Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Налоги

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жука

про 3 НДФЛ - хэлп!

Люди, кто в этом понимает, подскажите, пожалуйста по заполнению этого ужасного документа.
1. Если у меня несколько источников дохода, то и листов К1 будет несколько?
2. В листе Л в п.1.5 что указывать в "доля собственности" если собственность общая совместная?
19.01.2009 18:04:33,

16 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
nightflyer
1. Скачайте вот программу с офиц. сайта налоговой
http://www.nalog.ru/­document.php?id=26415&topic=prog_fiz
как она сделает, так и правильно.
но это декларация за 2007 год, если в этом году шаблоны изменились, просто переделаете на новые бланки.
2. Если собственность общая совместная, то нужно заявление, подписанное обоими (ну или сколько вас там) о том, в каких долях вы договорились разделить вычет, вот свою долю и указываете. Очень рекомедую разделить типа 1:999, т.е. почти весь вычет на кого-то одного, так проще будет его получить.
20.01.2009 19:45:54, nightflyer
Жука
Проще? Почему проще? В чем разница? 20.01.2009 23:26:08, Жука
nightflyer
Разница в том, что может один человек почти весь вычет получить (один раз декларацию заполнять и все бумаги подавать), а остальные просто забьют на оставшуюся мизерную часть (и тем самым, кстати, сохранят на будущее право вычета).
Но если Вам хочется несколько деклараций подавать и тратить время - можете на всех получать по причитающимся долям:)
21.01.2009 10:05:50, nightflyer
nightflyer
Понятно. Если важно получить всю сумму в кратчайшие сроки, то конечно надо всем сразу подавать на вычет. В любом случае, пишите заявление на раздел вычета и в декларации указывайте свою долю. Заявление пишется в свободной форме, типа, мы такие-то договорились и пр. Только указывайте паспортные данные всех заявителей и подробно расписывайте что за вычет делите и на какую квартиру (адрес ее) 21.01.2009 14:23:19, nightflyer
Жука
Так одним годом все-равно не обойтись, доходы одного года (прошлого) одного человека не позволяет покрыть всю сумму налогового вычета. И даже вдвоем нам потребуется 2 года для этого. 21.01.2009 10:52:57, Жука
Xenny
так можно за три предыдущих года подать декларацию. я за два подавала - за 2006 и 2007 - мне хватило. 21.01.2009 11:39:32, Xenny
Жука
А в каком году Вы квартиру покупали? я в 2008, поэтому только начиная с 2008 и подаю декларацию. 21.01.2009 11:43:59, Жука
Xenny
давно :) в 2004м 22.01.2009 14:17:58, Xenny
nightflyer
Кстати, а вы бланки новые где-то взяли для декларации за 2008 год? Или заполняете старые, которые были за 2007? Или они не менялись в этом году? 21.01.2009 14:25:18, nightflyer
Жука
Пока старые заполняю, попытаюсь сдать так. Новых нет еще. Кстати, вот еще вопрос всплыл: в разделе 6 что за КБК и ОКАТО? Где их брать? Налоги я платила в Москве, а за вычетом в Моск.обл. поеду. 21.01.2009 15:57:32, Жука
nightflyer
ОКАТО - Общероссийский классификатор объектов административно-территориального деления. Проще говоря, код населенного пункта (у москвы их много в зависимости от района). ОКАТО работодателя указано на 2-ндфл справке, окато вашей налоговой (в самом начале первого раздела надо указывать) можно узнать у яндекса, но лучше в самой налоговой.
КБК - первый раз слышу, сейчас не могу декларацию посмотреть, попозже отвечу, но в 6-ом разделе я вроде все коды списывала со справки 2-ндфл
22.01.2009 12:06:44, nightflyer
Жука
ну так и не поняла я, в разделе 6 нужно указать ОКАТО налоговой места прописки или ОКАТО того места, где я налоги платила? Прописана я в моск.области, декларацию сдаю туда. Но работаю и плачу налоги в Москве. Если считать, что возвращать налог мне будет тот бюджет, куда я платила налоги, значит ОКАТО работодателя указывать. А если тот бюджет, где я прописана и куда я обратилась с декларацией - то ОКАТО того населенного пункта, где я прописана. Вроде просто, а запуталась. И КБК вообще меня в ступор вводит. 22.01.2009 16:28:51, Жука
1. К1 - заполняется в одном листе

2. указываете соотношение доли (1/2, 1/3 и.т.д)
19.01.2009 21:58:58, Vitaly
Жука
Как в одном листе, если у меня 2 работы и 2 справки 2-НДФЛ, соответственно: одна основная и одна совместительство. А взять данные для К1 я могу только из одной справки.
Во втором вопросе я ошиблась, у нас общая совместная собственноть с мужем, доли не выделены. Поэтому я не знаю, как указать соотношение. Самим выбрать любое, что-ли?
19.01.2009 22:53:23, Жука
А вычеты Вам предоставляют на "совместительстве"? 19.01.2009 23:20:49, Vitaly
Жука
Если Вы имеете в виду стандартные вычеты, то у меня их ни на одном месте работы не предоставляют. На основном у меня большая зарплата, а на совместительстве просто не предоставляют (не положено?). А! Вот где собака порылась! Значит, предполагается, что я в К1 должна показать тот "источник выплат", которые мне стандартные вычеты предоставляет? Значит, мне все равно, кого там указывать... 19.01.2009 23:38:24, Жука

Читайте также
Путешествие в сказку: куда поехать с ребенком по местам детских книг
Тематические парки и музеи по мотивам детских книжек в России и за рубежом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!