-)
Представьте себе, в день зарплаты вас приглашает работодатель в кассу и отвешивает зарплату рублями, да еще и заставляет пересчитывать. Вам такое понравится? А ведь отказаться от такой зарплаты и требовать бумажных денег тоже не имеете право :-)
22.01.2009 14:55:41, Polett
Паралоновая котлета
ну а как такое назвать? если она спецом парню такое устроила? еслиб это было не спецом, то нормально, а так...не хорошо поступать.
еслиб мне так дали з/п яб взяла, не сомневайтесь даже,понра или нет, у ми особых мыслей таких даже не возникло бы, единственное- не удобно нести домой, тяжело:)
просто пошлабы в сбер и поменяла.
я ваще спокойная и все, что в рамках закона у меня не довольства не вызывает, даже если лично мне это не подходит.
я в этой стране живу и законы стараюсь соблюдать, оч. принципиальна в этом вопросе.
22.01.2009 15:06:35, Паралоновая котлета
Вот, кстати, нашла темку на банковском форуме про обмен монет. Если лень читать все 5 листов обсуждения, основной вывод такой: монеты банки ОБЯЗАНЫ принимать в качестве платежного средства, равно как и принимать во вклады.

А вот обменивать на крупные купюры - не обязаны :-)

От меня. У нас в сбербанке работают на прием платежей 1 или 2 окна. На прием денег во вклады и выдачу денег - 1 окно всегда, в том числе и на обмен валюты.

Если придет бабулька расплачиваться мелочью, ее, может быть и пожалеют, хамить не будут. А вот если придет молодой человек/девушка вот с такой "копилкой" и из-за пересчета ее/его копеечек остальная очередь будет час и больше стоять без движения, его с потрохами съедят или выкинут из банка нафиг. Ибо народ от очередей в сбербанке озверел :-)
22.01.2009 16:17:42, Polett
Паралоновая котлета
яж не зверь, я постараюсь как-то когда народу нет, у нас маленький сбер, я в области.
бабулек пропущу конечно вперед, остальные подаждут...
ну и не буду все сразу нести, понесу пока часть, там 1р и 2 р на общую сумму 1700руб:)
а если в сбере будет аппарат для пересчета монет, то потом все разом принесу, это не долго считать на аппарате.

деньги накопились кстати не просто так, мужу на парковке, на работе, аппарат сдачу тока мелочью выдает!
он постоянно приносит горсти монет, я в магазине меняю часть, часть на покупки мелочей типа мороженое. шоколадные яйца ребенку и т.п. фигня...
но от такого потока не избавиться никак. прибывает быстрее, чем убывает:(
22.01.2009 16:32:23, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
еще нащла 50копеечные, 180руб, это 360 монеток...ну их я как-нить сама потрачу, не буду издеваться над работниками сбера.....тока куда их тратить?

а еще банка мелочи по 10копеек(и чууть по 5 , совсем ччуть)
вот куда их девать? понятно, что не в сбер, мож для декора какого:)
выкинуть жалко, но реально не нужны.
21.01.2009 17:54:06, Паралоновая котлета
Тапка
Я на Новый год подарила поллитровую банку 5-10 копеечных монеток в ближайший магазин, куда хожу по 10 раз в день...Просто надоела эта мелочевка... еще 1-2 рублевых банка стоит, тоже не знаю, куда деть.. 21.01.2009 19:05:53, Тапка
можно разложить в пакетики по достоинству, они иногда взвешивают и так считают, видимо есть какие-то подсчеты, сколько монет конкретного достоинства весят... Можно еще позвонить и спросить когда подойти, ведь люди иногда валюту заказывают, потому как больших сумм в местных отделениях не держат, может морально подготовятся??? или лучше не звонить))) чтоб не закрылись... на вечный ремонт))) 21.01.2009 17:34:13, isidor1
Паралоновая котлета
не я буду сюрпризом:))) не буду звонить. 21.01.2009 17:51:48, Паралоновая котлета
Фигасе Вы копилочку разбили :)) Это ж сколько места занимает? Ведра 2? 21.01.2009 17:00:47, LeLik(в сист. all4olga)
Паралоновая котлета
это не копилочка:) просто накопилось как-то само собой:) примерно 15 тыщ пересчитанно уже давно и упакованно по достоинству и по суммам, в такие цилиндрики закатанны....а тут еще по банкам рассортированно россыпью....уже считаю сижу, двушками уже 750рэ, рублями не меньще тыщи.....
короче мож не 20, но очень близко будет:)
места да...занимает много:)

