Конференция "Финансы""Финансы"

Раздел: Семейный бюджет

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про бюджет

Я понимаю, что эта тема постоянно тут, но куда от этого деваться)
Я про деньги. Девушки, что посоветуете. Состав семьи - я и два сына (3 г. и 8 лет). Доход в месяц - 60 000 рублей. 10 тыщ - всегда в минус (коммуналка за две квартиры, телефон, интернет, тарелка нтв, свет)
За школу и садик - 4 тысячи.
А дальше фиг знает что. Еда, бытовая химия, развлекалки детей по-мелочи. Не остается НИЧЕГО. Сейчас я, конечно, очень стараюсь найти другую работу (пока работаю из дома), но пока этого нет, исхожу из этой суммы. Лично на себя из этих денег трачу ток на сигареты и парикмахерская 2 раза в месяц. Всё. А, не, ещё прокладки.
Где и на чем сэкономить - ума не приложу(
14.11.2008 14:52:22,

94 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ёшкин Кот (ex Medve)
у меня брат бросил курить - 5 тыс в месяц лишних теперь. Только я не знаю - что он курил, знаю только что много очень :(. 20.11.2008 00:27:03, Ёшкин Кот (ex Medve)
хухра-мухра
если бросить курить, можно еще и на лекарствах нехило сэкономить. Бокал вина вечером, тоже, наверное, придется отменить. Впрочем, если очень захотеть - можно найти МЧ, желающего угостить даму этим бокалом:) И не обязательно у него дома - может, просто в кафе, совершенно безвозмездно:) У меня, как правило, срабатывает - достатоно о чем-то таком подумать:) 18.11.2008 17:14:50, хухра-мухра
Если вы в Москве, то ни на чем, увы.
18.11.2008 16:02:04, козик
Рысик
Мы на 48 тыс. втроем с мужем и 2-х леткой еще и откладываем... Попробуйте хотя бы 2 недели подсчитывать абсолютно все траты, вплоть до 5-рублевой газеты. Возможно, много денег уходит на мелочи. Мне воздерживаться от сиюминутных покупок помогло умножение на 365. Даже журнал за 25 р, купленный, чтобы скоротать время в метро - это 9125 р в год. Не знаю, как у вас, у меня в день уходило до 150 р вот таких мелких трат - то пирожок, то газета, то киндер-сюрприз. Вроде бы не так уж много. Но в год это 54750 р.! 18.11.2008 10:56:52, Рысик
ваше solnce
вы молодец;) я как-то давно здесь писала что у меня клиенты после анализа своих трат обнаруживали что приличная сумма набегает именно из мелочевки стоимостью в диапазоне 30-100руб:)))вы самостоятельно пришли к этому выводу:) 18.11.2008 20:24:23, ваше solnce
Рысик
Ну не совсем самостоятельно :)
Подсказал Крот из "Дюймовочки": "Ползерна в день. Немного. Женюсь. А в год? 182,5 зерна. В год получается много. Нет, не женюсь" :))
18.11.2008 21:44:31, Рысик
ваше solnce
класс!!!спасибо за подсказку!!! 18.11.2008 23:45:35, ваше solnce
Я сейчас 40% зарплаты перевела на другой счет.Оставшиеся 60% уже вот на исходе))) а до зарплаты еще 2 недели.Вам то же советую-переведите процентов 20 на счет,с которого не будете тратить.А уже по факту когда кончатся деньги будете думать что можно исключить.Потому что глупо экономить,когда деньги есть.Необходимость появляется тогда,когда их нет.ну заодно и может какие мысли в голову придут.Потому что именно вам нужно исключить-только вы и знаете.В нашей семье вот к бытовой химии подход простой)))У вас вполне возможно на своем экономия получится. 17.11.2008 12:48:17, Линдааa
Я делала иначе, (что и способствовало накоплению достаточно большой суммы): когда получаете зарплату, в этот же день (!!!!) откладываете какую то сумму, ну, к примеру 10 тысяч и ни при каких условиях не тратите их в течение месяца (форс-мажор не в счет). Главное, в конце месяца, когда остается несколько дней до зарплаты, устоять против соблазна найти эту "заначку". Я спокойно такой режим выдерживала, именно такой, а не иначе (в конце месяца отложить что осталось!!!!!!), иначе утекает сквозь пальцы вся зарплата, проверенный способ на себе!!!!!! Уверяю вас, что за год вполне приличная сумма накапливается. К примеру, мы год назад получали 50 на троих, 30 сразу в "копилку", на 20 жили нормально! 15.11.2008 01:31:10, Ир*Ина
+1
это единственно действенный способ для меня - откладывать какую-то фиксированную сумму или процент с доходов. только так я могу накопить.
записывать расходы и подсчитывать их в конце месяца, конечно, очень увлекательно, но ни к чему не приводит. намного проще при получении зп отложить какую-то относительно безболезненную сумму и "забыть" про нее. а все проблемы решать, исходя из того, что денег осталось столько-то.
еще помогает из оставшихся денег сразу отделить необходимые расходы - квартплата, детские нужны, бензин и т.п. причем еду в этот список не включайте:) тут можно и ужаться.
20.11.2008 00:52:07, кекс
Интересно, попробуем )) 17.11.2008 15:50:36, Деванька
+ 100! Только так и у нас работало, по-другому не получалось. Нычки прячет тот, кто крепче к соблазну (у нас это тоже я) :)))
15.11.2008 13:47:26, sasha4man
Сэкономить на сигаретах:) Из всего Вами названного. Ну не на прокладках же!
Вам много насоветовали, читать нет сил:) Я только хочу посоветовать определиться: а на что вам еще, кроме перечисленного, деньги иметь хотелось бы? Решите для себя: в след. году мне нужно купить, например, детям по новому пуховику (5 тыр.), новым сапогам на зиму (6 тыр.) и т.д. Или, например, я в отпуск хочу туда-то, стоит поездка столько-то, мне нужно столько-то накопить за икс месяцев. Рассчитайте по сколько в мес. надо откладывать, отложите, а третьте уже остальное!
Советую, т.к. у меня есть знакомые, которые постоянно жалуются "денег не хватает! Куда они уходят?" А на самом деле люди четко не знают на что им нужно бы БОЛЬШЕ денег:) И вот так из месяца в месяц, по накатанной.... одно и то же. Вам действительно нужно больше денег? Если Вы считаете, что нужно, я уверена, вы найдете способ заработать больше:) на то, что определите для себя как цель:)
15.11.2008 00:33:56, *Katherine*
Вот кризис всем нам и поможет, научимся экономить :-) 14.11.2008 22:35:10, мама-аня
Танк в тапках
Я с такого дохода квартиру снимаю и родителям денег гподкидываю. И откладываю. У меня, правда, нет второго ребенка, возможно, няня трехлетнему мой съем квартиры перекрывает, но тогда я бы сад искала. 14.11.2008 19:18:46, Танк в тапках
впечатлительная Нюша
вы не писали сколько и на что вы тратите, сказать сложно, но попытаюсь вставить свою лепту.
1. Экономим на еде. НО это значит, что не покупаем дорогие подукты питания, всякие там шоколадки, батончики, мюсли, сухие завтраки детям. Обязательно варим супы : и сытно и полезно и недорого. Я вернулась к использованию круп, варю различные крупяные супы, каши, запеканки, делаю салаты (например с перловкой). Крупы полезны, сравнительно недороги, легки в приготовлении и полет фантазии развивают. Мясо едим ежедневно, рыбу раз в неделю. Время от времени покупаем икру. Овощи/фрукты можно закупить сейчас мелким оптом, выйдет дешевле. Отказываемся по максимуму от полуфабрикатов, домашнее выходит дешевле.