понесу пока эту россыпь, боюсь все сразу нести, еще прибъют прям у кассы:)
21.01.2009 17:12:13, Паралоновая котлета
Dasёna
вспомнился фильм Менялы. Может стоит попридержать?:) 21.01.2009 20:18:50, Dasёna
Мардина
несите, как подготовили. Они буду очень не рады, но обязаны у Вас принять "железо" на вклад или в виде платежей. 21.01.2009 16:39:15, Мардина
Паралоновая котлета
яб сказала, что они совсем рады не будут:) но что делать...это их работа и за это они з/п получают.....а эти железки мои заработанные деньги:) т.ч. мне все равно -рады они или нет:)
21.01.2009 17:08:05, Паралоновая котлета
Паралоновая котлета
СПАСИБО.
Все поняла,положу на книжку, буду носить частями, а то сама свихнусь, пока она их считать будет:)
21.01.2009 16:25:20, Паралоновая котлета
alokshina
Я носила монетки из копилки (правда там только по 5 руб все были). сказали, что надо на книжку положить или заплатить за что-то (просто так не меняют). Кассир просто пересчитала монетки. Единственное, попросили, чтобы в сберкассе было поменьше народа, чтобы длинную очередь не создавать. 21.01.2009 16:17:23, alokshina
На бумажки не меняют. хотя зависит от кассира видимо - один раз на ленинском нам без вопросов поменяли, два остальных в сбербанке около дома менять отказались. Но как оплату чего-то они их должны принять. Мы покупали покупали евро для поездок :)
Во всех слечаях считали в ручную (около часа!)
21.01.2009 16:09:34, makitra
L@do
по поводу взвешивать не знаю, на бумажки меняют без % , но для этого надо заполнить бланк с указанием паспортных данных и указать в нем количество и достоинство обмениваемых монет и на какую сумму 21.01.2009 16:08:57, L@do
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
насколько я знаю сейчас не взвешивают,пересчиты­ают и разменивают на бумажные без какого-либо процента.Лучше расфасовать по номиналу и конечно идти не в час пик,а то очередь вас проклянёт и советую идти в сбер где 2 кассира,не в начале месяца (когда пенсия,з/п и тд.) и не перед инкассацией,точно откажут (тут конечно сложно подгадать),не перед обедом и закрытием,т.к. процедура не быстрая.УДАЧИ!!! 21.01.2009 15:43:07, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
только вчера видела как взвешивали :)
21.01.2009 15:46:31, Tomatut☺
КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
понятно,ну моя сестра пересчитывет,видимо ей весы не дали :))).Мне конечно в этом вопросе легче,она у меня железо дома принимает. 21.01.2009 17:09:17, КузнецЮля (в с-ме KyznecUlya)
ЛИрина
1. разложить по достоинству
2. пересчитать, знать точную сумму в каждом наименовании
3. сдать можно: путем оплаты кварт.платы или вложением на книжку
4. счетные машинки у них есть :) она их ссыпает, и спрашивает сумму, сверяется и т.д.

Лично я клала на счет, т.к. побоялась, что меня убьют бабули :) % никакой не берут, просто злобно зыркают :)
21.01.2009 15:43:02, ЛИрина
Сью
носила деЦкую копилку - разложила в пакетики по достоинству :) приняли в счёт оплаты коммуналки... сказали, что на бумажки не меняют! 21.01.2009 15:33:49, Сью
Ага, все правильно, по достоинству разложить. Они должны все пересчитать, у них должна быть машинка спец., но не во всех Сберах есть. Лучше, если бабушек за вами не будет, вот они больше всех возмущаются:)) 21.01.2009 15:21:08, Ленка Герцевна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!