2. Развлечения, составьте график куда вы сходите и во сколько это обойтеться. Книги качать в инете, брать в библиотеке или у знакомых, журналы/раскрски сокраитить максимально. В Кино ходить на утренние сеансы в недорогие кинотеатры, мы ходим за 50 рублей. Очень много денег сжирают походы в кафе, можно пересмотреть эту графу расходов.
3. Бытовая химия. Советовать сложно, но стоит запускать стиралку на полную загрузку, посудомойку тоже(если есть конечно). Полы мыть без доп.средств типа мистера мускула.
4, Поборы в садике/школе. Не стесняться уточнять что покупают и зачем это нужно, иногда расходы удается сократить вдвое или вообще полностью. Страшего ребенко определить на продленку, в 14.00 его будут кормить обедом и это тоже экономия.
5, Медицина. Сходить в обычную поликлиннику, очень многое можно отлично лечить и бесплатно. Меньше покупать БАДы и всякие подозрительные новомодные лекарства. Как пример, мы долго и безуспешно лечили носморк, вылечили "сложными каплями" и протарголом копеечным, дорогущий аквамарис делать в домашних условиях.Хотя смотреть по обстановке, если детям требуется действительно дорогостоящее лечение, то не экономить, может позже выйти боком.

У вот как-то так :))
14.11.2008 17:52:15, впечатлительная Нюша
со всем согласна кроме пункта 5. очень тяжело ходить в обычную поликлинику. нет, к терапевтам / педиатрам можно. но к специалистам же просто попасть невозможно. на лекарства опять же ужодит много. но без лекарств я не умею лечиться 15.11.2008 10:42:59, mako
Порядочная стерва
Значит так, совет этот я вычитала на семье, давно уже! Заведите себе конверты и подпишите каждый из них, наприер: коммуналка - 10000р, еда-10000, телефон-1000, садики-4000 и т.д.
Зарплату получили, разложили по конвертам. И когда пошли за едой, берете денежки из конверта Еда и так далее по списку.
Мне очень помогло! потому как было именно как у вас, деньги есть, а потом бац и закончились, куда делись - непонятно, вроде особо и не тратили, а их нет.
14.11.2008 17:27:57, Порядочная стерва
Интересно, а когда деньги закончатся в конверте-еда, что делать? Не есть и в магаз не ходить? 14.11.2008 17:51:14, Mrs Gold
Порядочная стерва
А вы не знаете сколько в месяц на питание тратите? 14.11.2008 19:50:50, Порядочная стерва
не знаю, а что? У меня ВСЕ траты умеренные, фигню не покупаю. Соотвт. всякие таблички в экселе не веду. Повторюсь, я вменяема:) В магазинах и на рынке (мясо, овощи, фрукты) НЕ покупаю ерунду. Мне незачем вести дом. бух-рию, чтобы каждый месяц делать для себя открытие "сколько денег на шоколадки ушло!" Т.к. не веду учет, не знаю, сколько трачу на питание. 15.11.2008 00:18:26, а что тут такого удивительного?
ПривеТ.Т.
60 тыщ на троих, двое из которых малолетние?? я вас умоляю!
Правьте в консерватории.
14.11.2008 16:25:34, ПривеТ.Т.
Когда я слышу "Бытовая химия" как основная статья бюджета, мне очень хочется спросить хозяйку - вы ей питаетесь, что ли?

Или может я какую не такую химию или не в том количестве покупаю, что мне чужие проблемы не понятны?!!!
14.11.2008 15:32:25, Polett
Пакеты для мусора, тот же фейри, стиральный порошок, порошок для ПММ, Доместос, мистер мускул, для стекол, зубные пасты, прокладки, пены для ванной, кондиционеры/маски/шампуни для волос, ватные палочки, средство для труп, средство от накипи. средство для чистки ковров и мебели, стиральный порошок, кондец для белья, отбеливатель, губки, тряпочки для стола...
Что еще забыла?
18.11.2008 16:06:36, козик
Рысик
И вы все это покупаете каждый месяц?!!!
У меня тогда по этой статье выходит 350-400 р:
Пакеты для мусора - 0 р,
фейри - 15 р (1 штука в 4 месяца),
стиральный порошок - 50 р,
порошок для ПММ - 40 р (тоже 1 на 4 месяца),
Доместос - 40,
мистер мускул для стекол - 13 (1 на полгода),
зубные пасты - 80,
прокладки - 30,
пены для ванной - 0,
кондиционеры - 0,
маски - 0,
шампуни для волос - 50,
ватные палочки - 10,
средство для труб - 0,
средство от накипи - 0,
средство для чистки ковров и мебели - 0(нет ковров, а мебель как-то не пачкается),
кондец для белья - 0,
отбеливатель - 15 р,
губки - 10 р,
тряпочки для стола - 10р.
20.11.2008 21:39:39, Рысик
"средство для труп" - особенно прикольно :))))

а мы пакеты для мусора не покупаем. Всегда полно бесплатных пакетов из магазинов.
фейри - полезна когда горячую воду отключают, а когда горячая вода есть - вообще не понимаю зачем эта химия. В России же дешево вода стоит. Фейри - это европейские штучки. Когда домохозяйки набирают в раковину воду, добавляют туда химию и один раз споласкивают посуду. Потому что вода дорогая.
19.11.2008 15:53:55, Татьяна_2
бытовая химия- не основная статья расходов в нашем бюджете, но она есть. отдельной строкой. что покупаю. спец. средства для ухода за паркетом. жидкость для стекол, просто универсальный очиститель для твердых поверхностей, спец. средства для плиты стеклокерамики, для унитаза, для мытья акрила. порошки для стирки и для ПММ. кваритра большая, санузлов два, поэтому все достаточно интенсивно расходуется. все материалы довольно дорогие, поэтому и средства по уходу беру не самые дешевые, в основном фирменные. еще спец. тряпки разные. 14.11.2008 17:18:40, Евa
Половину из списка можно смело сокращать. Все эти "средства для акрила" "средства для пласмассы" "супер-специальное средство для акрила" прекрасно заменяются, нампример, кометом. Отлично все отмывает. Я раньше тоже, как Вы, страдала фигней и имела 150 000 различных средств для различных поверхностей. Сейчас у меня: доместос для унитазов, ванн, раковин, "комет" для душевой, для полов одно средство, ну и для ПММ + порошки и для мытья стекол.
У меня тоже большая квартира, два санузла, и все такое прочее.
90% спец средств - разводка. Единственное, что я покупаю дорогое - это Turtle was для кожи, только ей кожа отлично отмывается. Но пользуюсь не каждый день.
Так что, резюмируя: стиральный порошок+ополаскиватель+средства для ПММ+комет+доместас+мытье окон+средство для пола (одно на все поверхности!).
Не так, чтобы много получается.
16.11.2008 01:16:00, экономка
только от не спецсредств для акрила акрил желтеет. у меня женщина убирается с большим опытом, она мне и сказала, что если не спецсредством-то пожелтеет. у пары ее клиентов было. а ей ведь в принципе все равно, чем мыть, спецсредством или просто кометом. средство для паркета не подходит для плитки, оно с воском. ну да это я так, не принципиально.... 17.11.2008 19:15:05, Евa
Вы умница! Прекрасно написано! Все логично:) 16.11.2008 11:49:19, *Katherine*
зубные пасты? мыло? туалетная бумага - некоторые любят подороже. подозреваю, что многим женщинам хочется отнести в этот раздел кремы и косметику, и шампуни-пены для ванн-кондиционеры-ополаскиватели и подобное. Ну и само собой стиральный прошок, отбеливатель, средство от жира на кухне ( и подороже, конечно), всякие тряпки-губки для мытья пола и подобное... 14.11.2008 16:27:05, Лось_Анджелес
Это необъяснимо:) Я каждый раз отвожу такую строку в бюджете, каждый раз туда или ничего не попадает. или попадает ерунда какая-то. Просто статья расходов такая есть, но к еде ее относить как-то не хочется:) А выходит там рублей 50. Ну, 500 раз в полгода, когда коробку порошка покупаю:) 14.11.2008 15:58:10, Mercury
я вот тоже всегда удивляюсь.. люди, ну что вы такого покупаете-то? я покупаю 2 больших мешка с порошком (для цветного и белого) кг по 6. Ну бутылка Фейри на месяц, таблетки для пмм раз в квартал, ополаскиватель для белья бутылка на 2 месяца, для сантехники покупаю Сарма - мне бутылки на полгода хватает. Все! это не те деньги, которые сжирают огромную часть бюджета. 14.11.2008 15:54:13, =Алина=
lanika
Не всем подходят порошки в таких расфасовках. Теоретически я могу купить и по 10кг и по 15, но покупаю по 1 кг, специально для аллергиков. Со всеми чистилками такая же история. Соответственно и траты у меня на бытовую химию приличные. 14.11.2008 15:58:42, lanika
Мадам Шредингер
Лучшая чистилка для аллергиков - дешевая водка.
А для остального - жидкость для мытья посуды.
14.11.2008 16:28:26, Мадам Шредингер
ну вы может просто чистоплотное семейство?)
Мы - поросята( Дети с улицы приходят, как не знаю кто. И ковры я чищу раз в неделю. То гуашь, то бутер с паштетом уронят, то мелкий стырит фломастеры и ну.. сами понимаете. К тому же у меня нейродермит, плюс куча кожных вариантов диагнозов - так что обычная химия не подходит, я закупаюсь во всяких "Белых котах" - там где тряпочки, которыми можно убирать вообще без химии, они расходуются быстро.
Пятновыводители всякие для одежды - тож часто использую.
Когда детей не было - у меня тож этой части расходов в бюджете не стояло)
14.11.2008 15:51:16, Espada
Как аллергик-аллергику.У нас в доме только одна "ковровая дорожка".В "проходном" коридоре. 17.11.2008 12:53:00, Линдааa
Как вяжется аллергия на химию с тем количеством химии, которое Вы перечислили? Нейродермит не аллергия. Вообщем, Вы сами себя запутали. :) 16.11.2008 01:17:39, экономка
Фяка-Пфяка
О, с каким наслаждением я выбросила ВСЕ ковры, когда мы разъехались с дедушкой, большим любителем уюта... 14.11.2008 17:51:25, Фяка-Пфяка
lanika
Альтернатива "Белому коту" - перчатки. Купить на размер больше и надевать под них нитяные перчатки. Плюс бытовая химия для аллергиков. 14.11.2008 16:03:58, lanika
Вы знаете - у на доход 35 тысяч рублей. Нас четверо: двое детей и мы с мужем. Нам хватает на все, что нам необходимо. Еще стараемся каждый месяц родителям помогать. Я иногда подрабатываю - но в год не больше 20 тысяч. Всегда что - то покупаем в дом. Кварплата, сад, тв интернет, занятия+ еда+бензин + кино музей или театр - и унас еще остается на одежду и на что нибудь другое 14.11.2008 15:28:23, yustin
это смотря где вы живете. 14.11.2008 19:45:13, гера без реги
а можно поподробней статьи расходов расписать? просто интересно, КАК можно вчетвером жить на эту сумму плюс еще помогать. 14.11.2008 17:12:38, Евa
uzon
Я не yustin, но влезу. Из еды откзаться от полуфабрикатов, и всяких готовых вкусностей типа йогуртов, колбасы, копченостей, пудингов и прочей фигни. Все это не только дороже, но и вреднее, чем просто мясо, кефир, творог и т.д.. Вот сравните: литр кефира стоит 30 рублей, литр актимель - 150 руб. Пользы практически одинаково. Покупные соки - весьма сомнительной пользы продукт, я не говорю уже о газировке. Обеды в кафе (эта самая расходная статья у меня всегда была, когда мы немножко расслаблялись и считали, "что можем себе это позволить"). Единственное, что приготовление традиционной нормальной еды требует времени и желания. Моя подруга научила меня замораживать часть свежеприготовленных котлет например) в морозилке, чтоб через пару дней можно было быстро приготовить ужин, а не стоять ежедневно у плиты. 15.11.2008 19:25:33, uzon
nickoffova
А почему коммуналка за 2 квартиры? Вы втроем на две квартиры живете? Так сдать одну нафик! 14.11.2008 15:17:53, nickoffova
Вторая квартира - не моя) Просто я за неё плачу коммуналку, так надо. 14.11.2008 15:20:00, Espada
Spunya
у нас сеичас эксперимент :)) мы по конвертикам раскладываем деньги на еду и тратим только иx, если не xватает на неделю, значит не покупаем то, что xотели. а то тоже самое - всё расчитано, известно, а через 2 недели после з/п дэнэг нэт ваще..пока не наэкономили, но уже деньги через 2 недели не заканчиваются:) 14.11.2008 15:04:28, Spunya
ок. Давайте вот как - на еду - кто сколько тратит в месяц? 14.11.2008 14:59:21, Espada
около 10 тыс уходит на еду на работе (на двоих). Еще около 15-18 тыс на еду дома, когда не экономим (на троих). Ну в итоге тыщ 25-30 только на еду. но поесть деликатесов все любят:) 20.11.2008 00:58:37, кекс
Justnady и Аришка
20-25 тыров на еду - трое взрослых и ребетенок малолетний...
18.11.2008 18:21:18, Justnady и Аришка
16000 на двух взрослых и 5-ти летнего 18.11.2008 13:35:10, Ольгуньчик
24 примерно на 4 взрослых людей + собачка среднего размера.Это питание.Муж из этого питания еще обедает на работе.
Но у нас уже нету иждивенцев.
14.11.2008 16:34:32, кисс
трыньтрава
25-30, но я не выделяю чисто еду. это текущие каждодневные расходы - продукты, транспорт, обеды, школьные поборы, плата за бассейн ребенку, кино-кафе, все что по мелочи.
нас трое.
14.11.2008 15:32:12, трыньтрава
У нас лимит = 10 000 на домашние расходы , это и мясо и мыло и икра ...
Если вчера переплатили, то сегодня едим жареную картошку , и наоборот ))
но все обедают ГДЕ-ТО. На это ГДЕ-То мелкий получает 500ре в месяц, муж и я пользуемся карманными деньгами. Мой обед - примерно 3000 в месяц.
14.11.2008 15:21:59, Деванька
Даритта
на еду на работе ( на двоих взрослых) выходит около 8 тыр в месяц, и дома ну тыщ 12 14.11.2008 15:08:41, Даритта
Тыщ 12-15... 14.11.2008 15:04:07, Анела
natmet
на сигаретах 14.11.2008 14:57:35, natmet
А вы считали, на что вы тратите? Как можно сказать, где сэкономить, когда непонятно, на что тратится? попробуйте хоть один месяц записывать, куда разошлась ваша зарплата, и тогда можно будет обсуждать экономию. 14.11.2008 14:55:18, Mercury
Мадам Шредингер
замуж выйти :) 14.11.2008 14:54:16, Мадам Шредингер
ещё и мужа кормить?) Не, не потяну!) 14.11.2008 14:58:02, Espada
Мадам Шредингер
Не, за доходного мужа.
На самом деле, у вас неплохая зп, но серьезных ресурсов экономии я не вижу. Всех надо одевать, кормить, развлекать.
Ну, сперва я написала, что парикмахер 2 раза в месяц часто, потом поняла, что неправа, что нельзя на этом экономить именно в целях того, что я все же написала.
14.11.2008 14:59:52, Мадам Шредингер
Где ж доходного-то найти?(
И у меня деток двое, какой нормальный мужик впряжется-то, дураков нема(
14.11.2008 15:01:09, Espada
Мадам Шредингер
ну прям уж...
напрасно себя хороните, напрасно
к тому же можно и не замуж
14.11.2008 15:06:31, Мадам Шредингер
да мне негде искать-то. Работаю дома до обеда, потом - за старшим в школу, делаем уроки, несусь за младшим в сад. Ну и дома, опять же. Вечером их укладываю - и к компу, работать. Или дом дела всякие. Убока, глажка, то, сё.
Детей, если что, оставить не на кого.
14.11.2008 15:10:18, Espada
Spunya
вот уж глупости какие!
14.11.2008 15:06:17, Spunya
ну почему глупости? Мне 34 года. Не шешнадцать) Нормальные мужчины своих деток растят и жен любят. А зачем мужчине двое чужих детей? Родной папаня сбежал - не вынес, чего уж от остальных ждать?( 14.11.2008 15:15:48, Espada
Мадам Шредингер
Ну вот один мой знакомый как раз в таком возрасте развелся с женой, потому что.. ну не знаю.
И при этом он не мог иметь детей по физиологическим причинам. А в остальном - прекрасный мужик. И работа, и характер, и внешне.
14.11.2008 15:20:37, Мадам Шредингер
где ж мне такого встретить?) Риторический вопрос) 14.11.2008 15:24:41, Espada
собаку купите и выгуливайте 17.11.2008 16:32:14, Moon
хухра-мухра
ага, еще и собаку кормить... 18.11.2008 16:10:47, хухра-мухра
Spunya
xодите в бассеин (и вам и детям полезно) и "тоните" там периодически:)) 14.11.2008 15:32:14, Spunya
Мадам Шредингер
Ну его с его второй женой познакомили друзья.
вы эттаа...
одна с вином не сидите, общайтесь побольше.
14.11.2008 15:25:33, Мадам Шредингер
детей не оставишь же дома одних 14.11.2008 15:26:33, Espada
Мадам Шредингер
берите с собой 14.11.2008 15:27:32, Мадам Шредингер
Spunya
вот не вижу разницы 1 или два. Про нормальныx мужиков, расящиx детей - прям как в книжкаx :))
у меня лично примеров масса, когда создавались пары (от 25и до 38 лет) с детьми, и даже с тремя!
14.11.2008 15:19:25, Spunya
ну у меня нет таких примеров, я не встречала( 14.11.2008 15:21:17, Espada
Меня посчитайте:-) Скоро детей трое будет:-) 14.11.2008 15:39:37, GalaNTka
как здорово!)
Я желаю Вам счастья)
14.11.2008 15:45:30, Espada
Меня еще посчитайте. И еще много вокруг, просто не "светятся". А Вам я желаю в качестве тренировки ПОСТОЯННО принимать вид "нуждающейся в помощи". Сначала это трудно весьма, сама проходила. Я насильно ставила себе задачу каждый день заставить своим видом или поведением кого то мне помочь. На слабость женщины нормальные мужики на раз ловяться. Вы в магазин ходите? Вот заставьте чтоб сумку с продуктами мужчина Вам донес, пусть до машины. Как -вот вам задача, напрягите мозги. пробуйте, пытайтесь. Чтоб перед Вами дверь открыли, пальто подали - тренируйте навык постоянно чтоб в привычку вошло. В магазине, в транспорте, на детской площадке - везде.Просьбы Ваши должны РАДОВАТЬ и охотно исполняться. Удачной охоты, Ка!!! 14.11.2008 19:30:13, Еще одна такая
а вы пробовали записывать расходы?
как можно сказать - на чем экономить, если непонятно, на что вы тратите?
14.11.2008 14:53:55, Альт
Пробовала. Два месяца записывала. Получилось грустно - всё на еду и медицинские расходы на деток. То одного к зубному, то второму карту в садик. ПОстоянно что-то всплывает - или в школу просят денег занести, или в садике поборы) Такая нестабильность ( 14.11.2008 14:57:22, Espada
Карту в садик надо делать в бесплатной поликлинике. это если хотеть экономить. Зубы - не знаю. Детям не лечила никогда, а мои можно только в платной за сумасшедшие деньги:(
Поборы в школу-садик не каждый ведь месяц. Пару тысяч ежемесячно на это зарезервировать достаточно.
С едой непонятно. В садике ребенка кормят? В школе кормят. Дома завтраки-ужины и выходные. Это не должно быть очень дорого.
14.11.2008 15:04:35, Mercury
Из школы старшего забираю в 13.00, обед - дома. Младшего в 16.00, но он там почему-то не ест( Приходит домой и уплетает за обе щеки. Вот так и получается. И такой режим - не всегда. Вот, сейчас по очереди с ветрянкой дома сидят. 14.11.2008 15:08:02, Espada
Ну, не всегда же они у вас с ветрянкой сидят. В саду не ест - плохо. Не из соображений экономии, а в принципе плохо. Почему не ест-то?
А вы дома работаете?
14.11.2008 15:09:52, Mercury
Ага, работаю дома. А почему он в саду не ест - говорит, невкусно. Хлеб там ест иногда. И компот пьет. 14.11.2008 15:11:20, Espada
Я бы напрягалась очень сильно, если бы ребенок целый день питался хлебом с компотом. Мне это кажется совсем не гут. А в остальном вас садик устраивает? 14.11.2008 15:15:15, Mercury
в остальном - устраивает. Воспитательницы там напрягаются тоже, но я сказала, чтоб в ребенка не пихали. Не хочет - пусть не ест. Суммарно в день он получает всё необходимое. 14.11.2008 15:17:14, Espada
Ну, тогда учитывайте трехразовое питание на троих. Тоже 15 тыщ в месяц за глаза хватит. 14.11.2008 15:21:10, Mercury
буду теперь записывать, сколько потратила на еду и где. Спасибо! 14.11.2008 15:25:56, Espada
на садике не сэкономите.
а на еде и зубном можно. почему вы не лечите зубы в бесплатной поликлинике?
45 тыщ., которые у вас остаются, это довольно большая сумма.
сколько там тех поборов в садике? не туда деньги утекают.
на еду значит много тратите. тетеньке с двумя маленькими детьми 10 тыщ на еду- за глаза. ну 15. ну еще 10 на садики, транспорт, стиральный порошок и пр. где еще 25 тыщ?
14.11.2008 15:00:44, Альт
10 тыщ на еду?? Пусть даже 15???
Я не представляю, как это!(
Знаете, как у меня парни едят! И ведь не толстые, просто едят помногу, видно, надо. И мясо, и рыбу, и фрукты - это же всё надо и это точно не 10 тысяч в месяц! Может, я не в тех местах покупаю? Мясо и всякие крупы-макароны в Ашане. Овощи-фрукты в палатке у дома. Рыбу - раз в месяц на рынке.
14.11.2008 15:04:47, Espada
lanika
<10 тыщ на еду?? Пусть даже 15???>

:)))
И даже на четверых, которые не страдают отсутствием аппетита:)

Тортиков и шоколадок много покупаете? Детям ерунды всякой разрекламированной?
14.11.2008 15:38:55, lanika
а сколько? 15 тыщ в месяц- это 500 рублей в день. на эти деньги можно купить килограмм мяса, яблок, лапши, молока, хлеба и конфет.
вы ж не пьете? алкоголь дорого стоит
14.11.2008 15:14:57, Альт
Точно. Я люблю на выходных посидеть вечерком с бокалом вина красного. Придется переходить на компот) 14.11.2008 15:18:38, Espada


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!